Elezioni europee 2019: liste e candidati nella circoscrizione Nord Ovest Italia

Ecco i candidati per le prossime elezioni europee nella circoscrizione del Nord Ovest, che comprende Valle d’Aosta, Piemonte, Liguria e Lombardia

Foto di repertorio

Elezioni europee 2019: ci siamo. Domenica 26 maggio, dalle ore 7 alle ore 23 gli italiani sono chiamati al voto per rinnovare il Parlamento europeo.

Elezioni europee 2019: i risultati del voto in Italia in diretta

Ma chi sono i candidati? In Italia ci sono cinque diverse circoscrizioni: Nord Ovest, Nord Est, Centro, Sud e Isole. Oltre a tutte le notizie sui programmile liste contenute nello 'Speciale Elezioni Europee 2019' di Today, ecco le liste complete dei candidati divise per circoscrizione.

Elezioni europee 2019, fac simile della scheda elettorale (e come si vota)

In questo articolo sono presenti quelli relativi alla circoscrizione Nord Ovest, che comprende Valle d’Aosta, Piemonte, Liguria e Lombardia. La circoscrizione elegge 20 seggi del Parlamento europeo.

Elezioni europee 2019, fac simile scheda elettorale circoscrizione Nord Ovest

fac simile scheda elettorale europee italia nord ovest-2

Nelle seguenti liste, oltre al nome del candidato, sono presenti data e luogo di nascita.

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Ovest: Popolari per l'Italia

  • ALESSANDRA FERRARA 22/08/1959 CHIAVARI
  • PIERO PIROVANO 04/06/1941 MILANO
  • GIORGIO AGNELLINI 29/12/1955 BRESCIA
  • PAOLA EVANGELISTI 04/07/1965 NAPOLI
  • GIUSEPPE PRETE 18/09/1960 LECCE
  • ADDOLORATA LONGO 23/01/1952 FOGGIA
  • NOEMI PAOLA RICCARDI 24/04/1966 FONDI (LT)
  • MAURIZIO CARLO GIUSEPPE IMBIMBO 01/08/1974 MILANO
  • EMANUELA PETER 19/05/1969 LIVORNO
  • FABRIZIO SCARAVELLA 01/08/1961 PIACENZA
  • SONIA VICINO 05/09/1981 PINEROLO
  • LUCA DAMIAN 17/08/1968 LA SPEZIA
  • MARIA LEONE 15/11/1966 MILANO
  • GIANMARIO LUIGI FERRAMONTI 03/09/1953 VALSAVIORE
  • DELIA MILANESIO 29/03/1975 PINEROLO
  • MARKUS JOHANNES KRIENKE 28/02/1978 GRUEN STADT (GERMANIA)
  • ENRICO MARIA TACCHI 08/12/1951 BUSTO ARSIZIO

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Ovest: + Europa, Italia in Comune, Partito Democratico Europeo Pde

  • BENEDETTO DELLA VEDOVA 03/04/1962 SONDRIO
  • SILVJA MANZI 24/07/1973 FOGGIA
  • PAOLA LETIZIA COGGI DETTA PAOLA TESTORI 03/05/1953 COMO
  • MARCO MARAZZI 17/01/1969 TERRACINA
  • GIULIA PASTORELLA 05/06/1986 MILANO
  • GABRIELE MOLINARI 22/06/1975 VERCELLI
  • DINO GUIDO RINOLDI 18/11/1951 SACILE
  • CRISTINA BAGNOLI 13/01/1982 SIENA
  • MAURIZIA BERTONCINO 14/05/1965 TORINO
  • IGOR BONI 10/05/1968 TORINO
  • BARA INOUSSA 01/01/1969 BEGUEDO (BURKINA FASO)
  • ELENA MARCELLINO 18/09/1976 CARMAGNOLA
  • ALESSANDRA MICALIZZI 05/11/1978 CATANIA
  • STEFANO MORCELLI 08/05/1992 SONDALO
  • LIA ORFEI 13/10/1974 ROMA
  • MIRKO PAULON 30/09/1974 COMO
  • DANIELA POGGIO 30/05/1975 ACQUI TERME
  • MARCO DE ANDREIS 14/02/1955 ROMA
  • LORENZO TOSA 23/09/1983 GENOVA
  • MARTINA RIVA 05/02/1993 MILANO

