Elezioni, tutti i candidati alle politiche 2018
Liste, simboli e programmi dei candidati alle elezioni politiche del 4 marzo 2018 suddivisi per collegi e regioni
Elezioni, le liste e i candidati in Toscana
Coalizione di centro sinistra (Pd, +Europa, Civica Popolare, Insieme)
Uninominali Camera
Toscana 1-Firenze-Novoli-Peretola: Gabriele Toccafondi.
Toscana 2-Firenze-Scandicci: Rosa Maria Di Giorgi.
Toscana 3-SestoFiorentino: Roberto Giachetti.
Toscana 4-Empoli: Luca Lotti.
Toscana 5-Prato: Benedetto Della Vedova.
Toscana 6-Pistoia: Edoardo Fanucci.
Toscana 7-Arezzo: Marco Donati.
Toscana 8-Massa: Cosimo Ferri.
Toscana 9-Lucca: Stefano Baccelli.
Toscana 10-Pisa: Lucia Ciampi.
Toscana 11-Poggibonsi: Susanna Cenni.
Toscana 12-Siena: Pier Carlo Padoan.
Toscana 13-Livorno Andrea Romano.
Toscana 14-Grosseto: Leonardo Marras.
Uninominali Senato
Toscana-01 Firenze: Matteo Renzi.
Toscana-02 Sesto Fiorentino: Dario Parrini.
Toscana-03 Prato: Caterina Bini.
Toscana-04 Arezzo: Riccardo Nencini.
Toscana-05 Lucca: Andrea Marcucci.
Toscana-06 Pisa: Valeria Fedeli.
Toscana-07 Livorno: Silvia Velo
Plurinominali Camera - Pd
Toscana-01(Prato, Pistoia ,Lucca, Massa): Marianna Madia, Antonello Giacomelli, Martina Nardi, Umberto Buratti.
Toscana-02(Pisa-Livorno): Rosamaria Di Giorgi, Stefano Ceccanti, Lucia Ciampi, Lorenzo Bacci
Toscana-03 (Firenze-Mugello-Empoli): Laura Cantini, Davi Dermini, Rosa Maria Di Giorgi, Filippo Sensi
Toscana-04 (Arezzo, Siena, Grosseto): Cosimo Ferri, Alessia Rotta, Luca Sani, Vittoria Doretti
Plurinominali Senato - Pd
Toscana-01 (Firenze, Prato, Lucca): Roberta Pinotti, Andrea Marcucci, Caterina Biti, Lorenzo Becattini
Toscana-02 (Arezzo, Pisa, Livorno): Francesco Bonifazi, Caterina Bini, Giuliano Da Empoli, Katia Faleppi
Plurinominali Camera - + Europa
Toscana1 (Pistoia, Massa, Lucca): Roberto Capelli, Alessandra Bencini, Gianfranco Chelini, Simona Bruschi
Toscana - 02 (Empoli, Pisa, Poggibonsi, Livorno): Valentina Prodon, Gianfranco Chelini, Simona Bruschi, Piermatteo Grieco
Toscana - 03 (Firenze - Quartiere Vecchio Novoli-Peretola, Scandicci, Sesto Fiorentino, Prato): Bruno Tabacci, Anna Maria Busia, Gianfranco Chelini, Marina Tana
Toscana - 04 (Arezzo, Siena, Grosseto): Gianfranco Chelini, Antonietta Margherita Rebuffoni, Gregorio Donnarumma, Simona Bruschi
Plurinominali Senato - + Europa
Toscana - 01 (Firenze, Sesto Fiorentino, Prato, Lucca): Marco Perduca, Mina Welby, Massimo Bulckaen Giulia Simi
Toscana - 02 (Arezzo, Pisa, Livorno): Mina Welby, Marco Perduca, Cristina Bibolotti, Paolo Casilini
Plurinominali Camera - Italia Europa Insieme
Toscana 01: Angelo Zubbani, Alessandra Guidi, Roberto Nicoli, Marisa, Anzillotti.
Toscana 02: Maria Vanni, Sauro Vignozzi, Sonia Baronti, Johnny Calderini.
Toscana 03: Maurizio Folli, Cecilia Armellini, Omar Rashid detto “Gold”, Sandra Cerbai.
Toscana 04: Francesco Giorgi, Rossana Pallassini, Gianluca Annulli, Elisabetta Nardi
Plurinominali Senato - Italia Europa Insieme
Toscana 01: Elena Pulcini, Francesco Berti, Elisabetta Cianfanelli, Paolo Fantin.
Toscana 02: Graziano Cipriani, Paola Viegi, Fausto Bonsignori, Francesca Mencuccini
Coalizione centrodestra (Forza Italia, Lega, Fdi, Noi con l'Italia-Udc)
Uninominale Camera
Toscana 1-Firenze: Letizia Giorgianni (FdI).
Toscana 2-Scandicci: Claudia Dominici (NcI-Udc).
Toscana 3-Sesto Mugello: Manola Aiazzi (NcI-Udc).
Toscana 4-Empoli: Sonia Ciraolo (Lega).
Toscana 5-Prato: Giorgio Silli (FdI).
Toscana 6-Pistoia: Maurizio Carrara (FI).
Toscana 7-Arezzo: Maurizio Felice D’Ettore (FI).
Toscana 8-Massa: Deborah Bergamini (FI).
Toscana 9-Lucca: Riccardo Zucconi (FdI).
Toscana 10-Pisa: Edoardo Ziello (Lega).
Toscana 11-Poggibonsi: Donatella Legnaioli (Lega).
Toscana 12-Siena: Claudio Borghi (Lega).
Toscana 13-Livorno: Lorenzo Gasperini (Lega).
