rotate-mobile
Giovedì, 20 Giugno 2024

Kinds of Kindness

Scheda film

Anno: 2024
Durata: 164 minuti
Data di Uscita: 06/06/2024
Genere: Drammatico
Regia: Yorgos Lanthimos
Sceneggiatura: Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou
Paese di produzione: USA
Attori: Emma Stone, Jesse Plemons, Willem Dafoe, Margaret Qualley, Hong Chau, Joe Alwyn, Mamoudou Athie, Hunter Schafer

Dove vedere Kinds of Kindness

Cinema
In provincia di Agrigento
Agrigento
Multisala Ciak a Agrigento (AG) 18.00 (Sala Blu) 21.00 (Sala Blu)
Castrofilippo
ePlanet Multisala Le Vigne a Castrofilippo (AG) 18.00 (Sala 1)
In provincia di Ancona
Ancona
Multiplex Giometti Cinema Ancona a Ancona (AN) 22.00 (sala 1)
Fabriano
Multisala Movieland a Fabriano (AN) 20.30 (Sala 1)
In provincia di Arezzo
Montevarchi
Multiplex Cine8 a Montevarchi (AR) 21.00 (Sala 1)
In provincia di Avellino
Mercogliano
Movieplex a Mercogliano (AV) 21.15 (Sala 1)
Mirabella Eclano
Carmen Cityplex Mirabella a Mirabella Eclano (AV) 17.30 (Sala 4) 20.30 (Sala 4)
In provincia di Bari
Bari
Multicinema Galleria a Bari (BA) 18.00 (Arena Quattro Palme) 21.00 (Arena Quattro Palme)
Casamassima
The Space Cinema Casamassima a Casamassima (BA) 21.10 (Sala 1)
Mola di Bari
Metropolis Multicine a Mola di Bari (BA) 21.05 (Sala 1)
Monopoli
Red carpet a Monopoli (BA) 19.00 (Sala 1) 21.30 (Sala 1)
In provincia di Bergamo
Azzano San Paolo
UCI Cinemas Orio a Azzano San Paolo (BG) 17.15 (Sala 2) 21.50 (Sala 2)
Bergamo
Conca Verde a Bergamo (BG) 20.30 (Sala 1)
Stezzano
Arcadia Stezzano a Stezzano (BG) 20.40 (Sala 1)
Treviglio
Treviglio Anteo spazioCinema a Treviglio (BG) 21.15 (Sala 001 Ermanno Olmi)
In provincia di Benevento
Torrecuso
Torre Village Multiplex a Torrecuso (BN) 18.30 (Sala 4)
In provincia di Bologna
Bazzano
Astra a Bazzano (BO) 20.45 (Astra)
Bologna
The Space Cinema Bologna a Bologna (BO) 18.00 (Sala 1) 21.45 (Sala 1)
Sant'Agata Bolognese
Century Multisala CineCi a Sant'Agata Bolognese (BO) 21.00 (Sala 1)
In provincia di Brindisi
Brindisi
Andromeda Maxicinema a Brindisi (BR) 21.00 (Sala 1)
In provincia di Brescia
Brescia
Moretto a Brescia (BS) 11.10 (Sala 1) 18.10 (Sala 1) 21.35 (Sala 1)
OZ Il regno del Cinema a Brescia (BS) 15.00 (Sala 1)
Erbusco
Arcadia Erbusco a Erbusco (BS) 20.50 (Sala 1)
Lonato
Multisala King a Lonato (BS) 20.30 (Sala 1)
In provincia di Barletta-Andria-Trani
Andria
Multisala Roma a Andria (BT) 20.40 (Sala 1)
Multisala Cinemars a Andria (BT) 19.00 (Sala 1) 21.00 (Sala 1)
Barletta
Multisala Paolillo a Barletta (BT) 20.45 (Sala 1 Manfredi)
Bisceglie
Politeama Italia a Bisceglie (BT) 20.45 (Sala A)
In provincia di Bolzano/Bozen
Bolzano
Cineplexx a Bolzano (BZ) 20.40 (Sala 1)
In provincia di Cagliari
Quartucciu
