I presidenti di Camera e Senato dal 1948 a oggi

Da Ivanoe Bonomi, primo presidente del Senato nel 1948, a Elisabetta Alberti Casellati e da Giovanni Gronchi, alla guida di Montecitorio subito dopo la proclamazione della Repubblica, a Roberto Fico

Elisabetta Alberti Casellati e Roberto Fico si aggiungono alla lista di presidenti del Senato e della Camera della lunga storia repubblicana.

La neopresidente di palazzo Madama è la prima donna a guidare il Senato, mentre sul massimo scranno di Montecitorio sono state sedute tre donne: la prima fu Nilde Iotti, poi fu la volta di Irene Pivetti e infine di Laura Boldrini, che ha lasciato ora il posto a Roberto Fico. Cinque presidenti sono poi diventati presidenti della Repubblica: Giovanni Gronchi, Giovanni Leone, Sandro Pertini, Oscar Luigi Scalfaro e Giorgio Napolitano.  Enrico De Nicola, primo presidente della Repubblica, è stato presidente sia del Senato sia della Camera (dal 1920 al 1924).

Ecco l'elenco completo dei presidenti di Camera e Senato dal 1948 al 2018, raccolto dall'AdnKronos:

CAMERA DEI DEPUTATI

1- Giovanni Gronchi (Democrazia Cristiana) in carica dall'8 maggio 1948 al 29 aprile 1955

2 - Giovanni Leone (Democrazia Cristiana) in carica dal 10 maggio 1955 al 21 giugno 1963

3 - Brunetto Bucciarelli-Ducci (Democrazia Cristiana) in carica dal 26 giugno 1963 al 14 maggio 1968

4 - Sandro Pertini (Partito Socialista Italiano) in carica dal 5 giugno 1968 al 24 luglio 1976

5 - Pietro Ingrao (Partito Comunista Italiano) in carica dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

6 - Nilde Iotti - (Partito Comunista Italiano e Partito Democratico della Sinistra) in carica dal 20 giugno 1979 al 22 aprile 1992

7 - Oscar Luigi Scalfaro (Democrazia Cristiana) in carica per un solo mese, dal 24 aprile 1992 al 25 maggio 1992

8 - Giorgio Napolitano (Partito Democratico della Sinistra) in carica dal 3 giugno 1992 al 14 aprile 1994

9 - Irene Pivetti (Lega Nord) in carica dal 16 aprile 1994 all'8 maggio 1996

10 - Luciano Violante (Partito Democratico della Sinistra e Democratici di Sinistra) in carica dal 10 maggio 1996 al 29 maggio 2001

11 - Pier Ferdinando Casini (Centro Cristiano Democratico e Unione di Centro) dal 31 maggio 2001 al 27 aprile 2006

12 - Fausto Bertinotti (Rifondazione Comunista) dal 29 aprile 2006 al 28 aprile 2008

13 - Gianfranco Fini (Alleanza Nazionale, Il Popolo della Libertà e Futuro e Libertà per l'Italia) dal 30 aprile 2008 al 14 marzo 2013

14 - Laura Boldrini (Sel, Gruppo Mistro, SI) in carica dal 16 marzo 2013 al 22 marzo 2018

SENATO

1 - Ivanoe Bonomi (Partito Socialista Democratico Italiano) in carica dall'8 maggio 1948 al 20 aprile 1951

2 - Enrico De Nicola (Partito Liberale Italiano) in carica dal 28 aprile 1951 al 24 giugno 1952

3 - Giuseppe Paratore(Partito Liberale Italiano) in carica dal 26 giugno 1952 al 24 marzo 1953

4 - Meuccio Ruini (Indipendente) in carica dal 25 marzo 1953 al 25 giugno 1953

5 - Cesare Merzagora (Indipendente) in carica dal 25 giugno 1953 al 7 novembre 1967

6 - Ennio Zelioli Lanzini (Democrazia Cristiana) in carica dall'8 novembre 1967 al 4 giugno 1968

7 - Amintore Fanfani (Democrazia Cristiana) in carica dal 5 giugno 1968 al 23 giugno 1973

8 - Giovanni Spagnolli (Democrazia Cristiana) in carica dal 25 giugno 1973 al 4 luglio 1976

9 - Amintore Fanfani (Democrazia Cristiana) in carica dal 5 luglio 1976 all'1 dicembre 1982

10 - Tommaso Morlino (Democrazia Cristiana) in carica dal 9 dicembre 1982 al 6 maggio 1983

11 - Vittorino Colombo (Democrazia Cristiana) in carica dal 12 maggio 1983 all'11 luglio 1983

12 - Francesco Cossiga (Democrazia Cristiana) in carica dal 12 luglio 1983 al 24 giugno 1985

13 - Amintore Fanfani (Democrazia Cristiana) in carica dal 9 luglio 1985 al 17 aprile 1987

14 - Giovanni Malagodi (Partito Liberale Italiano) in carica dal 22 aprile 1987 all'1 luglio 1987

15 - Giovanni Spadolini (Partito Repubblicano Italiano) in carica dal 2 luglio 1987 al 14 aprile 1994

16 - Carlo Scognamiglio Pasini (Unione di Centro) in carica dal 16 aprile 1994 all'8 maggio 1996

17 - Nicola Mancino (Partito Popolare Italiano) in carica dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001

18 - Marcello Pera (Forza Italia) in carica dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006

19 - Franco Marini (La Margherita e Pd) in carica dal 29 aprile 2006 al 28 aprile 2008

20 - Renato Schifani (Forza Italia e Il Popolo della Libertà) in carica dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013

21 - Pietro Grasso (Pd, Gruppo Misto, Leu) in carica dal 16 marzo 2013 al 22 marzo 2018

Potrebbe interessarti

  • Uova, quante possiamo mangiarne (e occhio a come le cucinate)

  • Bere acqua e limone al mattino appena svegli fa bene?

  • Come scegliere salumi e affettati senza correre rischi per la salute

  • Via alla svendita anti-deficit: lo Stato mette in vendita i suoi tesori

I più letti della settimana

  • Lotto e SuperEnalotto, estrazioni di oggi: i numeri vincenti di martedì 9 luglio 2019

  • Tour de France 2019, tutte le tappe: percorso e altimetria

  • Eros Ramazzotti e Marica Pellegrinelli: ecco perché si sono lasciati

  • Temptation Island 2019: puntate, anticipazioni e coppie

  • Fine delle speranze: trovato morto Stefano Marinoni, il ragazzo scomparso dal 4 luglio

  • Caterina Balivo felice al battesimo di Cora: grande l’intesa con la figlia del marito

Torna su
Today è in caricamento