Olimpiadi Londra 2012: programma gare Sabato 28 luglio
Olimpiadi Londra 2012: Programma delle gare previste per Sabato 28 luglio
Ecco le gare in programma Sabato 28 luglio alle olimpiadi di Londra 2012
PROGRAMMA SABATO 28 | ||||
Badminton | ||||
Ora inizio | Ora fine | Evento | Impianto | |
08.30 | 11.00 | Badminton Qualif. U/D Singolare, Doppio, D. Misto | Wembley Arena | |
12.30 | 17.00 | Badminton Qualif. U/D Singolare, Doppio, D. Misto | Wembley Arena | |
18.30 | 23.00 | Badminton Qualif. U/D Singolare, Doppio, D. Misto | Wembley Arena | |
Beach Volley | ||||
Ora inizio | Ora fine | Evento | Impianto | |
09.00 | 09.50 | Beach Volley Eliminatorie D: Zhang XI-Xue (CHN) - Vasina-Vozakova (RUS) | Horse Guards Parade | |
10.00 | 10.50 | Beach Volley Eliminatorie D: Holtwick - Semmler (GER) vs Klapalová - Hájecková (CZE) | Horse Guards Parade | |
11.00 | 11.50 | Beach Volley Eliminatorie U: Fijalek - Prudel (POL) vs Samoilovs - Sorokins (LAT) | Horse Guards Parade | |
12.00 | 12.50 | Beach Volley Eliminatorie U: Brink - Reckermann (GER) vs Semenov - Prokopiev (RUS) | Horse Guards Parade | |
14.30 | 15.20 | Beach Volley Eliminatorie U: Xu-Wu (CHN) - Heyer-Chevallier (SUI) | Horse Guards Parade | |
15.30 | 16.20 | Beach Volley Eliminatorie D: Sluková - Kolocová (CZE) vs Schwaiger D. - Schwaiger S. (AUT) | Horse Guards Parade | |
16.30 | 17.20 | Beach Volley Eliminatorie U: Grotowski - Garcia-Thompson (GBR) vs Binstock - Reader (CAN) | Horse Guards Parade | |
17.30 | 18.20 | Beach Volley Eliminatorie D: Larissa - Juliana (BRA) vs Rigobert - Li Yuk Lo (MRI) | Horse Guards Parade | |
20.00 | 20.50 | Beach Volley Eliminatorie U: Cunha - Ricardo (BRA) vs Skarlund - Spinnangr (NOR) | Horse Guards Parade | |
21.00 | 21.50 | Beach Volley Eliminatorie D: Kuhn - Zumkehr (SUI) vs Arvaniti - Tsiartsiani (GRE) | Horse Guards Parade | |
22.00 | 22.50 | Beach Volley Eliminatorie U: Gibb - Rosenthal (USA) vs Chiya - Goldschmit (RSA) | Horse Guards Parade | |
23.00 | 23.50 | Beach Volley Eliminatorie D: May-Treanor - Walsh (USA) vs Cook - Hinchley (AUS) | Horse Guards Parade | |
Calcio | ||||
Ora inizio | Ora fine | Evento | Impianto | |
12.00 | 14.00 | Calcio Girone F. Giappone-Svezia/D | City of Coventry Stadium | |
14.30 | 16.30 | Calcio Girone E: Nuova Zelanda-Brasile/D | Millennium Stadium | |
14.45 | 16.45 | Calcio Girone F: Canada-Sud Africa/D | City of Coventry Stadium | |
17.00 | 19.00 | Calcio Girone G: Stati Uniti-Colombia/D | Hampden Park | |
17.15 | 19.15 | Calcio Girone E Gran Bretagna - Camerun /D | Millennium Stadium | |
19.45 | 21.45 | Calcio Girone G: Francia-Corea del Nord/D | Hampden Park | |
Canottaggio | ||||
Ora inizio | Ora fine | Evento | Impianto | |
09.30 | 09.40 | Canottaggio 2 senza /D 1. batteria | Eton Dorney | |
09.40 | 09.50 | Canottaggio 2 senza /D 2. batteria | Eton Dorney | |
09.50 | 10.00 | Canottaggio 4 di coppia /D 1. batteria | Eton Dorney | |
10.00 | 10.10 | Canottaggio 4 di coppia /D 2.batteria | Eton Dorney | |
10.10 | 10.20 | Canottaggio Otto /U 1. batteria | Eton Dorney | |
10.20 | 10.30 | Canottaggio Otto /U 2. batteria | Eton Dorney | |
10.30 | 10.40 | Canottaggio 2 di coppia /U 1. batteria | Eton Dorney | |
10.40 | 10.50 | Canottaggio 2 di coppia /U 2. batteria | Eton Dorney | |
10.50 | 11.00 | Canottaggio 2 di coppia /U 3. batteria | Eton Dorney | |
11.00 | 11.10 | Canottaggio 4 senza PL /U 1. batteria | Eton Dorney | |
11.10 | 11.20 | Canottaggio 4 senza PL /U 2. batteria | Eton Dorney | |