The Space Cinema Quartucciu a Quartucciu (CA) 18.30 (Sala 1) 21.40 (Sala 1)
Sestu
The Space Cinema Sestu a Sestu (CA) 17.20 (Sala 1) 20.15 (Sala 1) 21.10 (Sala 1)
In provincia di Campobasso
Campobasso
Multicinema Multiplex Maestoso a Campobasso (CB) 20.40 (Sala 1)
In provincia di Caserta
Marcianise
UCI Cinemas Cinepolis Marcianise a Marcianise (CE) 21.30 (Sala 1)
In provincia di Chieti
Rocca San Giovanni
Ciakcity Polycenter a Rocca San Giovanni (CH) 20.30 (Sala 10)
Vasto
Multisala del Corso a Vasto (CH) 18.20 (Sala 1)
In provincia di Como
Como
Cinelandia Como a Como (CO) 18.00 (Sala 1) 21.15 (Sala 1)
Montano Lucino
UCI Cinemas Montano Lucino a Montano Lucino (CO) 16.50 (Sala 1) 21.10 (Sala 1)
In provincia di Cremona
Crema
Multisala Porta Nova a Crema (CR) 21.30 (Sala 1)
Cremona
Anteo spazioCinema Cremona Po a Cremona (CR) 15.00 (Sala 1) 18.15 (Sala 1) 21.30 (Sala 1)
In provincia di Cosenza
Cosenza
Citrigno a Cosenza (CS) 21.00 (Sala 1)
Rende
Garden Multisala a Rende (CS) 19.00 (Sala Garden)
In provincia di Catania
Belpasso
The Space Cinema Belpasso a Belpasso (CT) 21.40 (Sala 1)
Caltagirone
Artanis a Caltagirone (CT) 20.30 (Artanis)
Catania
ePlanet Ariston Multisala a Catania (CT) 20.00 (Sala 1)
ePlanet Multisala a Catania (CT) 20.15 (Sala 1)
San Giovanni La Punta
Cinestar Catania a San Giovanni La Punta (CT) 21.00 (Sala 1)
In provincia di Catanzaro
Catanzaro
Supercinema a Catanzaro (CZ) 18.00 (Sala 1) 21.00 (Sala 1)
The Space Cinema Catanzaro Lido a Catanzaro (CZ) 20.50 (Sala 1)
Lamezia Terme
The Space Cinema Lamezia a Lamezia Terme (CZ) 21.45 (Sala 1 3D)
In provincia di Forlì-Cesena
Forlì
Multisala Astoria a Forlì (FC) 20.30 (Sala 1)
Forlimpopoli
Cineflash Multiplex a Forlimpopoli (FC) 21.00 (Sala 1)
Savignano sul Rubicone
UCI Cinemas Romagna a Savignano sul Rubicone (FC) 21.40 (Sala 1)
In provincia di Ferrara
Cento
Cinepark a Cento (FE) 21.15 (Sala 1)
Comacchio
Cineplus a Comacchio (FE) 21.15 (Sala 1)
Ferrara
Apollo Multisala a Ferrara (FE) 21.30 (Sala 1)
In provincia di Foggia
Cerignola
Multisala Corso a Cerignola (FG) 20.30 (Sala 1)
Foggia
Multiplex Città del Cinema a Foggia (FG) 19.00 (Sala 1)
San Giovanni Rotondo
Palladino a San Giovanni Rotondo (FG) 20.15 (Sala 1)
In provincia di Firenze
Firenze
Cinema Fiorella a Firenze (FI) 18.15 (Sala "Claudio Zanchi") 16.15 (Sala "Claudio Zanchi")
UCI Cinemas Firenze a Firenze (FI) 17.30 (Sala 1)
The Space Cinema Firenze a Firenze (FI) 21.30 (Sala 1)
Sesto Fiorentino
Multisala Grotta a Sesto Fiorentino (FI) 21.00 (Sala 1)
In provincia di Frosinone
Frosinone
Dream Cinema a Frosinone (FR) 20.45 (Sala 1)
In provincia di Genova
Genova
America a Genova (GE) 17.00 (America A) 20.30 (America A)
The Space Cinema Genova a Genova (GE) 15.15 (Sala 1) 21.30 (Sala 1)
