Venezia74, Leone d’oro a “The Shape of Water” di Guillermo Del Toro
Il titolo di miglior film della 74esima Mostra del Cinema di Venezia è andato a “The Shape of Water” di Guillermo Del Toro. Charlotte Rampling miglior attrice femminile in Hannah di Andrea Pallaoro
Il Leone d’oro per il miglior film della 74esima Mostra del Cinema di Venezia è andato a “The Shape of Water” di Guillermo Del Toro.
La pellicola ruota attorno a una creatura simile al mostro della laguna nera che farà innamorare la timida Sally Hawkins la quale vorrà salvarlo da un destino crudele.
Gran premio della giuria va a Foxtrot di Samuel Maoz, già Leone d’Oro nel 2008 con Lebanon, la tragedia israeliana condensata in tre atti.
Il Leone d’argento per la regia va all’esordiente francese Xavier Legrand con Jusqu’à la garde, storia che racconta una battaglia tra genitori per l’affidamento del figlio e il suo precipitare verso la violenza domestica
Charlotte Rampling è la vincitrice della Coppa Volpi per Hannah, mentre come miglior attore la giuria ha ignorato l’ottima prova di Donald Sutherland (Ella & John di Virzì) e gli ha preferito Kamel El Basha per L’insult del libanese Zias Doueiri.
Coppa Mastroianni a Charlie Plummer, protagonista sempre in scena di Lean on Pete. Premio speciale della giuria va al western aborigeno Sweet Country dell’australiano Warwick Thornton.
PREMI
CONCORSO UFFICIALE
Coppa Volpi per miglior attrice
Charlotte Rampling - Hannah
Coppa Volpi per miglior attore
Kamel El Basha per The Insult - Ziad Doueri
Migliore sceneggiatura
Martin McDonagh per Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Premio speciale della giuria
Sweet Country di Warwick Thornton
Miglior attore emergente (premio Mastroianni)
Charlie Plummer per Lean on Pete
CONCORSO ORIZZONTI
Miglior film
Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli
Migliore regia
Bedoune Tarikh, Bedoune Emza di Vahid Jalilvand
Premio speciale
Caniba
Miglior attrice
Lyna Khoudri - Les Bienheureux - Sofia Dijama
Miglior attore
Navid Mohammadzadeh - Bedoune Tarikh, Bedoune Emza
Miglior sceneggiatura
Los versos del Olvido - Dominique Welinski, René Ballesteros
Miglior cortometraggio
Gros Chagrin - Céline Devaux
------------------
Miglior storia in realtà virtuale
Bloodless - Gina Kim
Miglior esperienza in realtà virtuale
La Camera Insabbiata - Laurie Anderson
Miglior VR
Arden’s wake - Eugene Chung
Miglior Documentario sul Cinema
The prince and the Dybbuk - Elwira Niewiera, Piotr Rosolowski
Miglior restauro
Và e vedi - Elem Klimov
Premio Venezia Opera Prima
Jusqu’à la garde - Xavier Legrand