Sabato, 25 Settembre 2021
Attualità

Coronavirus, posso usare la bicicletta? I chiarimenti del Ministero

Il ministero della Salute ha fatto chiarezza sull'utilizzo della bicicletta per spostamenti o per attività sportiva, in relazione alle nuove misure restrittive adottate dal Governo per frenare l'epidemia di coronavirus

Da quando sono entrate in vigore le misure restrittive decise dal Governo per arginare la diffusione del nuovo coronavirus in Italia, sono molti i cittadini che si chiedono cosa possono e non possono fare. Uno dei dubbi più frequenti riguarda l'utilizzo della bici: si può usare o no? Sono diversi gli episodi di insulti nei confronti di ciclisti professionisti che, ricordiamo, come quelli olimpici, possono legittimamente allenarsi in strada, purché da soli. Visti i continui dubbi, il Ministero della Salute ha pubblicato sul proprio sito alcuni chiarimenti, sia per gli sportivi che per i comuni cittadini.

Coronavirus, posso usare la bicicletta? Il chiarimento del Ministero

Dopo aver ribadito ancora una volta che "il governo ribadisce che si deve evitare di uscire di casa", e questo in linea generale, "l'attività sportiva o motoria all'aperto come già previsto dal Decreto del 9 marzo 2020 è tuttavia consentita", come si legge nel terzo comma dell'art. 1 del Dpcm.

Coronavirus, ecco il nuovo modulo per l'autocertificazione: cosa cambia

"È consentito svolgere -si legge- attività sportiva o motoria all'aperto anche in bicicletta, purché sia osservata una distanza di sicurezza interpersonale di almeno un metro. In particolare, riguardo l'uso della bicicletta è consentito sia usarla come mezzo di trasporto negli spostamenti ammessi per raggiungere la sede di lavoro, il luogo di residenza, nonché per raggiungere i negozi di prima necessità, sia per praticare attività sportiva all'aperto. Le condizioni a cui attenersi, come per tutti gli spostamenti consentiti, sono: non spostarsi in gruppo; mantenere la distanza di sicurezza minima di 1 metro fra le persone".

Coronavirus e bici, serve l'autocertificazione?

Infine, la questione dell'autodichiarazione da portare con sé, al netto di quella richiesta oggi per lo stato di quarantena o non positività, che deve essere ritenuta valida per qualsiasi spostamento: "l'attività motoria all'aperto è espressamente prevista dai decreti come consentita, quindi non è necessaria alcuna autodichiarazione. In caso di controlli, le autorità di pubblica sicurezza possono comunque richiedere di dichiarare il perché dello spostamento. In quel caso, si è tenuti a effettuare la dichiarazione. In caso di dichiarazione falsa o mendace si può incorrere nelle sanzioni previste.

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Coronavirus, posso usare la bicicletta? I chiarimenti del Ministero

Today è in caricamento