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Ovest: Partito Comunista

  • MARCO RIZZO 12/10/1959 TORINO
  • LAURA BERGAMINI 14/05/1960 PARMA
  • GUIDO RICCI 22/04/1960 GENOVA
  • GIOVANNINA BASTONE 12/01/1960 CARFIZZI (KR)
  • LORENZO LANG 05/04/1993 ROMA
  • SILVIA STEFANI 21/07/1963 GENOVA
  • GEORGIOS APOSTOLOU 10/07/1954 ATENE (GRECIA)
  • ROSA DE MATTEIS 03/05/1967 GALLIPOLI
  • CIRO MASSIMO ARGENTINO 27/05/1971 TORINO
  • ELEONORA D’ANTONI 24/03/1957 ROMA
  • LUCA RICALDONE 08/03/1964 MILANO
  • INGRID SATTEL 26/10/1937 KAISERSLAUTERN (GERMANIA)
  • ANGELO DAVOLI 08/01/1960 GENOVA
  • LAURA BIANCINI 26/07/1947 ROMA
  • GRAZIANO GULLOTTA 30/09/1986 CATANIA
  • LUCIA FIRMANI 22/10/1963 ROMA
  • GIOVANNI BARBIERI 12/06/1985 PALERMO
  • MARIA EUGENIA SCARAMOZZINO 04/09/1992 TORINO
  • CANZIO GIUSEPPE VISENTIN 23/04/1957 PADERNO DUGNANO (MI)
  • DANIELA GIANNINI 22/02/1961 ROMA

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Ovest: Popolo della Famiglia, Alternativa Popolare 

  • PAOLO ALLI 06/07/1950 LEGNANO
  • GABRIELLA D’AMATO 01/02/1970 MONDRAGONE
  • GIANCARLO ARCHETTI 03/01/1957 BRESCIA
  • SILVIA CAMILLA AVAGNINA 14/06/1993 CHIAVARI (GE)
  • MARCO GHIRARDELLO 28/10/1989 TORINO
  • CRISTINA LAGANA’ 01/01/1978 TRESCORE BALNEARIO
  • LUCA AVAGNINA 28/03/1960 TORINO
  • EMANUELA PONGILUPPI ELEUTERI 08/06/1968 ROMA
  • MAURIZIO BERGER 17/02/1970 PINEROLO
  • GIULIANA GHIONE 02/03/1973 PINEROLO
  • MARKO RUS 09/10/1942 LUBIANA (SLOVENIA)
  • SANDRA MARGARETTA ANNA BONANNI 27/04/1967 OTTAWA (CANADA)
  • GIOVANNI GRASSO 25/01/1990 CASTIGLIONE DELLE STIVIERE
  • STEFANIA PARMA 09/09/1964 BRESCIA
  • SALVATORE ANGELO PINTUS 14/03/1948 VILLA SAN GIOVANNI
  • MARA FESTA 02/03/1969 TORINO
  • ROBERTO FRECENTESE 07/06/1954 AREZZO
  • MARGHERITA RUFFINO 02/08/1948 CANALE

