Elezioni europee 2019: liste e candidati nella circoscrizione Nord Est Italia

Ecco i candidati per le prossime elezioni europee nella circoscrizione del Nord Est, che comprende Veneto, Trentino-Alto Adige, Friuli-Venezia Giulia ed Emilia Romagna

Elezioni europee 2019 (FOTO ANSA)

Elezioni europee 2019: ci siamo. Domenica 26 maggio, dalle ore 7 alle ore 23 gli italiani sono chiamati al voto per rinnovare il Parlamento europeo.

Elezioni europee 2019: i risultati del voto in Italia in diretta

Ma chi sono i candidati? In Italia ci sono cinque diverse circoscrizioni: Nord Ovest, Nord Est, Centro, Sud e Isole. Oltre a tutte le notizie sui programmile liste contenute nello 'Speciale Elezioni Europee 2019' di Today,ecco le liste complete dei candidati divise per circoscrizione.

Elezioni europee 2019, fac simile della scheda elettorale (e come si vota)

In questo articolo sono presenti quelli relativi alla circoscrizione Nord Est, che comprende Veneto, Trentino-Alto Adige, Friuli-Venezia Giulia ed Emilia Romagna ed elegge 15 seggi del Parlamento europeo.

Elezioni europee 2019, fac simile scheda elettorale circoscrizione Nord Est

fac simile scheda elettorale europee italia nord est-2

Come per le altre circoscrizioni, anche qui viene indicato il nome del candidato insieme a luogo e data di nascita

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Europa Verde

  • SILVIA ZAMBONI 01/09/1953 BOLOGNA
  • ANGELO BONELLI 30/07/1962 ROMA
  • CHIARA BERTOGALLI 24/04/1980 PARMA
  • MARCO AFFRONTE 06/05/1965 RIMINI
  • FIORELLA BELPOGGI 01/10/1952 BOLOGNA
  • NORBERT LANTSCHNER 08/09/1956 SARENTINO (BZ)
  • TIZIANA CIMOLINO 17/05/1960 TRIESTE
  • DAVIDE NAVA 09/12/1972 MILANO
  • FATOU BORO LO 30/11/1972 DAKAR (SENEGAL)
  • ALICE BROMBIN 26/09/1984 PADOVA
  • EUGENIA FORTUNI 28/04/1978 CAMPOSAMPIERO (PD)
  • JUDITH KIENZL 08/04/1984 MERANO (BZ)
  • GIUSEPPE PRA?EL 21/10/1958 POLA (CROAZIA)
  • LUCA SACCONE 15/12/1986 PADOVA
  • MASSIMO VALPIANA DETTO MAO 03/08/1955 VERONA

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Lega Salvini Premier

  • MATTEO SALVINI 09/03/1973 MILANO
  • ALESSANDRA BASSO 14/03/1967 TREVISO
  • MARA BIZZOTTO 03/06/1972 BASSANO DEL GRAPPA (VI)
  • PAOLO BORCHIA 27/05/1980 NEGRAR (VR)
  • VALLI’ CIPRIANI 29/12/1952 RIMINI
  • ROSANNA CONTE 17/04/1968 PORTOGRUARO (VE)
  • GIANANTONIO DA RE DETTO TONI 06/09/1953 CAPPELLA MAGGIORE (TV)
  • MARCO DREOSTO 18/03/1969 SPILIMBERGO (PN)
  • MATTEO GAZZINI 09/07/1985 BOLZANO
  • PAOLA GHIDONI 08/07/1963 MONTECCHIO MAGGIORE
  • MANUEL GHILARDELLI 11/09/1976 CASTEL SAN GIOVANNI (PC)
  • ELENA LIZZI 30/10/1967 SAN DANIELE DEL FRIULI (UD)
  • EMILIANO OCCHI 03/08/1977 PARMA
  • GABRIELE PADOVANI 25/08/1978 FAENZA (RA)
  • ILENIA RENTO 14/10/1978 FELTRE (BL)

