rotate-mobile
Lunedì, 24 Giugno 2024
EUROPEI ATLETICA ROMA 2024

Europei Atletica Roma 2024: il programma e dove vederli in diretta tv

Nella Capitale la rassegna continentale dal 7 al 12 giugno. 113 gli atleti italiani presenti tra cui sei campioni olimpici: Jacobs, Tamberi, Palmisano, Tortu, Desalu, Patta

Torna la grande atletica con la 26esima edizione dei campionati europei. Da oggi, venerdì 7 a mercoledì 12 giugno, i riflettori si accenderanno sullla Capitale dove fra Parco del Foro Italico, Città Eterna e Stadio Olimpico 1.559 atleti saranno in gara per aggiudicarsi le 147 medaglie in palio. 

Sono 113 gli atleti italiani presenti anno parte della squadra sei campioni olimpici di Tokyo: Marcell Jacobs (100 e 4x100), Gianmarco Tamberi (alto), Antonella Palmisano (marcia 20 km), Filippo Tortu e Fausto Desalu (iscritti su 200 e 4x100), Lorenzo Patta (4x100).

Euro 2024, ecco l'Italia: i 26 convocati da Spalletti 

Unico assente tra gli ori dei Giochi è invece Massimo Stano frenato dall’infortunio di Antalya. Nel team, l’argento mondiale di Budapest del peso (e bronzo indoor) Leonardo Fabbri e gli altri tre vincitori di medaglie dei Mondiali indoor di Glasgow Lorenzo Simonelli (iscritto nei 110hs e nella 4x100), Mattia Furlani (lungo) e Zaynab Dosso (iscritta nei 100 e con la 4x100). Mezza maratona per Yeman Crippa, iscritto anche nei 10.000 metri di cui è il campione in carica di Monaco di Baviera 2022. 

Europei Atletica Roma 2024: il programma e gli italiani in gara

1) Venerdì 7 giugno - Sessione mattutina

  • 9.35:    Disco    M    Qualificazione (Gr. A)     
  • 9.40:    100 ostacoli    F    Eptathlon    GEREVINI
  • 10.03:   Peso    F    Qualificazione     
  • 10.10:    100 ostacoli    F    Batterie    BESANA, CARMASSI, CARRARO
  • 10.40:    110 ostacoli    M    Batterie    FOFANA, GIACALONE
  • 10.55:    Disco    M    Qualificazione (Gr. B)    MANNUCCI
  • 11.10:   Triplo    F    Qualificazione    DERKACH
  • 11.35:    Alto    F    Eptathlon    GEREVINI
  • 11.45:    1500    F    Batterie    CAVALLI, VISSA, ZENONI
  • 12.15:   Disco    F    Qualificazione (Gr. A)    OSAKUE, STRUMILLO
  • 12.20:   800    M    Batterie    BARONTINI, PERNICI, TECUCEANU
  • 12.55:    Lungo    M    Qualificazione    FURLANI, MERSAL, RANDAZZO
  • 13.05:    3000 siepi    F    Batterie    CURTABBI
  • 13.35:    Disco    F    Qualificazione (Gr. B)    CONTE

Venerdì 7 giugno - Sessione serale

  • 18.35:    Marcia 20 km    F    Finale    GIORGI, PALMISANO, TRAPLETTI
  • 18.40:    Peso    F    Eptathlon    GEREVINI
  • 19.55:    Peso    M    Qualificazione    DEL GATTO, FABBRI, WEIR
  • 20.30:    Alto    F    Qualificazione    VALLORTIGARA, VICINI
  • 21.00:    Disco    M    Finale    ev. Mannucci
  • 21.10:    100    M    Batterie    MELLUZZO, RIGALI
  • 21.33:    Peso    F    Finale     
  • 21.45:    200    F    Eptathlon    GEREVINI
  • 22.20:    4x400 mista    X    Finale    ITALIA
  • 22.40:    5000    F    Finale    BATTOCLETTI, DEL BUONO, MAJORI

2) Sabato 8 giugno - Sessione mattutina

  • 10.05:    Martello    M    Qualificazione (Gr. A)     
  • 10.10:    3000 siepi    M    Batterie    BOUIH, A. ZOGHLAMI, O. ZOGHLAMI
  • 10.40:    Asta    F    Qualificazione    BRUNI, MALAVISI, MOLINAROLO
  • 10.50:    100    F    Batterie    BONGIORNI
  • 11.30:    Martello    M    Qualificazione (Gr. B)     
  • 11.45:    400    M    Batterie    MELI, SCOTTI, SITO
  • 12.10:    Lungo    F    Eptathlon    GEREVINI
  • 12.20:    400    F    Batterie    MANGIONE, POLINARI, TREVISAN