Toscana 14-Grosseto: Mario Lolini (Lega)
Uninominale Senato
Toscana 1-Firenze: Alberto Bagnai (Lega).
Toscana 2-Sesto Fiorentino-Empoli: Stefania Scarpati (FI).
Toscana 3-Prato-Pistoia: Patrizio La Pietra (FdI).
Toscana 4-Arezzo-Siena: Tiziana Nisini (Lega).
Toscana 5-Lucca: Massimo Mallegni (FI).
Toscana 6-Pisa-Pontdera: Rosellina Sbrana (Lega).
Toscana 7-Livorno-Grosseto: Roberto Berardi (FI).
Plurinominali Camera - Forza Italia
Toscana 1 (Prato, Pistoia, Massa e Lucca): Deborah Bergamini, Maurizio Carrara, Erica Mazzetti e Andrea Maestrini.
Toscana 2: (Pisa, Livorno, Poggibonsi): Deborah Bergamini, Paolo Barabino, Manuela Del Grande e Juri Gorlandi.
Toscana 3 (Firenze, Sesto Fiorentino, Empoli) Stefano Mugnai, Deborah Bergamini, Marco Stella, Raffaella Ridolfi.
Toscana 4 (Arezzo, Siena, Grosseto): Stefano Mugnai, Elisabetta Ripani, Lorenzo Lorè, Sabrina Di Milo
Plurinominali Senato - Forza Italia
Toscana 1 (Firenze, Sesto Fiorentino, Prato e Lucca): Massimo Mallegni, Barbara Masini, Tommaso Villa e Rita Pieri
Toscana 2 (Arezzo, Pisa, Livorno): Raffaella Bonsangue, Gianfranco Sangaletti, Anita Bruni Francesconi, Claudio De Santi
Plurinominali Camera - Fratelli d'Italia
Toscana 1 (Prato, Pistoia, Lucca, Massa): Paola Frassinetti, Giovanni Donzelli, Letizia Giorgianni, Riccardo Zucconi.
Toscana 2 (Pisa, Poggibonsi, Livorno): Giovanni Donzelli, Letizia Giorgianni, Luigi Lanera, Antonella Meropini.
Toscana 3 (Firenze Novoli, Firenze Scandicci, Sesto F.no, Empoli): Giovanni Donzelli, Letizia Giorgianni, Paolo Sebastiani, Angela Sorice
Toscana 4 (Arezzo, Siena, Grosseto): Giovanni Donzelli, Letizia Giorgianni, Francesco Michelotti, Giovanna Carlettini
Plurinominali Senato - Fratelli d'Italia
Toscana 1: Achille Totaro, Marina Staccioli, Patrizio La Pietra, Angela Sirello
Toscana 2: Giovanna Petrenga, Fabrizio Rossi, Paola Nucci, Francesco Lucacci
Plurinominale Camera - Lega
Toscana 1(Arezzo/Siena/Grosseto): Claudio Borghi, Donatella Legnaioli, Manfredi Potenti, Elena Vizzotto.
Toscana 2 (Pisa/Livorno): Claudio Borghi, Donatella Legnaioli, Lorenzo Gasperini, Alessia Nencini.
Toscana 3 (Pistoia/Lucca/Massa): Guglielmo Picchi, Vannia Gava, Guido Mottini, Elisa Montemagni.
Toscana 4 (Firenze): Donatella Legnaioli, Andrea Barabotti , Patrizia Ovattoni, Federico Bussolin
Plurinominale Senato - Lega
Toscana Nord 1: Alberto Bagnai , Sonia Fregolent, Manuel Vescovi, Tiziana Nisini.
Toscana sud 2: Erika Stefani , Manuel Vescovi, Tiziana Nisini, Hubert Ciacci
Plurinominale Camera - Noi con l'Italia Udc
Toscana 1 (Prato, Pistoia, Massa, Lucca): Francesco Pifferi, Cinzia Petrone, Iacopo Bojola, Alessia Lombardi
Toscana 2 (Pisa, Livorno, Poggibonsi): Tiziana Marina Duè, Gino Mannocci, Patrizia Ciampi, Massimo Aurioso
Toscana 3 (Firenze, Sesto Fiorentino, Empoli): Piero Andrea Vanni, Sandra Del Corona, Antonio Bossa, Ilaria Bernagozzi
Toscana 4 (Arezzo, Siena, Grosseto): Francesca Calchetta, Simone De Santi, Caterina Salvietti, Marco Casini
Plurinominale Senato - Noi con l'Italia Udc
Toscana 1 (Firenze, Sesto Fiorentino, Prato, Lucca, Massa, Pistoia): Luigi Morelli, Michela Rugani, Enrico Mencattini, Carola Farano
Toscana 2 (Arezzo, Pisa, Livorno, Grosseto, Siena): Olga Ciaramella, Luigi Coppola, Daniela Luciani, Felice Vivo
Movimento 5 stelle
Uninominali Camera
Toscana 1 (Firenze - Novoli – Peretola): Alfonso Bonafede;
Toscana 2 (Firenze – Scandicci): Sabrina Montaguti;
Toscana 3 (Sesto Fiorentino): Andrea Coffari;
Toscana 4 (Empoli): Renato Scalia;
Toscana 5 (Prato): Chiara Ehm Yana;
Toscana 6 (Pistoia): Sandra Magnani;
Toscana 7 (Arezzo): Lucio Bianchi;
Toscana 8 (Massa): Adriano Simoncini;
Toscana 9 (Lucca): Piero Landi;
Toscana 10 (Pisa): Laura Palagini;
Toscana 11 (Poggibonsi): Gloria Vizzini;
Toscana 12 (Siena): Leonardo Franci;
Toscana 13 (Livorno): Giulio La Rosa;
Toscana 14 (Grosseto) Caterina Orlandi
Uninominale Senato
Toscana 1 (Firenze): Nicola Cecchi;
Toscana 2 (Sesto Fiorentino): Fabio Zita;
Toscana 3 (Prato): Ubaldo Nannucci;
Toscana 4 (Arezzo): Donella Bonciani;
Toscana 5 (Lucca): Sara Paglini;
Toscana 6 (Pisa): Valeria Marrocco;
Toscana 7 (Livorno): Gregorio De Falco
Plurinominali Camera
Toscana 1: Riccardo Ricciardi, Gloria Vizzini, Daniele Ghiotti, Claudia Rossi
Toscana 2: Francesco Berti, Giulia Torrini, Luca Lauricella, Irene Pecchia
Toscana 3: Alfonso Bonafede, Chiara Ehm Yana, Luigi Maio, Paola Carbone
Toscana 4: Chiara Gagnarli, Luca Migliorino, Francesca De Simone, Tiziano Mugnai
Plurinominali Senato
Toscana 1: Laura Bottici, Gianluca Ferrara, Sara Paglini, Nicola Zeloni
Toscana 2: Gregorio De Falco, Donella Bonciani, Marco Bartalucci, Valeria Marrocco
Liberi e Uguali
Uninominali Camera
Toscana 1 (Firenze Novoli-Peretola): Sandra Gesualdi.