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Fratelli d'Italia

  • GIORGIA MELONI 15/01/1977 ROMA
  • SERGIO ANTONIO BERLATO 27/07/1959 MARANO VICENTINO (VI)
  • CRISTIAN BOLZONELLA 22/06/1976 NOALE (VE)
  • LUCA CIRIANI 26/01/1967 PORDENONE
  • RENATA DALFIUME 14/03/1967 CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
  • ISABELLA DOTTO 06/12/1970 LUSSEMBURGO
  • MICHELE FACCI 30/01/1966 BOLOGNA
  • ELISABETTA GARDINI 03/06/1956 PADOVA
  • FRANCESCA GEROSA 03/03/1976 TRENTO
  • GIULIA MANZAN 14/03/1985 PALMANOVA (UD)
  • MASSIMO MARIOTTI 20/09/1956 VERONA
  • FABIO PIETRELLA 11/04/1977 CARBONIA
  • MARIA CRISTINA SANDRIN DETTA SIORA GINA 29/10/1960 PIAZZOLA SUL BRENTA (PD)
  • REMO SERNAGIOTTO 01/09/1955 MONTEBELLUNA (TV)
  • GIANFRANCO STELLA 25/04/1946 RAVENNA

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Partito Pirata

  • LUIGI GUBELLO 01/12/1991 PORTOGRUARO (VE)
  • STEFANIA CALCAGNO 08/08/1970 GENOVA
  • GIUSEPPE COSSALTER 28/08/1991 VICENZA
  • CRISTINA DIANA BARGU 26/01/1994 BACAU (ROMANIA)
  • ARAM GUREKIAN 23/06/1970 MONTEBELLUNA (TV)
  • VALENTINA PIATTELLI 12/06/1972 FIRENZE
  • LUIGI DI LIBERTO 24/05/1952 TORINO
  • MARIA CHIARA PIEVATOLO 12/07/1963 FIRENZE

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Popolo della Famiglia, Alternativa popolare

  • MIRKO DE CARLI 02/06/1984 RAVENNA
  • CLARA GALLOSI 13/07/1945 LIVORNO
  • VLADIMIRO CAMPELLO 03/02/1966 DOLO (VE)
  • LAURA NERI 14/10/1968 BOMBAY (INDIA)
  • ROBERTO AZZALIN 31/08/1953 LIVORNO
  • CARLA CONDURSO 15/02/1971 VICENZA
  • ROBERTO GUALANDI 23/10/1986 BOLOGNA
  • EMANUELA BIAGI 27/10/1956 FERRARA
  • PAOLA GANZ 18/07/1964 AGORDO (BL)

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Partito Animalista Italiano

  • CRISTIANO CERIELLO 04/07/1974 NAPOLI
  • ANNA TONIA RAVICINI 10/05/1966 BOUSSU’ (BELGIO)
  • ALBERTO MUSACCHIO 13/01/1961 CUNEO
  • LUISANTONIO ZANIN 19/09/1987 MAROSTICA (VI)
  • ALBERTO MONTORO 31/03/1967 NOCERA INFERIORE (SA)
  • ANNUNZIATA BRUNO 29/05/1967 NOCERA INFERIORE (SA)
  • DANIELA RINALDINI 25/03/1972 NAPOLI
  • ISABELLA CAMPANA 02/04/1982 CARIATI (CS)

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Partito Democratico

  • CARLO CALENDA 09/04/1973 ROMA
  • ELISABETTA GUALMINI 17/05/1968 MODENA
  • PAOLO DE CASTRO 02/02/1958 SAN PIETRO VERNOTICO (BR)
  • ACHILLE VARIATI 19/01/1953 VICENZA
  • ISABELLA DE MONTE 23/06/1971 UDINE
  • ROBERTO BATTISTON 11/08/1956 TRENTO
  • KASHETU KYENGE DETTA C?CILE 28/08/1964 KAMBOVE (REP. DEM. CONGO)
  • ANTONIO SILVIO CALO’ 07/09/1961 BARLETTA
  • MARIA CECILIA GUERRA 06/12/1957 NONANTOLA (MO)
  • FURIO HONSELL 20/08/1958 GENOVA
  • ALESSANDRA MORETTI 24/06/1973 VICENZA
  • MASSIMILIANO SANTINI 11/03/1973 REGGIO NELL’EMILIA
  • ROBERTA MORI 09/09/1971 CASTELNOVO DI SOTTO (RE)
  • FRANCESCA PUGLISI 07/07/1969 FANO (PU)
  • LAURA PUPPATO 17/02/1957 CROCETTA DEL MONTELLO (TV)