11.20 | 11.30 | Canottaggio 4 senza PL /U 3. batteria | Eton Dorney | |
11.30 | 11.40 | Canottaggio 4 di coppia /U 1. batteria | Eton Dorney | |
11.40 | 11.50 | Canottaggio 4 di coppia /U 2. batteria | Eton Dorney | |
11.50 | 12.00 | Canottaggio 4 di coppia /U 3. batteria | Eton Dorney | |
12.00 | 12.10 | Canottaggio 2 senza /U 1. batteria | Eton Dorney | |
12.10 | 12.20 | Canottaggio 2 senza /U 2. batteria | Eton Dorney | |
12.20 | 12.30 | Canottaggio 2 senza /U 3. batteria | Eton Dorney | |
12.30 | 12.40 | Canottaggio Singolo /U 1. batteria | Eton Dorney | |
12.40 | 12.50 | Canottaggio Singolo /U 2.batteria | Eton Dorney | |
12.50 | 13.00 | Canottaggio Singolo /U 3. batteria | Eton Dorney | |
13.00 | 13.10 | Canottaggio Singolo /U 4. batteria | Eton Dorney | |
13.10 | 13.20 | Canottaggio Singolo /U 5. batteria | Eton Dorney | |
13.20 | 13.30 | Canottaggio Singolo /U 6. batteria | Eton Dorney | |
13.30 | 13.40 | Canottaggio Singolo /D 1. batteria | Eton Dorney | |
13.40 | 13.50 | Canottaggio Singolo /D 2. batteria | Eton Dorney | |
13.50 | 14.00 | Canottaggio Singolo /D 3. batteria | Eton Dorney | |
14.00 | 14.10 | Canottaggio Singolo /D 4. batteria | Eton Dorney | |
14.10 | 14.20 | Canottaggio Singolo /D 5. batteria | Eton Dorney | |
Ciclismo | ||||
Ora inizio | Ora fine | Evento | Impianto | |
10.00 | 16.00 | Ciclismo - Strada corsa in linea /U | The Mall | |
Ginnastica | ||||
Ora inizio | Ora fine | Evento | Impianto | |
11.00 | 13.20 | Ginnastica Artistica Qualificazioni /U Gruppo 1 | North Greenwich Arena | |
15.30 | 18.00 | Ginnastica Artistica Qualificazioni /U Gruppo 2 | North Greenwich Arena | |
20.00 | 22.20 | Ginnastica Artistica Qualificazioni /U Gruppo 3 | North Greenwich Arena | |
Judo | ||||
Ora inizio | Ora fine | Evento | Impianto | |
09.30 | 12.30 | Judo Eliminatorie e Quarti 48 Kg/D | ExCeL North Arena 2 | |
09.30 | 12.30 | Judo Eliminatorie e Quarti 60 Kg/U | ExCeL North Arena 2 | |
14.00 | 16.00 | Judo Ripescaggi 48 Kg/D - A | ExCeL North Arena 2 | |
14.00 | 16.00 | Judo Ripescaggi 48 Kg/D - B | ExCeL North Arena 2 | |
14.00 | 16.00 | Judo Semifinale 48 Kg/D - A | ExCeL North Arena 2 | |
14.00 | 16.00 | Judo Semifinale 48 Kg/D - B | ExCeL North Arena 2 | |
14.00 | 16.00 | Judo Ripescaggi 60 Kg/U - A | ExCeL North Arena 2 | |
14.00 | 16.00 | Judo Ripescaggi 60 Kg/U - B | ExCeL North Arena 2 | |
14.00 | 16.00 | Judo Semifinali 60 Kg/U - A | ExCeL North Arena 2 | |
14.00 | 16.00 | Judo Semifinali 60 Kg/U - B | ExCeL North Arena 2 | |
14.00 | 16.00 | Judo Finale 3° posto 48 Kg /D - A | ExCeL North Arena 2 | |
14.00 | 16.00 | Judo Finale 3° posto 48 Kg /D - B | ExCeL North Arena 2 | |
14.00 | 16.00 | Judo Finale 3° posto 60 Kg /U - A | ExCeL North Arena 2 | |
14.00 | 16.00 | Judo Finale 3° posto 60 Kg /U - B | ExCeL North Arena 2 | |
16.00 | 16.10 | Judo Finale 1° posto 48 Kg /D | ExCeL North Arena 2 | |
16.10 | 16.20 | Judo Finale 1° posto 60 Kg /U | ExCeL North Arena 2 | |
Nuoto | ||||
Ora inizio | Ora fine | Evento | Impianto | |
10.00 | 10.26 | Nuoto Batterie 400 misti /U | Aquatics Centre | |
10.31 | 10.54 | Nuoto Batterie 100 farfalla /D | Aquatics Centre | |
10.58 | 11.44 | Nuoto Batterie 400 sl /U | Aquatics Centre | |
11.51 | 12.10 | Nuoto Batterie 400 misti /D | Aquatics Centre | |
12.15 | 12.38 | Nuoto Batterie 100 rana /U | Aquatics Centre | |
12.42 | 13.00 | Nuoto Batterie 4x100 sl /D | Aquatics Centre | |
19.30 | 19.37 | Nuoto Finale 400 misti /U | Aquatics Centre | |
19.40 | 19.48 | Nuoto Semifinali 100 farfalla /D | Aquatics Centre | |