Toscana 2 (Firenze-Scandicci): Filippo Fossati.
Toscana 3 (Sesto Fiorentino): Serena Pillozzi.
Toscana 4 (Empoli) Denise Latini.
Toscana 5 (Prato) Luca Mori.
Toscana 6 (Pistoia) Arianni Benigni.
Toscana 7 (Arezzo): Ivano Ferri.
Toscana 8 (Massa Carrara): Chiara Geloni.
Toscana 9 (Lucca) Cecilia Carmassi.
Toscana 10 (Pisa): Nicola Fratoianni.
Toscana 11 (Poggibonsi): Serena Cortecci.
Toscana 12 (Siena): Fulvio Mancuso.
Toscana 13 (Livorno) Fabrizio Pucci.
Toscana 14 (Grosseto) Alessandro Brunini.
Uninominali Senato
Toscana 1 (Firenze) Alessia Petraglia.
Toscana 2 (Sesto-Empoli): Alessio Biagioli.
Toscana 3 (Prato-Pistoia): Angela Riviello.
Toscana 4 (Arezzo-Siena): Guido Pasquetti.
Toscana 5 (Massa Carrara-Lucca): Luca Baccelli.
Toscana 6 (Pisa-Poggibonsi) Paolo Fontanelli.
Toscana 7 (Livorno-Grosseto): Catia Sonetti
Plurinominali Camera
Toscana 1 (Prato-Pistoia-Lucca-Massa Carrara): Roberto Speranza, Roberta Agostini, Marco De Martin Mazzalon, Elisabetta Liberatore detta Bamba.
Toscana 2 (Livorno-Pisa-Pontedera-Poggibonsi): Nicola Fratoianni, Rossella Muroni, Claudio Riccio, Monica Bellandi.
Toscana 3 (Firenze-Sesto Fiorentino-Empoli): Roberto Speranza, Tea Albini, Filippo Fossati, Serena Pillozzi.
Toscana 4 (Arezzo-Siena-Grosseto): Roberto Speranza, Loriana Bettini, Massimo Borghi, Francesca Cardelli
Plurinominali Senato
Toscana 1 (Firenze-Prato-Pistoia-Lucca-Massa Carrara): Alessia Petraglia, Giulio Marcon, Angela Riviello, Antonio Natali
Toscana 2 (Pisa-Livorno- Grosseto-Siena-Arezzo): Paolo Fontanelli, Cinzia Bartalini, Giulio Cesare Ricci, Sabrina Benenati
Casapound
Uninominali Camera
Toscana 1 (Firenze Novoli-Peretola):Sara Benigni;
Toscana 2 (Firenze-Scandicci):Giulia Migliorini,
Toscana 3 (Sesto Fiorentino):Andrea Massetani;
Toscana 4 (Empoli): Fabio Barsanti;
Toscana 5 (Prato) Gianluca Villani;
Toscana 6 (Pistoia): Marco Giannotti;
Toscana 7 (Arezzo):Paola Giacco;
Toscana 8 (Massa Carrara):Saverio Di Giulio,
Toscana 9 (Lucca) Leonardo Graziani;
Toscana 10 (Pisa), Chiara Romano
Toscana 11 (Poggibonsi): Federica Fusinato;
Toscana 12 (Siena): Silvia Neri;
Toscana 13 (Livorno) Marzio Fucito;
Toscana 14 (Grosseto) Gino Tornusciolo
Uninominali Senato
Toscana 1 (Firenze) Massimiliano Bartolozzi
Toscana 2 (Sesto-Empoli) Antonella Gialli
Toscana 3 (Prato-Pistoia): Antonietta De Ieso
Toscana 4 (Arezzo-Siena):Riccardo Bergamini
Toscana 5 (Massa Carrara-Lucca): Rita Seidita
Toscana 6 (Pisa-Poggibonsi): Matteo Pacini
Toscana 7 (Livorno-Grosseto):Gian Piero Joime
Plurinominale Camera
Toscana 1: Carlotta Chiaraluce, Fabio Barsanti, Sara Benigni, Lorenzo Berti
Toscana 2: Paola Giacco, Gianluca Villani, Tiziana Gargano, Maurizio Arena
Toscana 3: Chiara Romano, Saverio Di Giulio, Federica Fusinato, Tommaso Ceccarelli
Toscana 4: Gino Tornusciolo, Silvia Neri, Eugenio Palazzini, Francesca Aloisi
Plurinominale Senato
Toscana 1: Antonietta De Ieso, Massimiliano Bartolozzi, Antonella Gialli, Riccardo Bergamini
Toscana 2: Gian Piero Joime, Rita Seidita, Matteo Pacini
Potere al Popolo
Uninominale Camera
Toscana 1(Firenze - Novoli – Peretola): Lorenzo Palandri
Toscana (2 Firenze – Scandicci): Erica Massa
Toscana 3(Sesto Fiorentino): Andrea Becattini
Toscana 4 (Empoli): Frida Nacinovich
Toscana 5(Prato): Alessandro Bonacchi
Toscana 6 (Pistoia): Giulia Ponti
Toscana 7(Arezzo): Mauro Meschini
Toscana 8 (Massa): Silvano Lazzini
Toscana 9(Lucca): Luna Caddeo
Toscana 10(Pisa): Emanuela Grifoni
Toscana 11(Poggibonsi): Stefano Liberati
Toscana 12(Siena): Elena Golini
Toscana 13(Livorno): Valentina Barale
Toscana 14(Grosseto): Massimo Cini
Uninominale Senato
Toscana 1 (Firenze): Miriam Amat
Toscana 2(Sesto Fiorentino): Sandro Targetti
Toscana 3 (Prato): Mara Nistri
Toscana 4(Arezzo): Ernesto Screrpanti
Toscana 5(Lucca): Francesco detto "Merlo" Corrotti
Toscana 6(Pisa): Sandro Giacomelli
Toscana 7(Livorno): Stefania Amarugi
Plurinominale Camera
Toscana 1:Domenico Maria detto Enio Minervini, Valentina Martini, Gianluca Venturini, Nicoletta Gini
Toscana 2: Giovanni Ceraolo, Fabrizia Casalini, Valtere Lorenzini, Francesca Vincitori