Sabato 8 giugno - Sessione serale

  • 18.00:    Marcia 20 km    M    Finale    FORTUNATO, ORSONI, PICCHIOTTINO
  • 18.05:    Giavellotto    F    Eptathlon (Gr. A)    GEREVINI
  • 19.20:    Giavellotto    F    Eptathlon (Gr. B)    ev. Gerevini
  • 19.50:    800    M    Semifinali    ev. Barontini, Pernici, Tecuceanu
  • 20.06:    Lungo    M    Finale    ev. Furlani, Mersal, Randazzo
  • 20.12:    100 ostacoli    F    Semifinali    ev. Besana, Carmassi, Carraro
  • 20.38:    110 ostacoli    M    Semifinali    SIMONELLI, ev. Fofana, Giacalone
  • 21.02:    Peso    M    Finale    ev. Del Gatto, Fabbri, Weir
  • 21.10:    100    M    Semifinali    ALI, JACOBS, ev. Melluzzo, Rigali
  • 21.37:    Disco    F    Finale    ev. Conte, Osakue, Strumillo
  • 21.43:    800    F    Eptathlon    GEREVINI
  • 22.08:    100 ostacoli    F    Finale    ev. Besana, Carmassi, Carraro
  • 22.18:    110 ostacoli    M    Finale    ev. Fofana, Giacalone, Simonelli
  • 22.28:    5000    M    Finale     
  • 22.53:    100    M    Finale    ev. Ali, Jacobs, Melluzzo, Rigali

3) Domenica 9 giugno - Sessione mattutina

  • 9.00:    Mezza maratona    M    Finale    CHIAPPINELLI, CRIPPA, FANIEL, MEUCCI, P.RIVA, SELVAROLO
  • 9.30:    Mezza maratona    F    Finale    NESTOLA, PALMERO, SUGAMIELE, YAREMCHUK
  • 10.05:    Martello    F    Qualificazione (Gr. A)    FANTINI, MORI
  • 10.45:    Triplo    M    Qualificazione    BOCCHI, DALLAVALLE, IHEMEJE
  • 11.30:    Martello    F    Qualificazione (Gr. B)    ev. Fantini, Mori
  • 11.35:    Alto    M    Qualificazione    FASSINOTTI, LANDO, SOTTILE, TAMBERI
  • 11.50:    200    M    Batterie    PETTOROSSI
  • 12.40:    400 ostacoli    F    Batterie    OLIVIERI
  • 13.20:    400 ostacoli    M    Batterie    BERTONCELLI, LAMBRUGHI

Domenica 9 giugno - Sessione serale

  • 20.05:    400    F    Semifinali    ev. Mangione, Polinari, Trevisan
  • 20.28:    Alto    F    Finale    ev. Vallortigara, Vicini
  • 20.38:    400    M    Semifinali    ev. Meli, Scotti, Sito
  • 21.04:    Triplo    F    Finale    ev. Derkach
  • 21.10:    Martello    M    Finale     
  • 21.13:    100    F    Semifinali    DOSSO, ev. Bongiorni
  • 21.39:    200    M    Semifinali    DESALU, TORTU, ev. Pettorossi
  • 22.04:    3000 siepi    F    Finale    ev. Curtabbi
  • 22.27:    800    M    Finale    ev. Barontini, Pernici, Tecuceanu
  • 22.40:    1500    F    Finale    ev. Cavalli, Vissa, Zenoni
  • 22.53:    100    F    Finale    ev. Bongiorni, Dosso

4) Lunedì 10 giugno - Sessione mattutina

  • 10.05:    100    M    Decathlon    DESTER, NAIDON
  • 10.18:    Asta    M    Qualificazione    BERTELLI, STECCHI
  • 10.25:    Giavellotto    F    Qualificazione (Gr. A)    BOTTER
  • 10.35:    200    F    Batterie    SIRAGUSA
  • 11.05:    Lungo    M    Decathlon    DESTER, NAIDON
  • 11.20:    1500    M    Batterie    ARESE, MESLEK, F. RIVA
  • 11.45:    Giavellotto    F    Qualificazione (Gr. B)    ev. Botter
  • 11.50:    800    F    Batterie    BELLÒ, COIRO
  • 12.40:    400 ostacoli    M    Semifinali    SIBILIO, ev. Bertoncelli, Lambrughi
  • 13.05:    Peso    M    Decathlon    DESTER, NAIDON
  • 13.15:    400 ostacoli    F    Semifinali    FOLORUNSO, MURARO, ev. Olivieri