In provincia di Grosseto
Grosseto
The Space Cinema Grosseto a Grosseto (GR) 21.20 (Sala 1)
In provincia di Imperia
Sanremo
Ariston a Sanremo (IM) 20.30 (Sala Ariston)
In provincia di Lecce
Surbo
The Space Cinema Surbo a Surbo (LE) 20.50 (Sala 1)
In provincia di Livorno
Livorno
The Space Cinema Livorno a Livorno (LI) 21.15 (Sala 1)
In provincia di Latina
Formia
Multisala Del Mare a Formia (LT) 18.00 (Sala Fellini) 21.00 (Sala Fellini)
Latina
Oxer a Latina (LT) 21.00 (Sala 1)
Terracina
Rio Multisala a Terracina (LT) 20.30 (Sala 1)
In provincia di Monza e della Brianza
Busnago
Movie Planet Centro Commerciale Globo a Busnago (MB) 20.45 (Sala 1)
Monza
Capitol Anteo spazioCinema a Monza (MB) 15.00 (Sala Vittorio Mezzogiorno) 18.10 (Sala Vittorio Mezzogiorno) 21.15 (Sala Vittorio Mezzogiorno)
Vimercate
The Space Cinema Vimercate a Vimercate (MB) 14.20 (Sala 1) 17.10 (Sala 1) 20.50 (Sala 1)
In provincia di Messina
Messina
Multisala Apollo a Messina (ME) 21.00 (Sala 1)
Milazzo
The Screen Cinemas Milazzo a Milazzo (ME) 21.45 (Sala 1)
Tremestieri
The Screen Cinemas Messina a Tremestieri (ME) 21.00 (Sala 1)
In provincia di Milano
Assago
UCI Cinemas MilanoFiori a Assago (MI) 21.15 (Sala 1)
Bellinzago Lombardo
Arcadia Bellinzago Lombardo a Bellinzago Lombardo (MI) 20.50
Cerro Maggiore
The Space Cinema Cerro Maggiore a Cerro Maggiore (MI) 21.40 (Sala 1)
Melzo
Arcadia Melzo a Melzo (MI) 20.40 (Sala 1)
Milano
Anteo Palazzo del Cinema a Milano (MI) 10.00 (Sala 008 Abadan) 15.00 (Sala 008 Abadan)
Arcobaleno Filmcenter a Milano (MI) 15.00 (sala 1) 17.00 (sala 1) 21.00 (sala 1)
Ducale Multisala a Milano (MI) 15.00 (Sala 1) 17.00 (Sala 1) 21.00 (Sala 1)
Eliseo Multisala a Milano (MI) 14.45 (Sala Kubrick) 17.50 (Sala Kubrick) 20.50 (Sala Kubrick)
Gloria Notorious Cinemas a Milano (MI) 18.00 (Sala Marilyn) 20.30 (Sala Marilyn)
Orfeo Multisala a Milano (MI) 18.05 (Sala Blu) 21.15 (Sala Blu)
Beltrade a Milano (MI) 14.30 (Beltrade) 21.30 (Beltrade)
CityLife Anteo a Milano (MI) 15.00 (Sala 001 Maestoso) 18.10 (Sala 001 Maestoso) 21.15 (Sala 001 Maestoso)
Notorious Cinemas Merlata Bloom a Milano (MI) 15.00 (Sala 1) 21.40 (Sala 1)
Paderno Dugnano
Le Giraffe Multisala a Paderno Dugnano (MI) 17.55 (Sala 1) 21.15 (Sala 1)
Rozzano
The Space Cinema Rozzano a Rozzano (MI) 18.40 (Sala 1) 21.20 (Sala 1)
San Giuliano Milanese
Movie Planet Centro Commerciale San Giuliano a San Giuliano Milanese (MI) 20.45 (Sala 1)
Sesto San Giovanni
Notorious Cinemas a Sesto San Giovanni (MI) 17.00 (Sala 01 Andromeda) 20.30 (Sala 01 Andromeda)
In provincia di Mantova
Curtatone
Starplex Curtatone a Curtatone (MN) 21.00 (Sala 1)
Mantova
Ariston Multisala a Mantova (MN) 20.40 (Sala 1)
In provincia di Modena
Modena