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Ovest: Partito Pirata

  • LUIGI DI LIBERTO 24/05/1952 TORINO
  • CRISTINA DIANA BARGU 26/01/1994 BACAU (ROMANIA)
  • ALESSANDRO CIOFINI 17/01/1971 AREZZO
  • MONICA AMICI 26/06/1966 ROMA
  • PAUL STEPHEN BORILE 16/02/1964 DEARBORN (USA)
  • SARA BONANNO 06/10/1964 BRESCIA
  • FABIO AARON BRANCOTTI 13/03/1964 SEREGNO
  • STEFANIA CALCAGNO 08/08/1970 GENOVA
  • LUIGI GUBELLO 01/12/1991 PORTOGRUARO (VE)
  • VALENTINA PIATTELLI 12/06/1972 FIRENZE
  • MARCO CIURCINA 05/02/1965 ROMA
  • MARIA CHIARA PIEVATOLO 12/07/1963 FIRENZE
  • CARLO PIANA 25/09/1968 OMEGNA
  • ROSARIA TALARICO 19/04/1978 CATANZARO
  • MARCO ANSELMO LUCA CALAMARI 17/09/1955 LUCCA
  • ARAM GUREKIAN 23/06/1970 MONTEBELLUNA (TV)
  • FELICE ZINGARELLI 19/06/1964 ANDRIA

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Ovest: Europa Verde

  • ELENA EVA MARIA GRANDI 08/02/1960 MILANO
  • DOMENICO FINIGUERRA 03/09/1971 MILANO
  • FRANCESCA DRUETTI 02/02/1983 MONCALIERI
  • ANTONIO CAPUTO 12/10/1949 GINESTRA
  • SILVIA PARODI 29/05/1972 GENOVA
  • MAURIZIO PARODI 29/12/1956 PONTREMOLI
  • DARIO BALOTTA 12/08/1953 GRONTARDO
  • ILARIA BARBONETTI 01/03/1984 MILANO
  • GIUSEPPE CIVATI DETTO PIPPO 04/08/1975 MONZA
  • MARTINA COMPARELLI 11/05/1993 MILANO
  • PAOLO CROSIGNANI 21/07/1948 NOVARA
  • VERONICA DINI 31/05/1974 FIRENZE
  • ENRICO FEDRIGHINI DETTO FEDRI 07/06/1959 CASTELLAMMARE DI STABIA
  • ANTONIO LIMARDI 01/09/1965 ASTI
  • MARCO MORO 16/08/1961 PADOVA
  • TIZIANA MOSSA 29/05/1978 TORINO
  • MARIA SILVIA ANGELA CONCETTA PETTINICCHIO 07/05/1971 MILANO
  • PAOLO PINZUTI 22/08/1978 TRADATE
  • BENEDETTA RINALDI 10/04/1984 TIRANO
  • CHIARA ROSSINI 19/03/1975 BRESCIA

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Ovest: 'La Sinistra' Rifondazione Comunista, Sinistra Europea, Sinistra Italiana

  • ELEONORA CIRANT 09/09/1973 MILANO
  • MASSIMO AMATO 12/05/1963 MILANO
  • MARIA GABRIELLA BRANCA 13/05/1957 SAN CANZIAN D’ISONZO
  • ALBERTO ANGHILERI 24/10/1953 LECCO
  • CRISTINA ELISA CATTAFESTA 26/06/1956 MILANO
  • ROSARIO CARVELLI 29/06/1978 GENOVA
  • VALENTINA CERA 29/10/1981 MONCALIERI
  • PAOLO FERRERO 17/11/1960 POMARETTO
  • SILVANA CESANI 28/02/1955 MILANO
  • ANIELLO FIERRO 18/10/1983 CUNEO
  • CHIARA GIORDANO 23/03/1981 AOSTA
  • ROBERTO POMPILIO GIUDICI DETTO CANTU’ 28/12/1952 CANTU’
  • SONIA MODENESE 29/07/1967 BIELLA
  • LUCA MASSIRONI 24/11/1992 SESTO SAN GIOVANNI
  • DANIELA PADOAN 25/11/1958 BOLOGNA
  • PAOLO NARCISI 01/05/1963 PINEROLO
  • RAHEL SEREKE DETTA RACHELA 23/02/1978 ROMA
  • ARGYRIOS PANAGOPOULOS DETTO ARGIRIS 04/11/1961 ATENE (GRECIA)
  • CRISTINA TORLI 06/08/1976 GAVARDO
  • MIRKO RAUSO 04/03/1978 POTENZA