 Lunedì 10 giugno - Sessione serale

  • 19.30:    Alto    M    Decathlon    DESTER, NAIDON
  • 20.15:    Asta    F    Finale    ev. Bruni, Malavisi, Molinarolo
  • 21.05:    200    F    Semifinali    KADDARI, ev. Siragusa
  • 21.33:    Martello    F    Finale    ev. Fantini, Mori
  • 21.40:    400    M    Finale    ev. Meli, Scotti, Sito
  • 21.50:    400    F    Finale    ev. Mangione, Polinari, Trevisan
  • 22.00:    3000 siepi    M    Finale    ev. Bouih, A. Zoghlami, O. Zoghlami
  • 22.20:    400    M    Decathlon    DESTER, NAIDON
  • 22.50:    200    M    Finale    ev. Desalu, Pettorossi, Tortu

5) Martedì 11 giugno - Sessione mattutina

  • 9.35    110 ostacoli    M    Decathlon    DESTER, NAIDON
  • 10.10    800    F    Semifinali    ev. Bellò, Coiro
  • 10.30    Disco    M    Decathlon (Gr. A)    DESTER, NAIDON
  • 10.35    Lungo    F    Qualificazione    IAPICHINO
  • 10.45    4x400    M    Batterie    ITALIA
  • 11.15    4x400    F    Batterie    ITALIA
  • 11.35    Disco    M    Decathlon (Gr. B)    ev. Dester, Naidon
  • 11.55    Asta    M    Decathlon (Gr. A)    DESTER, NAIDON
  • 12.00    4x100    M    Batterie    ITALIA
  • 12.30    4x100    F    Batterie    ITALIA
  • 13.00    Giavellotto    M    Qualificazione (Gr. A)     
  • 13.10    Asta    M    Decathlon (Gr. B)    ev. Dester, Naidon
  • 14.25    Giavellotto    M    Qualificazione (Gr. B)     

Martedì 11 giugno - Sessione serale

  • 19.05    Giavellotto    M    Decathlon (Gr. A)    DESTER, NAIDON
  • 20.15    Giavellotto    M    Decathlon (Gr. B)    ev. Dester, Naidon
  • 20.35    Alto    M    Finale    ev. Fassinotti, Lando, Sottile, Tamberi
  • 20.55    Triplo    M    Finale    ev. Bocchi, Dallavalle, Ihemeje
  • 21.05    400 ostacoli    M    Finale    ev. Bertoncelli, Lambrughi, Sibilio
  • 21.18    400 ostacoli    F    Finale    ev. Folorunso, Muraro, Olivieri
  • 21.30    10.000 donne    F    Finale    ARNAUDO, BATTOCLETTI, DEL BUONO, GEMETTO, PALMERO
  • 21.36    Giavellotto    F    Finale    ev. Botter
  • 22.30    1500    M    Decathlon    DESTER, NAIDON
  • 22.53    200    F    Finale    ev. Kaddari, Siragusa

6) Mercoledì 12 giugno - Sessione serale

  • 20.12    10.000    M    Gara B    (da definire)
  • 20.20    Asta    M    Finale    ev. Bertelli, Stecchi
  • 20.28    Giavellotto    M    Finale     
  • 20.54    Lungo    F    Finale    ev. Iapichino
  • 21.05    4x400    F    Finale    ev. Italia
  • 21.17    4x400    M    Finale    ev. Italia
  • 21.28    800    F    Finale    ev. Bellò, Coiro
  • 21.44    10.000    M    Finale    Y. CRIPPA, GUERRA, OUHDA, P. RIVA, URSANO
  • 22.26    1500    M    Finale    ev. Arese, Meslek, F. Riva
  • 22.40    4x100    F    Finale    ev. Italia
  • 22.50    4x100    M    Finale    ev. Italia

Europei Atletica Roma 2024: dove vederli in diretta tv

Gli Europei di atletica Roma 2024 sono trasmessi in chiaro sui canali Rai e per gli abbonati da Sky Sport ed Eurosport. Streaming gratuito su Raiplay e a pagamento su SkyGo, NOW, Eurosport.it, Discovery+ e Dazn. 

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Europei Atletica Roma 2024: il programma e dove vederli in diretta tv

Today è in caricamento