Toscana 3: Ilaria detta “Norma” Mugnai, Tiziano Cardosi, Stefania Caboni, Lorenzo Alba
Toscana 4: Samia Akkad, Mattia Cadenazzi Nimai Mattia, Cristina Betti, Gabriele Pacchierini
Plurinominale Senato
Toscana 1: Andrea Malpezzi, Mara Nistri, Fabrizio Bianchi, Tatiana Bertini
Toscana 2: Beatrice Bardelli, Fausto Tenti, Paola Capriotti, Maurizio Rovini
Collegi uninominali | Collegi plurinominali | Circoscrizioni Estero |
---|---|---|
Camera PDF CSV XLSX | Camera PDF CSV XLSX | Camera PDF CSV XLSX |
Senato PDF CSV XLSX | Senato PDF CSV XLSX | Senato PDF CSV XLSX |
Candidati uninominali Camera Toscana
Collegio Uninominale | Candidato | Lista |
05 - Prato | Benigni Sara | Casapound Italia |
05 - Prato | Mori Luca | Liberi E Uguali |
05 - Prato | Silli Giorgio | Forza Italia |
05 - Prato | Silli Giorgio | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
05 - Prato | Silli Giorgio | Lega |
05 - Prato | Silli Giorgio | Noi Con L'italia - Udc |
05 - Prato | Mori Carlotta | Italia Agli Italiani |
05 - Prato | Ehm Yana Chiara | Movimento 5 Stelle |
05 - Prato | Bonacchi Alessandro | Potere Al Popolo! |
05 - Prato | Zanieri Enrico | Partito Comunista |
05 - Prato | Vitulli Claudio | Il Popolo Della Famiglia |
05 - Prato | Della Vedova Benedetto | +EUROPA |
05 - Prato | Della Vedova Benedetto | Civica Popolare Lorenzin |
05 - Prato | Della Vedova Benedetto | Italia Europa Insieme |
05 - Prato | Della Vedova Benedetto | Partito Democratico |
06 - Pistoia | Migliorini Giulia | Casapound Italia |
06 - Pistoia | Benigni Arianna | Liberi E Uguali |
06 - Pistoia | Carrara Maurizio | Forza Italia |
06 - Pistoia | Carrara Maurizio | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
06 - Pistoia | Carrara Maurizio | Lega |
06 - Pistoia | Carrara Maurizio | Noi Con L'italia - Udc |
06 - Pistoia | Sansarello Maria Grazia | Italia Agli Italiani |
06 - Pistoia | Magnani Sandra | Movimento 5 Stelle |
06 - Pistoia | Ponti Giulia | Potere Al Popolo! |
06 - Pistoia | Bardi Roberto | Partito Comunista |
06 - Pistoia | Del Guerra Anna | Il Popolo Della Famiglia |
06 - Pistoia | Fanucci Edoardo | +EUROPA |
06 - Pistoia | Fanucci Edoardo | Civica Popolare Lorenzin |
06 - Pistoia | Fanucci Edoardo | Italia Europa Insieme |
06 - Pistoia | Fanucci Edoardo | Partito Democratico |
08 - Massa | Massetani Andrea | Casapound Italia |
08 - Massa | Geloni Chiara | Liberi E Uguali |
08 - Massa | Bergamini Deborah | Forza Italia |
08 - Massa | Bergamini Deborah | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
08 - Massa | Bergamini Deborah | Lega |
08 - Massa | Bergamini Deborah | Noi Con L'italia - Udc |
08 - Massa | Cabras Leonardo | Italia Agli Italiani |
08 - Massa | Simoncini Adriano | Movimento 5 Stelle |
08 - Massa | Lazzini Silvano | Potere Al Popolo! |
08 - Massa | Bondielli Marco | Partito Comunista |
08 - Massa | Sigali Stefano | Il Popolo Della Famiglia |
08 - Massa | Ferri Cosimo Maria | +EUROPA |
08 - Massa | Ferri Cosimo Maria | Civica Popolare Lorenzin |
08 - Massa | Ferri Cosimo Maria | Italia Europa Insieme |
08 - Massa | Ferri Cosimo Maria | Partito Democratico |
09 - Lucca | Barsanti Fabio | Casapound Italia |
09 - Lucca | Carmassi Cecilia | Liberi E Uguali |
09 - Lucca | Zucconi Riccardo | Forza Italia |
09 - Lucca | Zucconi Riccardo | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
09 - Lucca | Zucconi Riccardo | Lega |
09 - Lucca | Zucconi Riccardo | Noi Con L'italia - Udc |
09 - Lucca | Mari Emiliano | Italia Agli Italiani |
09 - Lucca | Landi Piero | Movimento 5 Stelle |
09 - Lucca | Caddeo Luna | Potere Al Popolo! |
09 - Lucca | Marchetti Katiuscia | Partito Comunista |
09 - Lucca | Domenici Mauro | Il Popolo Della Famiglia |
09 - Lucca | Baccelli Stefano | +EUROPA |
09 - Lucca | Baccelli Stefano | Civica Popolare Lorenzin |
09 - Lucca | Baccelli Stefano | Italia Europa Insieme |
09 - Lucca | Baccelli Stefano | Partito Democratico |
10 - Pisa | Villani Gianluca | Casapound Italia |
10 - Pisa | Sighinolfi Nicola | Per Una Sinistra Rivoluzionaria |
10 - Pisa | Fratoianni Nicola | Liberi E Uguali |