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: 'La Sinistra' Rifondazione Comunista, Sinistra Europea, Sinistra Italiana

  • SILVIA PRODI 08/02/1966 REGGIO NELL’EMILIA
  • ADELMO CERVI 24/08/1943 SAN POLO D’ENZA (RE)
  • ALESSIA CERENTIN 18/05/1980 FELTRE (BL)
  • ISMAIL AIT YAHYA 01/04/1963 MOHAMMEDIA (MAROCCO)
  • MARTINE DE BIASI 23/03/1981 ROVERETO (TN)
  • ANDREA BELLAVITE 30/11/1959 VERONA
  • LUISA DE BIASIO CALIMANI 30/03/1939 TRIESTE
  • MAURO COLLINA 07/04/1955 BOLOGNA
  • CHIARA MANCINI 02/03/1994 FORLI’
  • IZTOK FURLANI? 29/01/1978 TRIESTE
  • ELENA MAZZONI 16/05/1976 ALBANO LAZIALE (RM)
  • GIACOMO GIANOLLA 06/05/1980 VENEZIA
  • MARIA CHIARA ZANDONELLA FRACCHIEL 12/10/1954 COMELICO SUPERIORE (BL)
  • FAUSTO POZZOBON 02/03/1950 MASERADA SUL PIAVE (TV)
  • MATTEO SEGATTA 13/04/1988 TRENTO

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Ppa Movimento Politico Pensiero Azione

  • MANUELA MALANDRUCCO 21/11/1979 FROSINONE
  • PAOLO LA TRIGLIA 24/09/1984 TORINO
  • BRIGITTE MARIE AUTRET 21/01/1958 BREST (FRANCIA)
  • LORENZO FRANCHI 01/06/1974 FIRENZE
  • SAVERIO GALLI TORRINI 07/03/1985 BAGNO A RIPOLI (FI)
  • MARIA MARCIANO’ 25/04/1986 SCILLA (RC)
  • MADDALENA BEDEI 10/10/1958 MERCATO SARACENO (FC)
  • UMBERTO AMATO 08/12/1978 NAPOLI
  • SIMONE CONDORELLI 07/06/1991 TORINO

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: +Europa, Italia in Comune, Partito Democratico Europeo Pde

  • FEDERICO PIZZAROTTI 07/10/1973 PARMA
  • SILVJA MANZI 24/07/1973 FOGGIA
  • PHILIPPE LOUIS FRANCOIS DAVERIO 17/10/1949 MULHOUSE (FRANCIA)
  • FEDERICA SABBATI 27/09/1972 TRIESTE
  • EUGENIO FUSIGNANI 22/04/1958 RAVENNA
  • RITA CINTI LUCIANI 13/12/1959 CODIGORO (FE)
  • LAYLA YUSUF MOHAMUD 22/08/1962 MOGADISCIO (SOMALIA)
  • RENATE HOLZEISEN 10/09/1966 BOLZANO
  • GIORGIO ANDRIAN 13/08/1966 PADOVA
  • LAURA ANTONINI 14/05/1968 SAN DONA’ DI PIAVE (VE)
  • DAVID BORRELLI 28/04/1971 TREVISO
  • ALESSANDRA CHIANTONI 16/01/1984 CAMPOSAMPIERO (PD)
  • MARCO DE ANDREIS 14/02/1955 ROMA
  • GIORGIO PASETTO 06/10/1967 VERONA
  • FRANCESCO ROLLERI 07/01/1965 PIACENZA