Raffaello Multisala a Modena (MO) 18.15 (Sala 1) 21.15 (Sala 1)
Victoria Cinema a Modena (MO) 20.30 (Sala 1)
In provincia di Matera
Matera
UCI Cinemas Red Carpet Matera a Matera (MT) 21.10 (Sala 1)
In provincia di Napoli
Afragola
Happy Maxicinema a Afragola (NA) 18.00 (Sala 1) 21.15 (Sala 1)
Napoli
The Space Cinema Napoli a Napoli (NA) 17.30 (Sala 1)
Vittoria a Napoli (NA) 18.00 (Sala 2) 20.45 (Sala 2)
Filangieri Multisala a Napoli (NA) 18.00 (Sala 3 Mastroianni) 20.50 (Sala 3 Mastroianni)
Metropolitan a Napoli (NA) 17.15 (Sala 1)
Torre del Greco
Multisala Corallo a Torre del Greco (NA) 18.30 (Sala 1)
In provincia di Novara
Bellinzago Novarese
Movie Planet a Bellinzago Novarese (NO) 20.45 (Sala 1)
Borgomanero
Nuovo Multisala a Borgomanero (NO) 21.15 (Sala 1)
Castelletto sopra Ticino
Movie Planet Metropolis a Castelletto sopra Ticino (NO) 20.45 (Sala 1)
In provincia di Nuoro
Tortolì
Garibaldi a Tortolì (NU) 20.30 (Sala 1)
In provincia di Palermo
Palermo
ePlanet King a Palermo (PA) 17.30 (Sala 1) 21.00 (Sala 1)
Rouge et Noir a Palermo (PA) 20.30 (Sala 1)
ePlanet La Torre a Palermo (PA) 17.30 (1) 21.00 (1)
Partinico
Empire Cinemas a Partinico (PA) 21.30 (Sala 1)
Termini Imerese
Eden a Termini Imerese (PA) 18.00 (Sala A) 21.00 (Sala A)
In provincia di Piacenza
Piacenza
UCI Cinemas Piacenza a Piacenza (PC) 18.30 (Sala 1) 21.50 (Sala 1)
In provincia di Padova
Limena
The Space Cinema Limena a Limena (PD) 20.45 (1)
Padova
Porto Astra a Padova (PD) 20.30 (1)
In provincia di Pescara
Pescara
Multisala Massimo a Pescara (PE) 17.30 (Sala 1) 20.30 (Sala 1)
Spoltore
Multicinema Multiplex Arca a Spoltore (PE) 17.10 (Sala 1) 20.30 (Sala 1)
In provincia di Perugia
Corciano
The Space Cinema Corciano a Corciano (PG) 17.00 (Sala 1) 20.40 (Sala 1)
Perugia
UCI Cinemas Perugia a Perugia (PG) 16.00 (Sala 1) 19.00 (Sala 1)
In provincia di Pisa
Pisa
Multisala Isola Verde a Pisa (PI) 18.30 (Sala 1)
In provincia di Pordenone
Pordenone
CinemaZero a Pordenone (PN) 18.15 (Sala Grande) 21.00 (Sala Grande)
In provincia di Parma
Parma
The Space Cinema Parma Campus a Parma (PR) 20.45 (Sala 1)
In provincia di Pavia
Montebello della Battaglia
The Space Cinema Montebello a Montebello della Battaglia (PV) 21.40 (Sala 1)
Parona
Multisala Movie Planet a Parona (PV) 20.45 (Sala 1)
San Martino Siccomario
Movie Planet Centro Commerciale Bennet a San Martino Siccomario (PV) 20.45 (Sala 1)
In provincia di Ravenna
Faenza
Cinedream Multiplex a Faenza (RA) 20.30 (Sala 1)
Italia a Faenza (RA) 21.00 (Sala 1)
Ravenna
Cinemacity Multiplex a Ravenna (RA) 21.35 (Sala 1)
Mariani a Ravenna (RA) 21.00 (Sala 1)
In provincia di Reggio di Calabria
Siderno Marina
Cinema Nuovo a Siderno Marina (RC) 21.30 (Sala 1)
In provincia di Rieti
Rimini