10 - Pisa | Ziello Edoardo | Forza Italia |
10 - Pisa | Ziello Edoardo | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
10 - Pisa | Ziello Edoardo | Lega |
10 - Pisa | Ziello Edoardo | Noi Con L'italia - Udc |
10 - Pisa | Grossi Simone | Italia Agli Italiani |
10 - Pisa | Palagini Laura | Movimento 5 Stelle |
10 - Pisa | Grifoni Emanuela | Potere Al Popolo! |
10 - Pisa | Casole Paolo | Partito Comunista |
10 - Pisa | Mura Roberto | Il Popolo Della Famiglia |
10 - Pisa | Ciampi Lucia | +EUROPA |
10 - Pisa | Ciampi Lucia | Civica Popolare Lorenzin |
10 - Pisa | Ciampi Lucia | Italia Europa Insieme |
10 - Pisa | Ciampi Lucia | Partito Democratico |
11 - Poggibonsi | Giannotti Marco | Casapound Italia |
11 - Poggibonsi | Mariani Marinella | Per Una Sinistra Rivoluzionaria |
11 - Poggibonsi | Cortecci Serena | Liberi E Uguali |
11 - Poggibonsi | Legnaioli Donatella | Forza Italia |
11 - Poggibonsi | Legnaioli Donatella | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
11 - Poggibonsi | Legnaioli Donatella | Lega |
11 - Poggibonsi | Legnaioli Donatella | Noi Con L'italia - Udc |
11 - Poggibonsi | Pagano Maria Rosaria | Italia Agli Italiani |
11 - Poggibonsi | Vizzini Gloria | Movimento 5 Stelle |
11 - Poggibonsi | Liberati Stefano | Potere Al Popolo! |
11 - Poggibonsi | Duranti Marzia | Partito Comunista |
11 - Poggibonsi | Giacomini Romina | Il Popolo Della Famiglia |
11 - Poggibonsi | Cenni Susanna | +EUROPA |
11 - Poggibonsi | Cenni Susanna | Civica Popolare Lorenzin |
11 - Poggibonsi | Cenni Susanna | Italia Europa Insieme |
11 - Poggibonsi | Cenni Susanna | Partito Democratico |
13 - Livorno | Giacco Paola | Casapound Italia |
13 - Livorno | Salerno Francesco | Per Una Sinistra Rivoluzionaria |
13 - Livorno | Pucci Fabrizio | Liberi E Uguali |
13 - Livorno | Gasperini Lorenzo | Forza Italia |
13 - Livorno | Gasperini Lorenzo | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
13 - Livorno | Gasperini Lorenzo | Lega |
13 - Livorno | Gasperini Lorenzo | Noi Con L'italia - Udc |
13 - Livorno | Mezzalana Aldo | Italia Agli Italiani |
13 - Livorno | La Rosa Giulio | Movimento 5 Stelle |
13 - Livorno | Barale Valentina | Potere Al Popolo! |
13 - Livorno | Berni Caoli | Partito Comunista |
13 - Livorno | Butera Girolamo Angelo | Il Popolo Della Famiglia |
13 - Livorno | Romano Andrea | +EUROPA |
13 - Livorno | Romano Andrea | Civica Popolare Lorenzin |
13 - Livorno | Romano Andrea | Italia Europa Insieme |
13 - Livorno | Romano Andrea | Partito Democratico |
01 - Firenze - Quartiere Vecchio Novoli-Peretola | Di Giulio Saverio | Casapound Italia |
01 - Firenze - Quartiere Vecchio Novoli-Peretola | Pannullo Chiara | Per Una Sinistra Rivoluzionaria |
01 - Firenze - Quartiere Vecchio Novoli-Peretola | Gesualdi Sandra | Liberi E Uguali |
01 - Firenze - Quartiere Vecchio Novoli-Peretola | Giorgianni Carmen Letizia | Forza Italia |
01 - Firenze - Quartiere Vecchio Novoli-Peretola | Giorgianni Carmen Letizia | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
01 - Firenze - Quartiere Vecchio Novoli-Peretola | Giorgianni Carmen Letizia | Lega |
01 - Firenze - Quartiere Vecchio Novoli-Peretola | Giorgianni Carmen Letizia | Noi Con L'italia - Udc |
01 - Firenze - Quartiere Vecchio Novoli-Peretola | Bonafede Alfonso | Movimento 5 Stelle |
01 - Firenze - Quartiere Vecchio Novoli-Peretola | Palandri Lorenzo | Potere Al Popolo! |
01 - Firenze - Quartiere Vecchio Novoli-Peretola | Settesoldi Annalisa | Partito Comunista |
01 - Firenze - Quartiere Vecchio Novoli-Peretola | Finetti Enrico | Il Popolo Della Famiglia |
01 - Firenze - Quartiere Vecchio Novoli-Peretola | Toccafondi Gabriele | +EUROPA |
01 - Firenze - Quartiere Vecchio Novoli-Peretola | Toccafondi Gabriele | Civica Popolare Lorenzin |
01 - Firenze - Quartiere Vecchio Novoli-Peretola | Toccafondi Gabriele | Italia Europa Insieme |
01 - Firenze - Quartiere Vecchio Novoli-Peretola | Toccafondi Gabriele | Partito Democratico |
02 - Firenze - Scandicci | Graziani Leonardo | Casapound Italia |
02 - Firenze - Scandicci | Ricci Davide | Per Una Sinistra Rivoluzionaria |