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Movimento 5 Stelle

  • SABRINA PIGNEDOLI 24/10/1983 CASTELNOVO NE’ MONTI (RE)
  • MARCO ZULLO 29/10/1978 VERONA
  • VIVIANA DAL CIN 22/09/1978 VITTORIO VENETO (TV)
  • ALESSANDRA GUATTERI 14/05/1966 REGGIO NELL’EMILIA
  • ELENA MAZZONI 01/06/1983 GUASTALLA (RE)
  • CLAUDIO FOCHI 20/02/1957 FERRARA
  • NADIA PISEDDU 08/10/1988 SCANDIANO (RE)
  • MATIAS EDUARDO DIAZ CRESCITELLI DETTO DIAZ 21/06/1986 SAN RAFAEL (ARGENTINA)
  • CINZIA DAL ZOTTO 08/07/1970 FELTRE (BL)
  • ANTONIO CANDIELLO DETTO ANTHONY 23/05/1964 VENEZIA
  • ULDERICA MENNELLA 06/08/1972 ROMA
  • CARLA FRANCHINI 03/06/1969 GIOIA DEL COLLE (BA)
  • SALVATORE LANTINO 24/01/1959 RAGUSA
  • SIMONE CONTRO 19/02/1977 SANDRIGO (VI)
  • CRISTIANO ZANELLA 07/07/1969 TRENTO

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Popolari per l'Italia 

  • IVO TAROLLI 28/10/1950 CASTEL CONDINO (TN)
  • MILENA D’IMPERIO 23/06/1989 MARATEA (PZ)
  • PAOLO GOTTARELLI 13/09/1952 BOLOGNA
  • MONICA FRANCH 13/12/1960 BOLZANO
  • GIOVANNI CHIUCCHI 17/03/1968 CERRETO D’ESI (AN)
  • SILVANA ARBIA 19/11/1952 SENISE (PZ)
  • PASQUALE MONTALTO 31/05/1972 COSENZA
  • FRANCESCA PANGALLO 19/11/1971 DOMODOSSOLA (VB)
  • MICHELE LAGANA’ 26/01/1955 BOLOGNA
  • MARIA GRAZIA TROMBETTA 17/12/1960 PADOVA
  • VALENTINO ANTONIO SACCO 07/02/1962 ISOLA DI CAPO RIZZUTO (KR)
  • PATRIZIA TOSELLI 05/06/1958 BOLOGNA
  • AGOSTINO MIGLIORINI 09/05/1955 GRANTORTO (PD)
  • MANUELA VETTORELLO 07/02/1961 MILANO
  • ANDREA MONDINI 07/03/1958 SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Forza Nuova

  • ROBERTO FIORE 15/04/1959 ROMA
  • ALESSIA AUGELLO 20/01/1977 ROMA
  • LUCA CASTELLINI 14/06/1975 VERONA
  • GLORIA CALLARELLI 17/10/1984 VITTORIO VENETO (TV)
  • LUCA LEARDINI 21/05/1978 CONSELVE (PD)
  • CATERINA FOTI 24/10/1978 BOLZANO
  • LORENZO DAMIANO 21/09/1965 VALDOBBIADENE (TV)
  • STEFANIA VENIR 22/07/1969 UDINE
  • MICHELE OLIVOTTO 22/12/1970 BOLZANO
  • FRANCESCA BARBIERATO 18/08/1977 MONSELICE (PD)
  • FEDERICO CORSO 13/06/1991 UDINE
  • GIULIA SASSO 03/05/1981 LENDINARA (RO)
  • FIORENZO CONSOLI 25/10/1958 FIRENZE
  • EMMA MARZARI 17/12/1981 ABANO TERME (PD)
  • STEFANO CIRELLA 24/05/1967 FOGGIA