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Ovest: Forza Italia

  • SILVIO BERLUSCONI 29/09/1936 MILANO
  • LARA COMI 18/02/1983 GARBAGNATE MILANESE
  • MASSIMILIANO SALINI 11/03/1973 SORESINA
  • GIUSEPPINA VERSACE DETTA GIUSY 20/05/1977 REGGIO DI CALABRIA
  • ANNALISA BARONI 20/10/1959 MANTOVA
  • DANIELA RUFFINO 07/02/1959 TORINO
  • AMIR ATROUS 25/03/1992 CASTELVETRANO
  • SALVATORE BARBAGALLO 01/06/1969 CATANIA
  • DAMIANO BORMOLINI 22/12/1965 LIVIGNO
  • CINZIA MARIA BOSSO 15/07/1966 PINEROLO
  • BENEDETTA GAIA COSMI 09/09/1983 VELLETRI
  • ELISABETTA FATUZZO 17/09/1968 VERCELLI
  • FRANCESCO GRAGLIA DETTO FRANCO 10/07/1969 FOSSANO
  • MASSIMILIANO GRIMALDI 31/08/1966 BERGAMO
  • MATTEO MOTTA 16/11/1970 MILANO
  • ROBERTA PAPARATTO 12/01/1986 REGGIO NELL’EMILIA
  • MAURO PAROLINI DETTO MAURO 17/05/1958 DESENZANO DEL GARDA
  • MARIA ROSA ASSUNTA PORTA 18/08/1961 NOVI LIGURE
  • PIETRO TATARELLA 13/09/1983 MILANO
  • CLAUDIA TOSO 06/03/1975 MILANO

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Ovest: Fratelli d'Italia

  • GIORGIA MELONI 15/01/1977 ROMA
  • FRANCESCO ALBERONI 31/12/1929 BORGONOVO VAL TIDONE
  • GIOVANNI BERRINO DETTO GIANNI 07/05/1964 SANREMO
  • FABRIZIO BERTOT 23/02/1967 TORINO
  • UBALDO EMILIO BORCHI 30/07/1958 GENOVA
  • MARINA CHIARELLI DETTA MARINA 30/12/1975 NOVARA
  • NOVELLA FERRINI 05/08/1975 IVREA
  • CARLO FIDANZA 21/09/1976 SAN BENEDETTO DEL TRONTO
  • PIETRO FIOCCHI 22/05/1964 MILANO
  • AGOSTINO GHIGLIA 04/07/1965 TORINO
  • ROSARIA LOMBARDI 09/11/1964 FOGGIA
  • STEFANO GIOVANNI MAULLU DETTO MAULLO 15/03/1962 MILANO
  • NICOLETTA MOLINARI 13/04/1970 LECCO
  • FEDERICA PICCHI 18/01/1975 LA SPEZIA
  • MAFALDA POLI 27/02/1970 LATISANA
  • PAOLA RENATA RADAELLI 06/12/1960 MILANO
  • GIUSEPPE ROMELE 18/03/1951 PISOGNE
  • ROBERTO ROSSO 20/09/1960 CASALE MONFERRATO
  • MAURIZIA ROTA 03/09/1959 MILANO
  • DANIELA GARNERO SANTANCHE’ 07/04/1961 CUNEO

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Ovest:  Movimento 5 Stelle

  • MARIA ANGELA DANZI’ DETTA MARIANGELA 05/07/1957 LIBRIZZI
  • EUGENIO CASALINO 11/04/1964 SONDRIO
  • ELEONORA EVI 20/11/1983 MILANO
  • TIZIANA BEGHIN 04/02/1971 GENOVA
  • SILVIA MALIVINDI 04/12/1982 BORDIGHERA
  • CHRISTIAN DI FEO 21/10/1985 SORESINA
  • PAOLA MACCHI 23/03/1959 GALLARATE
  • MARCELLA GILARDONI 08/07/1964 TORINO
  • ANDREA TOGNO 01/10/1978 GIUSSANO
  • GIUSEPPE RENATO MASTRUZZO 08/06/1957 NISCEMI
  • DANIELE TROMBONI 07/05/1986 MILANO
  • PAOLA PIZZIGHINI 17/09/1964 PARMA
  • ALESSANDRO DI PIERRO 28/05/1986 MONCALIERI
  • MARCO MESMAEKER DETTO MES 09/11/1990 GENOVA
  • ANDREA PALUMBO 26/12/1987 TORINO
  • SIMONA BARELLO 08/09/1978 TORINO
  • NICOLA CLERICI 13/06/1977 SAVIGLIANO
  • MARIA CRISTINA MIGLIORE 09/01/1961 CUNEO
  • MONICA FERRARIS 24/11/1982 GAZZANIGA
  • PIERO PUOZZO 02/08/1972 TORINO