Fulgor a Rimini (RI) 17.00 (Sala Federico) 21.00 (Sala Federico)
Giometti Multiplex Le Befane a Rimini (RI) 22.00 (Sala 1)
In provincia di Roma
Anzio
Astoria a Anzio (RM) 17.00 (Sala 1)
Ciampino
Il Piccolissimo a Ciampino (RM) 17.30 (Sala 1) 21.00 (Sala 1)
Civitavecchia
Royal a Civitavecchia (RM) 21.00 (Sala 1)
Colleferro
Ariston a Colleferro (RM) 20.30 (Sala Corbucci)
Fiumicino
UCI Cinemas Parco Leonardo a Fiumicino (RM) 22.00 (Sala 1)
Frascati
Politeama a Frascati (RM) 18.15 (Sala 1) 19.40 (Sala 1)
Genzano di Roma
Cynthianum a Genzano di Roma (RM) 21.30 (Sala 1)
Guidonia Montecelio
The Space Cinema Guidonia a Guidonia Montecelio (RM) 21.40 (Sala 1)
Monterotondo
Mancini a Monterotondo (RM) 21.30 (Arena)
Roma
Greenwich a Roma (RM) 17.30 (Sala 1)
Giulio Cesare a Roma (RM) 17.15 (Sala 1)
Eurcine a Roma (RM) 18.30 (Sala 1)
Eden Film Center a Roma (RM) 16.30 (Sala 1) 20.45 (Sala 1)
Doria a Roma (RM) 18.30 (Sala 1) 21.00 (Sala 1)
Broadway a Roma (RM) 19.30 (Sala 1)
Atlantic a Roma (RM) 21.00 (Sala 1)
Andromeda a Roma (RM) 21.00 (Sala 1)
Adriano Multisala a Roma (RM) 17.20 (Sala 1) 20.40 (Sala 1)
Lux a Roma (RM) 15.45 (Sala 1) 19.00 (Sala 1) 22.00 (Sala 1)
Odeon Multiscreen a Roma (RM) 21.15 (Sala 1)
Quattro Fontane a Roma (RM) 16.30 (Sala 1) 18.30 (Sala 1)
Tibur a Roma (RM) 18.30 (Sala 1)
Trianon a Roma (RM) 16.30 (Sala 1) 18.00 (Sala 1) 21.00 (Sala 1)
Madison a Roma (RM) 15.00 (Sala 1) 21.00 (Sala 1)
The Space Cinema Roma Parco de Medici a Roma (RM) 18.00 (Sala 1) 20.55 (Sala 1)
Cineland a Roma (RM) 17.00 (Sala 1) 20.10 (Sala 1)
UCI Cinemas Porta di Roma a Roma (RM) 14.20 (Sala 1) 17.45 (Sala 1) 21.10 (Sala 1)
Trevignano Romano
Palma a Trevignano Romano (RM) 16.30 (Sala A)
In provincia di Rimini
Rimini
Fulgor a Rimini (RI) 17.00 (Sala Federico) 21.00 (Sala Federico)
Giometti Multiplex Le Befane a Rimini (RI) 22.00 (Sala 1)
In provincia di Salerno
Salerno
The Space Cinema Salerno a Salerno (SA) 14.10 (Sala 1) 21.15 (Sala 1)
In provincia di Savona
Albenga
Multiplex Albenga a Albenga (SV) 21.45 (Sala 1)
In provincia di Taranto
San Giorgio Ionico
Multisala Casablanca a San Giorgio Ionico (TA) 19.10 (Sala 1) 21.15 (Sala 1)
In provincia di Teramo
Silvi Marina
Multicinema Multiplex Universo a Silvi Marina (TE) 20.30 (Sala 1)
In provincia di Trento
Trento
Vittoria a Trento (TN) 19.40 (Vittoria)
In provincia di Torino
Beinasco
The Space Cinema Beinasco a Beinasco (TO) 17.00 (Sala 1) 20.45 (Sala 1)
Moncalieri
UCI Cinemas Moncalieri a Moncalieri (TO) 21.40 (Sala 1)
Torino
Nazionale a Torino (TO) 17.00 (Sala 1) 20.45 (Sala 1)
Eliseo a Torino (TO) 17.15 (Sala Grande) 20.30 (Sala Grande)
Reposi a Torino (TO) 15.30 (Sala 1) 18.30 (Sala 1) 21.30 (Sala 1)
Ideal Cityplex a Torino (TO) 18.30 (Sala 1)