19.51 | 19.57 | Nuoto Finale 400 sl /U | Aquatics Centre | |
20.09 | 20.16 | Nuoto Finale 400 misti /D | Aquatics Centre | |
20.28 | 20.57 | Nuoto Semifinali 100 rana /U | Aquatics Centre | |
20.48 | 20.54 | Nuoto Finale 4x100 sl /D | Aquatics Centre | |
Pallacanestro | ||||
Ora inizio | Ora fine | Evento | Impianto | |
09.00 | 10.45 | Pallacanestro Gironi eliminatori/D | Basketball Arena | |
11.15 | 13.00 | Pallacanestro Gironi eliminatori/D | Basketball Arena | |
14.30 | 16.15 | Pallacanestro Gironi eliminatori/D | Basketball Arena | |
16.45 | 18.30 | Pallacanestro Gironi eliminatori/D | Basketball Arena | |
20.00 | 21.45 | Pallacanestro Gironi eliminatori/D | Basketball Arena | |
22.15 | 00.00 | Pallacanestro Gironi eliminatori/D | Basketball Arena | |
Pallamano | ||||
Ora inizio | Ora fine | Evento | Impianto | |
09.30 | 11.00 | Handball Girone A: Russia - Angola /D | Copper Box | |
11.15 | 12.45 | Handball Girone B: Spagna - Corea del Sud /D | Copper Box | |
14.30 | 16.00 | Handball Girone A: Croazia - Brasile /D | Copper Box | |
16.15 | 17.45 | Handball Girone B: Danimarca - Svezia /D | Copper Box | |
19.30 | 21.00 | Handball Girone A: Montenegro - Gran Bretagna /D | Copper Box | |
21.15 | 22.45 | Handball Girone B: Norvegia - Francia /D | Copper Box | |
Pallavolo | ||||
Ora inizio | Ora fine | Evento | Impianto | |
09.30 | 11.00 | Pallavolo Girone A /D : Algeria-Giappone | Earls Court | |
11.30 | 13.00 | Pallavolo Girone B /D : Cina-Serbia | Earls Court | |
14.45 | 16.15 | Pallavolo Girone A /D : Gran Bretagna-Russia | Earls Court | |
16.45 | 18.15 | Pallavolo Girone A /D : Italia-Rep.Dominicana | Earls Court | |
20.00 | 21.30 | Pallavolo Girone B /D : Stati Uniti-Corea del Sud | Earls Court | |
22.00 | 23.30 | Pallavolo Girone B /D : Brasile-Turchia | Earls Court | |
Pesi | ||||
Ora inizio | Ora fine | Evento | Impianto | |
15.30 | 17.10 | Pesi Finale 48Kg /D - Gruppo A | ExCeL South Arena 3 | |
Pugilato | ||||
Ora inizio | Ora fine | Evento | Impianto | |
13.30 | 13.45 | Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg | ExCeL South Arena 2 | |
13.30 | 14.45 | Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg | ExCeL South Arena 2 | |
13.45 | 14.00 | Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg | ExCeL South Arena 2 | |
14.00 | 14.15 | Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg | ExCeL South Arena 2 | |
14.15 | 14.30 | Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg | ExCeL South Arena 2 | |
14.45 | 15.00 | Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg | ExCeL South Arena 2 | |
15.00 | 15.15 | Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg | ExCeL South Arena 2 | |
15.15 | 15.30 | Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg | ExCeL South Arena 2 | |
15.30 | 15.45 | Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg | ExCeL South Arena 2 | |
15.45 | 16.00 | Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg | ExCeL South Arena 2 | |
16.00 | 16.15 | Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg | ExCeL South Arena 2 | |
16.15 | 16.30 | Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg | ExCeL South Arena 2 | |
20.30 | 20.45 | Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg | ExCeL South Arena 2 | |
20.45 | 21.00 | Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg | ExCeL South Arena 2 | |
21.00 | 21.15 | Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg | ExCeL South Arena 2 | |
21.15 | 21.30 | Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg | ExCeL South Arena 2 | |