02 - Firenze - Scandicci | Fossati Filippo | Liberi E Uguali |
02 - Firenze - Scandicci | Dominici Claudia | Forza Italia |
02 - Firenze - Scandicci | Dominici Claudia | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
02 - Firenze - Scandicci | Dominici Claudia | Lega |
02 - Firenze - Scandicci | Dominici Claudia | Noi Con L'italia - Udc |
02 - Firenze - Scandicci | Montaguti Sabrina | Movimento 5 Stelle |
02 - Firenze - Scandicci | Massa Erica | Potere Al Popolo! |
02 - Firenze - Scandicci | Rizzo Marco | Partito Comunista |
02 - Firenze - Scandicci | Sartori Emanuela | Il Popolo Della Famiglia |
02 - Firenze - Scandicci | Di Giorgi Rosa Maria | +EUROPA |
02 - Firenze - Scandicci | Di Giorgi Rosa Maria | Civica Popolare Lorenzin |
02 - Firenze - Scandicci | Di Giorgi Rosa Maria | Italia Europa Insieme |
02 - Firenze - Scandicci | Di Giorgi Rosa Maria | Partito Democratico |
03 - Sesto Fiorentino | Romano Chiara Ambra | Casapound Italia |
03 - Sesto Fiorentino | Vacca Francesco | Per Una Sinistra Rivoluzionaria |
03 - Sesto Fiorentino | Pillozzi Serena | Liberi E Uguali |
03 - Sesto Fiorentino | Aiazzi Manola | Forza Italia |
03 - Sesto Fiorentino | Aiazzi Manola | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
03 - Sesto Fiorentino | Aiazzi Manola | Lega |
03 - Sesto Fiorentino | Aiazzi Manola | Noi Con L'italia - Udc |
03 - Sesto Fiorentino | Coffari Di Gilferraro Girolamo Detto Andrea | Movimento 5 Stelle |
03 - Sesto Fiorentino | Becattini Andrea | Potere Al Popolo! |
03 - Sesto Fiorentino | Cristallo Sabrina | Partito Comunista |
03 - Sesto Fiorentino | Collotto Luciano | Il Popolo Della Famiglia |
03 - Sesto Fiorentino | Giachetti Roberto | +EUROPA |
03 - Sesto Fiorentino | Giachetti Roberto | Civica Popolare Lorenzin |
03 - Sesto Fiorentino | Giachetti Roberto | Italia Europa Insieme |
03 - Sesto Fiorentino | Giachetti Roberto | Partito Democratico |
04 - Empoli | Fusinato Federica | Casapound Italia |
04 - Empoli | Toccafondi Sara | Per Una Sinistra Rivoluzionaria |
04 - Empoli | Latini Denise | Liberi E Uguali |
04 - Empoli | Ciraolo Sonia | Forza Italia |
04 - Empoli | Ciraolo Sonia | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
04 - Empoli | Ciraolo Sonia | Lega |
04 - Empoli | Ciraolo Sonia | Noi Con L'italia - Udc |
04 - Empoli | Scalia Renato | Movimento 5 Stelle |
04 - Empoli | Nacinovich Frida | Potere Al Popolo! |
04 - Empoli | Roncucci Ambra | Partito Comunista |
04 - Empoli | Pascucci Lucia | Il Popolo Della Famiglia |
04 - Empoli | Lotti Luca | +EUROPA |
04 - Empoli | Lotti Luca | Civica Popolare Lorenzin |
04 - Empoli | Lotti Luca | Italia Europa Insieme |
04 - Empoli | Lotti Luca | Partito Democratico |
07 - Arezzo | Neri Silvia | Casapound Italia |
07 - Arezzo | Mazzoli Giuseppe | Per Una Sinistra Rivoluzionaria |
07 - Arezzo | Ferri Ivano | Liberi E Uguali |
07 - Arezzo | D'ettore Felice Maurizio | Forza Italia |
07 - Arezzo | D'ettore Felice Maurizio | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
07 - Arezzo | D'ettore Felice Maurizio | Lega |
07 - Arezzo | D'ettore Felice Maurizio | Noi Con L'italia - Udc |
07 - Arezzo | Ziccardi Vincenzo | Italia Agli Italiani |
07 - Arezzo | Bianchi Lucio | Movimento 5 Stelle |
07 - Arezzo | Meschini Mauro | Potere Al Popolo! |
07 - Arezzo | Catello Salvatore | Partito Comunista |
07 - Arezzo | Cappelletti Annalisa | Il Popolo Della Famiglia |
07 - Arezzo | Donati Marco | +EUROPA |
07 - Arezzo | Donati Marco | Civica Popolare Lorenzin |
07 - Arezzo | Donati Marco | Italia Europa Insieme |
07 - Arezzo | Donati Marco | Partito Democratico |
12 - Siena | Fucito Marzio | Casapound Italia |
12 - Siena | Pecchioli Barbara | Per Una Sinistra Rivoluzionaria |
12 - Siena | Mancuso Fulvio | Liberi E Uguali |
12 - Siena | Borghi Claudio | Forza Italia |
12 - Siena | Borghi Claudio | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
12 - Siena | Borghi Claudio | Lega |
12 - Siena | Borghi Claudio | Noi Con L'italia - Udc |
12 - Siena | Dolci Alessandro | Italia Agli Italiani |
12 - Siena | Franci Leonardo | Movimento 5 Stelle |