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Forza Italia

  • SILVIO BERLUSCONI 29/09/1936 MILANO
  • SANDRA SAVINO 07/02/1960 TRIESTE
  • IRENE MARIA PIVETTI DETTA IRENE 04/04/1963 MILANO
  • ROBERTA TOFFANIN 29/04/1968 PADOVA
  • VALENTINA CASTALDINI 28/05/1977 BOLOGNA
  • EMANUELE CROSATO 30/07/1982 MOTTA DI LIVENZA (TV)
  • CRISTINA FOLCHINI 31/01/1972 MIRANO (VE)
  • ILARIA GIORGETTI 09/07/1965 MILANO
  • PAOLA GIROLAMI 13/09/1949 BOLOGNA
  • ANNA LESO 30/09/1953 VERONA
  • MARIO MALOSSINI 04/04/1947 RIVA DEL GARDA (TN)
  • GIUSEPPE PAPA 25/02/1975 CREMONA
  • ALFREDO POSTERARO 03/10/1965 MASSAFRA (TA)
  • MATTEO TOSETTO 12/09/1977 ARZIGNANO (VI)
  • VALERIO ZOGGIA 30/09/1949 VENEZIA

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Sudtiroler Volkspartei Svp 

  • HERBERT DORFMANN 04/03/1969 BRESSANONE (BZ)
  • CLAUDIA SEGNANA 29/07/1989 BORGO VALSUGANA (TN)
  • KLAUS MUTSCHLECHNER 18/04/1985 BOLZANO
  • MARTINA VALENTINCIC 06/08/1983 GORIZIA
  • OTTO VON DELLEMANN 06/06/1953 BOLZANO
  • SONJA ANNA PLANK 27/12/1984 MERANO (BZ)

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Partito Comunista

  • MARCO RIZZO 12/10/1959 TORINO
  • LAURA BERGAMINI 14/05/1960 PARMA
  • CANZIO GIUSEPPE VISENTIN 23/04/1957 PADERNO DUGNANO (MI)
  • ROSANNA TRACUZZI SPADARO 23/09/1971 MESSINA
  • GEORGIOS APOSTOLOU 10/07/1954 ATENE (GRECIA)
  • ISABELLA SARTOGO 27/03/1950 TOLMEZZO (UD)
  • UGO BERTINELLI 05/09/1957 PARMA
  • DANIELA GIANNINI 22/02/1961 ROMA
  • ALESSANDRO MUSTILLO 25/02/1989 ROMA
  • SILVIA STEFANI 21/07/1963 GENOVA
  • MARCO TRAPASSI 09/04/1969 PARMA
  • GIOVANNINA BASTONE 12/01/1960 CARFIZZI (KR)
  • ALESSIO LA CHINA 09/05/1979 BRINDISI
  • ELEONORA D’ANTONI 24/03/1957 ROMA
  • GIANMARCO CHILELLI 20/11/1992 MARINO (RM)

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: CasaPound Italia, Destre unite

  • SIMONE DI STEFANO 12/08/1976 ROMA
  • ELISABETTA UCCELLO 06/09/1978 TREVISO
  • ANDREA BONAZZA 18/03/1981 BOLZANO
  • ROBERTO BUSSINELLO 12/09/1959 VERONA
  • CARLO ANDREA CARDONA 12/08/1979 VERONA
  • FRANCESCO CLUN 05/10/1988 TRIESTE
  • ROSA DE NUNZIO 06/10/1955 BRINDISI
  • CLAUDIA GAGLIANO 01/04/1991 BRINDISI
  • STEFANIA MARCANTE 24/10/1965 SCHIO (VI)
  • PIER PAOLO MORA 09/10/1985 PARMA
  • MARCO MORI 29/09/1978 RAPALLO (GE)
  • GIULIA PILLONI 20/06/1991 TORINO
  • KATIA PORTARO 01/08/1990 FIRENZE
  • MAURIZIO PUGLISI GHIZZI 08/02/1963 CHIETI
  • MONICA TESS 30/10/1965 GORIZIA

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Pensioni, c'è una buona notizia sull'età di vecchiaia

  • Estrazioni Lotto oggi e numeri SuperEnalotto di sabato 9 novembre 2019

  • Tasse sulla casa, arriva la nuova Imu (e scompare la Tasi): cosa cambia

  • Dal bonus in busta paga ai buoni pasto: cosa cambia nel 2020 per i lavoratori dipendenti

  • Nuovo maxi concorso: oltre 300 posti a tempo indeterminato, si cercano laureati e diplomati

  • Natalia Titova: "La malattia è peggiorata, costretta a lasciare 'Ballando con le stelle'"

Torna su
Today è in caricamento