21.30 | 21.45 | Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg | ExCeL South Arena 2 | |
21.45 | 22.00 | Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg | ExCeL South Arena 2 | |
22.00 | 22.15 | Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg | ExCeL South Arena 2 | |
22.15 | 22.30 | Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg | ExCeL South Arena 2 | |
22.30 | 22.45 | Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg | ExCeL South Arena 2 | |
22.45 | 23.00 | Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg | ExCeL South Arena 2 | |
23.00 | 23.15 | Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg | ExCeL South Arena 2 | |
23.15 | 23.30 | Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg | ExCeL South Arena 2 | |
Scherma | ||||
Ora inizio | Ora fine | Evento | Impianto | |
10.30 | 11.30 | Scherma Qualificazioni Fioretto /D (64) | ExCeL South Arena 1 | |
11.50 | 13.50 | Scherma Qualificazioni Fioretto /D (32) | ExCeL South Arena 1 | |
14.10 | 15.10 | Scherma Sedicesimi Fioretto /D | ExCeL South Arena 1 | |
15.30 | 16.00 | Scherma Quarti Fioretto /D | ExCeL South Arena 1 | |
18.00 | 18.30 | Scherma Semifinale 1 Fioretto /D | ExCeL South Arena 1 | |
18.30 | 19.00 | Scherma Semifinale 2 Fioretto /D | ExCeL South Arena 1 | |
19.10 | 19.40 | Scherma Finale 3° posto Fioretto /D | ExCeL South Arena 1 | |
19.40 | 20.10 | Scherma Finale 1°posto Fioretto /D | ExCeL South Arena 1 | |
Sport Equestri | ||||
Ora inizio | Ora fine | Evento | Impianto | |
10.00 | 16.45 | Sport Equestri - Completo Dressage individuale e a squadre | Greenwich Park | |
Tennis | ||||
Ora inizio | Ora fine | Evento | Impianto | |
11.30 | 20.00 | Tennis Singolare 1. turno /U | Wimbledon | |
11.30 | 20.00 | Tennis Singolare 1. turno /D | Wimbledon | |
11.30 | 20.00 | Tennis Doppio 1. turno /U | Wimbledon | |
11.30 | 20.00 | Tennis Doppio 1. turno /D | Wimbledon | |
Tennistavolo | ||||
Ora inizio | Ora fine | Evento | Impianto | |
09.00 | 10.30 | Tennistavolo Qualificazioni Singolare D | ExCeL North Arena 1 | |
09.45 | 11.15 | Tennistavolo Qualificazioni Singolare U | ExCeL North Arena 1 | |
11.15 | 12.45 | Tennistavolo Primo Turno Singolare D | ExCeL North Arena 1 | |
14.30 | 16.00 | Tennistavolo Primo turno Singolare D | ExCeL North Arena 1 | |
16.00 | 17.30 | Tennistavolo Primo turno Singolare U | ExCeL North Arena 1 | |
19.00 | 20.30 | Tennistavolo Primo turno Singolare /U | ExCeL North Arena 1 | |
20.30 | 22.00 | Tennistavolo Secondo turno Singolare /D | ExCeL North Arena 1 | |
Tiro a Segno | ||||
Ora inizio | Ora fine | Evento | Impianto | |
08.15 | 09.30 | Tiro a Segno Carabina 10 m. Eliminatorie /D | The Royal Artillery Barracks | |
11.00 | 11.20 | Tiro a Segno Carabina 10 m. Finale/D | The Royal Artillery Barracks | |
12.00 | 13.45 | Tiro a Segno Pistola 10 m. Eliminatorie /U | The Royal Artillery Barracks | |
15.25 | 15.40 | Tiro a Segno Pistola 10 m. Finale /U | The Royal Artillery Barracks | |
Tiro con l'Arco | ||||
Impianto | ||||
Lord's Cricket Ground | ||||
15.00 | 16.40 | Tiro con l'Arco Quarti a squadre /U | Lord's Cricket Ground | |
16.40 | 17.05 | Tiro con l'Arco Semifinale a squadre /U | Lord's Cricket Ground | |
17.05 | 17.30 | Tiro con l'Arco Semifinale a squadre /U | Lord's Cricket Ground | |
17.33 | 17.58 | Tiro con l'Arco Finale 3° posto a squadre /U | Lord's Cricket Ground | |
18.01 | 18.26 | Tiro con l'Arco Finale 1° posto a squadre /U | Lord's Cricket Ground |
Qui potete trovare il programma per tutti i giorni di gare