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Ovest:  CasaPound, Destre unite

  • SIMONE DI STEFANO 12/08/1976 ROMA
  • ANGELA DE ROSA 17/08/1973 TORRE DEL GRECO
  • MASSIMILIANO PANERO 02/09/1972 SAVIGLIANO
  • ELISABETTA BERTA 26/06/1959 VERCELLI
  • RONNI BOTTAZZI 16/02/1991 MANTOVA
  • LORENZO CAFARCHIO 09/07/1990 VOGHERA
  • SERGIO CARU’ 08/07/1946 BERGAMO
  • CRISTINA CASSARIN 13/02/1964 TORINO
  • ALLEGRA MIRIAM CAVALLI 12/06/1986 MILANO
  • PAOLO CIANALINO 14/06/1969 TORINO
  • GIUSEPPE LAURIA DETTO BEPPE 03/05/1961 CUNEO
  • PATRIZIA LIBERALE 17/02/1961 TORINO
  • ADRIANA MANTOAN 18/01/1964 TORINO
  • MARCO MORI 29/09/1978 RAPALLO (GE)
  • MORENA POLLINI 02/01/1974 VARESE
  • MARCO RACCA 01/09/1983 CHIERI
  • STEFANO SCOPACASA 31/08/1992 AOSTA
  • LUCIA SICILIANO 15/12/1956 ANTONIMINA
  • GIULIA ZENESINI 13/09/1992 DESENZANO DEL GARDA

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Ovest: Lega Salvini Premier

  • MATTEO SALVINI 09/03/1973 MILANO
  • HEIDI MONICA ANDREINA 27/07/1967 SARNICO
  • MARCO CAMPOMENOSI 02/09/1975 GENOVA
  • ALESSANDRA CAPPELLARI 01/05/1976 CASTIGLIONE DELLE STIVIERE
  • MARTA CASIRAGHI 14/02/1948 MISSAGLIA
  • DANTE CATTANEO DETTO DANTE 07/05/1983 RHO
  • ANGELO CIOCCA DETTO COCCIA 28/06/1975 PAVIA
  • GIANNA GANCIA IN CALDEROLI 31/12/1972 BRA
  • DANILO OSCAR LANCINI 15/10/1965 ROVATO
  • PIETRO ANTONIO MARRAPODI 19/08/1973 CASIGNANA
  • LAURA MOLTENI 29/07/1960 MILANO
  • ALESSANDRO PANZA 15/05/1982 DOMODOSSOLA
  • VITTORIA POGGIO 21/12/1952 ALESSANDRIA
  • CRISTINA PORRO 19/11/1971 ALBENGA
  • MARCO RACCA 02/02/1982 SAVIGLIANO
  • PAOLO SAMMARITANI 19/07/1959 AOSTA
  • SILVIA SERAFINA SARDONE DETTA NARDONE DETTA SILVIA 25/12/1982 MILANO
  • ISABELLA TOVAGLIERI 25/06/1987 BUSTO ARSIZIO
  • STEFANIA ZAMBELLI 06/04/1971 SALO’
  • MARCO ZANNI 11/07/1986 LOVERE