12 - Siena | Golini Elena | Potere Al Popolo! |
12 - Siena | Bettollini Nicola | Partito Comunista |
12 - Siena | Claudi Stefano | Il Popolo Della Famiglia |
12 - Siena | Padoan Pietro Carlo | +EUROPA |
12 - Siena | Padoan Pietro Carlo | Civica Popolare Lorenzin |
12 - Siena | Padoan Pietro Carlo | Italia Europa Insieme |
12 - Siena | Padoan Pietro Carlo | Partito Democratico |
14 - Grosseto | Tornusciolo Gino | Casapound Italia |
14 - Grosseto | Leo Alessio Floriano | Per Una Sinistra Rivoluzionaria |
14 - Grosseto | Brunini Alessandro | Liberi E Uguali |
14 - Grosseto | Lolini Mario | Forza Italia |
14 - Grosseto | Lolini Mario | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
14 - Grosseto | Lolini Mario | Lega |
14 - Grosseto | Lolini Mario | Noi Con L'italia - Udc |
14 - Grosseto | Bucchi Valentina | Italia Agli Italiani |
14 - Grosseto | Orlandi Caterina | Movimento 5 Stelle |
14 - Grosseto | Cini Massimo | Potere Al Popolo! |
14 - Grosseto | Salvaterra Alessandra | Partito Comunista |
14 - Grosseto | Finetti Manola | Il Popolo Della Famiglia |
14 - Grosseto | Marras Leonardo | +EUROPA |
14 - Grosseto | Marras Leonardo | Civica Popolare Lorenzin |
14 - Grosseto | Marras Leonardo | Italia Europa Insieme |
14 - Grosseto | Marras Leonardo | Partito Democratico |
Candidati Uninominali Senato Toscana
Collegio Uninominale | Candidato | Lista |
01 - Firenze | Cecchi Nicola | Movimento 5 Stelle |
01 - Firenze | Ciarpaglini Claudio | Per Una Sinistra Rivoluzionaria |
01 - Firenze | Biondi Katuscia | Il Popolo Della Famiglia |
01 - Firenze | Petraglia Alessia | Liberi E Uguali |
01 - Firenze | Amato Miriam | Potere Al Popolo! |
01 - Firenze | Bagnai Alberto | Forza Italia |
01 - Firenze | Bagnai Alberto | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
01 - Firenze | Bagnai Alberto | Lega |
01 - Firenze | Bagnai Alberto | Noi Con L'italia - Udc |
01 - Firenze | Baracchi Sergio | Partito Comunista |
01 - Firenze | Caramia Umberto | Italia Agli Italiani |
01 - Firenze | Bartolozzi Massimiliano | Casapound Italia |
01 - Firenze | Renzi Matteo | +EUROPA |
01 - Firenze | Renzi Matteo | Civica Popolare Lorenzin |
01 - Firenze | Renzi Matteo | Italia Europa Insieme |
01 - Firenze | Renzi Matteo | Partito Democratico |
02 - Sesto Fiorentino | Zita Fabio | Movimento 5 Stelle |
02 - Sesto Fiorentino | Novi Laura | Per Una Sinistra Rivoluzionaria |
02 - Sesto Fiorentino | Finetti Massimo | Il Popolo Della Famiglia |
02 - Sesto Fiorentino | Biagioli Alessio | Liberi E Uguali |
02 - Sesto Fiorentino | Targetti Sandro | Potere Al Popolo! |
02 - Sesto Fiorentino | Scarpati Stefania | Forza Italia |
02 - Sesto Fiorentino | Scarpati Stefania | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
02 - Sesto Fiorentino | Scarpati Stefania | Lega |
02 - Sesto Fiorentino | Scarpati Stefania | Noi Con L'italia - Udc |
02 - Sesto Fiorentino | Cagnoli Silvia | Partito Comunista |
02 - Sesto Fiorentino | Nenci Moreno | Italia Agli Italiani |
02 - Sesto Fiorentino | Gialli Antonella | Casapound Italia |
02 - Sesto Fiorentino | Parrini Dario | +EUROPA |
02 - Sesto Fiorentino | Parrini Dario | Civica Popolare Lorenzin |
02 - Sesto Fiorentino | Parrini Dario | Italia Europa Insieme |
02 - Sesto Fiorentino | Parrini Dario | Partito Democratico |
03 - Prato | Nannucci Ubaldo | Movimento 5 Stelle |
03 - Prato | Capecchi Mario | Per Una Sinistra Rivoluzionaria |
03 - Prato | Cappelletti Matteo | Il Popolo Della Famiglia |
03 - Prato | Riviello Angela | Liberi E Uguali |
03 - Prato | Nistri Mara | Potere Al Popolo! |
03 - Prato | La Pietra Patrizio Giacomo | Forza Italia |
03 - Prato | La Pietra Patrizio Giacomo | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
03 - Prato | La Pietra Patrizio Giacomo | Lega |
03 - Prato | La Pietra Patrizio Giacomo | Noi Con L'italia - Udc |
03 - Prato | Facchinetti Alessandro Massimo | Partito Comunista |
03 - Prato | Trinchese Rosa Anna | Italia Agli Italiani |
03 - Prato | De Ieso Antonietta | Casapound Italia |
03 - Prato | Bini Caterina | +EUROPA |