Greenwich Village a Torino (TO) 15.30 (Sala 1 3D) 17.30 (Sala 1 3D)
The Space Cinema Torino a Torino (TO) 20.45 (Sala 1)
UCI Cinemas Torino Lingotto a Torino (TO) 18.15 (Sala 1) 21.40 (Sala 1)
Movie Planet Lux a Torino (TO) 20.45 (Sala 1)
Massaua Cityplex a Torino (TO) 21.10 (Sala 1)
In provincia di Trapani
Mazara del Vallo
Eden a Mazara del Vallo (TP) 18.30 (Sala 1) 21.30 (Sala 1)
In provincia di Terni
Terni
The Space Cinema Terni a Terni (TR) 21.15 (Sala 1)
In provincia di Trieste
Trieste
Nazionale a Trieste (TS) 18.15 (Sala 1) 21.00 (Sala 1)
The Space Cinema Trieste a Trieste (TS) 20.50 (Sala 1)
In provincia di Treviso
Conegliano
Cinergia a Conegliano (TV) 21.00 (1)
Silea
The Space Cinema Silea a Silea (TV) 18.40 (Sala 1) 20.30 (Sala 1) 21.20 (Sala 1)
Treviso
Multisala Edera a Treviso (TV) 21.30 (Edera)
In provincia di Udine
Martignacco
Cine Città Fiera a Martignacco (UD) 20.30 (1)
Pradamano
The Space Cinema Pradamano a Pradamano (UD) 21.30 (Sala 1)
Udine
Visionario a Udine (UD) 16.00 (Arena Garden)
In provincia di Varese
Gallarate
Cinelandia Multiplex Gallarate a Gallarate (VA) 21.00 (Sala 1)
Gavirate
Multisala Electric a Gavirate (VA) 17.30 (Sala 1)
Varese
Multisala Impero a Varese (VA) 17.30 (Sala Giove)
In provincia di Venezia
Mirano
Cinema Teatro di Mirano a Mirano (VE) 19.45 (Sala 1)
Venezia
Multisala IMG Candiani a Venezia (VE) 16.45 (Sala 1) 19.45 (Sala 1)
In provincia di Vicenza
Bassano del Grappa
Metropolis Cinemas a Bassano del Grappa (VI) 17.15 (Sala 1) 20.00 (Sala 1)
Marano Vicentino
Starplex a Marano Vicentino (VI) 21.00 (Sala 1)
Torri di Quartesolo
The Space Vicenza a Torri di Quartesolo (VI) 15.20 (1) 20.45 (1)
Vicenza
UCI Cinemas Luxe Palladio a Vicenza (VI) 21.30 (Sala 1)
In provincia di Verona
Legnago
Cinergia a Legnago (VR) 20.50 (Sala 1)
Lugagnano
The Space Verona a Lugagnano (VR) 17.40 (1)
San Giovanni Lupatoto
UCI Cinemas Verona a San Giovanni Lupatoto (VR) 21.30 (1)
Verona
Kappadue a Verona (VR) 17.30 (Sala 1)
In provincia di Viterbo
Vitorchiano
Cine Tuscia Village a Vitorchiano (VT) 18.30 (Sala 1) 21.30 (Sala 1)

"Kinds of Kindness", diretto da Yorgos Lanthimos, è un film antologico che vede Emma Stone nel ruolo principale. La pellicola è una favola in tre atti distinti: nel primo, un uomo senza possibilità di scelta tenta di prendere il controllo della sua vita, che sembra già predestinata; nel secondo, un poliziotto è turbato dal ritorno della moglie, scomparsa in mare e presunta annegata, che appare cambiata; nel terzo, una donna è determinata a trovare una persona con straordinarie abilità, destinata a diventare un importante leader spirituale.

Kind of kindness, la recensione 

Potrebbero interessarti

Kinds of Kindness

Today è in caricamento