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Ovest: Forza Nuova

  • ROBERTO FIORE 15/04/1959 ROMA
  • ROBERTA PERRONE 06/12/1978 MILANO
  • DUILIO CANU 24/05/1969 MILANO
  • ANGELA VERDICCHIO 17/05/1990 LECCE
  • SALVATORE FERRARA 02/09/1963 BRESCIA
  • PERLA POLEZZO 08/08/1972 MILANO
  • STEFANO ROSARIO SAIJA 29/03/1973 TORINO
  • FRANCESCA FRIGERIO 15/07/1966 COMO
  • CLAUDIO NEGRINI 08/09/1955 SERMIDE
  • CARMELA CORTESE 06/05/1972 MADDALONI
  • VINCENZO SANTANGELO 12/05/1971 ASTI
  • FRANCESCA MORUCCHIO 14/07/1981 TORINO
  • ANDREA MORETTI 14/11/1945 AMEGLIA
  • ANTONELLA BOTTARELLI 20/09/1961 CITTIGLIO

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Ovest: Partito Animalista Italiano

  • CRISTIANO CERIELLO 04/07/1974 NAPOLI
  • ISABELLA CAMPANA 02/04/1982 CARIATI (CS)
  • ALBERTO MUSACCHIO 13/01/1961 CUNEO
  • ANNA TONIA RAVICINI 10/05/1966 BOUSSU’ (BELGIO)
  • DANIELA RINALDINI 25/03/1972 NAPOLI
  • ANNUNZIATA BRUNO 29/05/1967 NOCERA INFERIORE (SA)
  • ALBERTO MONTORO 31/03/1967 NOCERA INFERIORE (SA)
  • LUISANTONIO ZANIN 19/09/1987 MAROSTICA (VI)

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Ovest: Partito Democratico

  • GIULIANO PISAPIA 20/05/1949 MILANO
  • IRENE TINAGLI 16/04/1974 EMPOLI
  • ANTONIO ENRICO MORANDO 30/09/1950 ARQUATA SCRIVIA
  • PATRIZIA FERMA FRANCESCA TOIA 17/03/1950 POGLIANO MILANESE
  • BRANDO MARIA BENIFEI DETTO BRANDO DETTO BONIFEI 01/01/1986 LA SPEZIA
  • MERCEDES BRESSO 12/07/1944 SANREMO
  • CATERINA AVANZA 06/04/1981 BRESCIA
  • GIULIANO FACCANI 21/09/1949 IMOLA
  • MONICA BERSANETTI 08/05/1959 FERRARA
  • PIERO GRAGLIA 18/04/1963 SANREMO
  • IVANA BORSOTTO 18/11/1965 FOSSANO
  • PIERFRANCESCO MAJORINO 14/05/1973 MILANO
  • EDDA CROSA 28/08/1957 BORGOSESIA
  • GIOVANNI FARINA DETTO GIANNI 10/01/1941 CAIOLO
  • ANNA MASTROMARINO 19/04/1975 TORINO
  • PIER LUIGI MOTTINELLI DETTO GIGI 12/01/1964 CEDEGOLO
  • ANGELICA RADICCHI 12/09/1989 GENOVA
  • CARMINE PACENTE 01/09/1978 VALLO DELLA LUCANIA
  • ERNESTINA SIGNORONI LOMI DETTA TINA 12/01/1947 LODI
  • DANIELE VIOTTI 08/03/1974 ALESSANDRIA

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Ovest: Autonomie per l'Europa

  • MARCO GHELLER 21/06/1985 AOSTA
  • ISA MAGGI 10/10/1957 LINAROLO
  • GIACOMO LOMBARDO 26/05/1943 CRISSOLO

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • In arrivo una lettera dell'agenzia delle entrate per 700mila italiani

  • Temptation Island Vip 2019: puntate, coppie e tutte le anticipazioni

  • Ora solare 2019, quando scatta il cambio: il tempo stringe

  • Salvini-Renzi, "polveri bagnate" e poche sorprese nel confronto tv: chi ha vinto

  • Sciopero dei benzinai: per due giorni "senza" stazioni di servizio

  • Estrazioni Lotto, SuperEnalotto e 10eLotto di giovedì 17 ottobre 2019: i numeri vincenti

Torna su
Today è in caricamento