03 - Prato | Bini Caterina | Civica Popolare Lorenzin |
03 - Prato | Bini Caterina | Italia Europa Insieme |
03 - Prato | Bini Caterina | Partito Democratico |
05 - Lucca | Paglini Sara | Movimento 5 Stelle |
05 - Lucca | Tommasi Giuseppina | Per Una Sinistra Rivoluzionaria |
05 - Lucca | Stefanini Carla | Il Popolo Della Famiglia |
05 - Lucca | Baccelli Luca | Liberi E Uguali |
05 - Lucca | Corrotti Francesco Detto Merlo | Potere Al Popolo! |
05 - Lucca | Mallegni Massimo | Forza Italia |
05 - Lucca | Mallegni Massimo | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
05 - Lucca | Mallegni Massimo | Lega |
05 - Lucca | Mallegni Massimo | Noi Con L'italia - Udc |
05 - Lucca | Pianelli Franco | Partito Comunista |
05 - Lucca | Guarducci Alessandra | Italia Agli Italiani |
05 - Lucca | Bergamini Riccardo | Casapound Italia |
05 - Lucca | Marcucci Andrea | +EUROPA |
05 - Lucca | Marcucci Andrea | Civica Popolare Lorenzin |
05 - Lucca | Marcucci Andrea | Italia Europa Insieme |
05 - Lucca | Marcucci Andrea | Partito Democratico |
04 - Arezzo | Bonciani Donella | Movimento 5 Stelle |
04 - Arezzo | Aglietti Ivana | Per Una Sinistra Rivoluzionaria |
04 - Arezzo | Ademollo Claudio | Il Popolo Della Famiglia |
04 - Arezzo | Pasquetti Guido | Liberi E Uguali |
04 - Arezzo | Screpanti Ernesto | Potere Al Popolo! |
04 - Arezzo | Nisini Tiziana | Forza Italia |
04 - Arezzo | Nisini Tiziana | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
04 - Arezzo | Nisini Tiziana | Lega |
04 - Arezzo | Nisini Tiziana | Noi Con L'italia - Udc |
04 - Arezzo | Lastella Marisa | Partito Comunista |
04 - Arezzo | Martini Matteo Maria | Italia Agli Italiani |
04 - Arezzo | Seidita Rita | Casapound Italia |
04 - Arezzo | Nencini Riccardo | +EUROPA |
04 - Arezzo | Nencini Riccardo | Civica Popolare Lorenzin |
04 - Arezzo | Nencini Riccardo | Italia Europa Insieme |
04 - Arezzo | Nencini Riccardo | Partito Democratico |
06 - Pisa | Marrocco Valeria | Movimento 5 Stelle |
06 - Pisa | Domenici Andrea | Per Una Sinistra Rivoluzionaria |
06 - Pisa | Daveri Daniela | Il Popolo Della Famiglia |
06 - Pisa | Fontanelli Paolo | Liberi E Uguali |
06 - Pisa | Giacomelli Sandro | Potere Al Popolo! |
06 - Pisa | Sbrana Rosellina | Forza Italia |
06 - Pisa | Sbrana Rosellina | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
06 - Pisa | Sbrana Rosellina | Lega |
06 - Pisa | Sbrana Rosellina | Noi Con L'italia - Udc |
06 - Pisa | Nieri Moira | Partito Comunista |
06 - Pisa | Montini Lucia | Italia Agli Italiani |
06 - Pisa | Pacini Matteo | Casapound Italia |
06 - Pisa | Fedeli Valeria | +EUROPA |
06 - Pisa | Fedeli Valeria | Civica Popolare Lorenzin |
06 - Pisa | Fedeli Valeria | Italia Europa Insieme |
06 - Pisa | Fedeli Valeria | Partito Democratico |
07 - Livorno | De Falco Gregorio | Movimento 5 Stelle |
07 - Livorno | Rognoni Ruggero | Per Una Sinistra Rivoluzionaria |
07 - Livorno | Barbini Andrea | Il Popolo Della Famiglia |
07 - Livorno | Sonetti Catia | Liberi E Uguali |
07 - Livorno | Amarugi Stefania | Potere Al Popolo! |
07 - Livorno | Berardi Roberto | Forza Italia |
07 - Livorno | Berardi Roberto | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
07 - Livorno | Berardi Roberto | Lega |
07 - Livorno | Berardi Roberto | Noi Con L'italia - Udc |
07 - Livorno | Pappalardo Francesco | Partito Comunista |
07 - Livorno | Trotta Dario | Italia Agli Italiani |
07 - Livorno | Joime Gian Piero | Casapound Italia |
07 - Livorno | Velo Silvia | +EUROPA |
07 - Livorno | Velo Silvia | Civica Popolare Lorenzin |
07 - Livorno | Velo Silvia | Italia Europa Insieme |
07 - Livorno | Velo Silvia | Partito Democratico |
Valle d'Aosta | Piemonte | Lombardia | Veneto | Trentino Alto Adige | Friuli | Liguria | Emilia Romagna | Marche | Umbria | Lazio | Abruzzo | Molise | Campania | Puglia | Basilicata | Calabria | Sicilia | Sardegna | Estero
Elezioni 2018
Come si vota, i simboli, i programmi, i sondaggi
Elezioni politiche | Elezioni Lazio | Elezioni Lombardia
Tutti gli articoli dello speciale elezioni
Segui l'evento elettorale su:
#Elezioni2018 #Politiche2018