rotate-mobile
Sabato, 25 Maggio 2024
MONDIALI ATLETICA

Atletica, Mondiali Budapest 2023: gli azzurri in gara e gli orari giorno per giorno

Il programma completo della squadra italiana

Giornate da non perdere per gli appassionati di atletica. Da sabato 19 a domenica 27 agosto, un anno dopo i Mondiali di Eugene, che furono recuperati causa slittamento Covid, i migliori atleti di tutto il mondo sono pronti a sfidarsi per le medaglie.

Gli italiani, che hanno visto realizzarsi grandi sogni alle Olimpiadi di Tokyo 2020, per poi vedere confermati i progressi dei nostri atleti ai Mondiali e agli Europei 2022, sono nuovamente pronti a fare un grande tifo. 

I due uomini più attesi sono ancora Marcell Jacobs, che sta cercando di recuperare la forma migliore dopo una stagione sinora sottotono e Gianmarco Tamberi. Entrambi vorrebbero conquistare l'oro mondiale, l'unico titolo che manca al loro incredibile palmares. L'Italia ha grandi possibilità anche nella marcia dove Massimo Stano è campione del mondo in carica nella 35 km e campione olimpico nella 20 km e Antonella Palmisano è oro olimpico sui 20 km.

Questi Mondiali saranno ancora più importanti, dato che precederanno l'evento degli eventi, le Olimpiadi di Parigi, che si terranno il prossimo anno.

Atletica, Mondiali Budapest: gli orari degli azzurri

Sabato 19 agosto

  • 8.50    Marcia 20 km    M    Finale    COSI, FORTUNATO, STANO
  • 10.30    Peso    M    Qualificazione    FABBRI, WEIR
  • 10.35    100hs    F    Eptathlon     
  • 11.05    4x400 mista    X    Batterie    ITALIA
  • 11.35    3000 siepi    M    Batterie    A. ZOGHLAMI, O. ZOGHLAMI
  • 11.47    Alto    F    Eptathlon     
  • 12.00    Martello    M    Qualificazione (Gr. A)     
  • 12.25    Lungo    F    Qualificazione    IAPICHINO
  • 12.35    100m    M    Turno preliminare     
  • 13.15    1500m    F    Batterie    CAVALLI, SABBATINI, VISSA
  • 13.45    Martello    M    Qualificazione (Gr. B)     
  • ORARIO    GARA         TURNO    AZZURRI
  • 19.02    1500m    M    Batterie    ARESE, BUSSOTTI, MESLEK
  • 19.05    Peso    F    Eptathlon     
  • 19.09    Disco    M    Qualificazione (Gr. A)     
  • 19.37    Triplo    M    Qualificazione     BOCCHI, IHEMEJE
  • 19.43    100m    M    Batterie    CECCARELLI, JACOBS
  • 20.31    200m    F    Eptathlon     
  • 20.37    Peso    M    Finale    ev. Fabbri, Weir
  • 20.43    Disco    M    Qualificazione (Gr. B)     
  • 20.55    10.000m    F    Finale     
  • 21.49    4x400 mista    X    Finale    ev. Italia

Domenica 20 agosto

  • 7.15    Marcia 20 km    F    Finale    GIORGI, PALMISANO, TRAPLETTI
  • 9.00    Disco    F    Qualificazione (Gr. A)    OSAKUE
  • 9.35    400m    F    Batterie    MANGIONE
  • 9.50    Lungo    F    Eptathlon     
  • 10.25    400m    M    Batterie    RE
  • 10.30    Disco    F    Qualificazione (Gr. B)    ev. Osakue
  • 10.35    Alto    M    Qualificazione    FASSINOTTI, SOTTILE, TAMBERI
  • 11.25    400hs    M    Batterie    LAMBRUGHI, SIBILIO
  • 12.00    Giavellotto    F    Eptathlon (Gr. A)     
  • 12.10    100m    F    Batterie    DOSSO
  • 13.05    110hs    M    Batterie    FOFANA, SIMONELLI
  • 13.05    Giavellotto    F    Eptathlon (Gr. B)     
  • ORARIO    GARA         TURNO    AZZURRI
  • 16.35    100m    M    Semifinale    ev. Ceccarelli, Jacobs
  • 16.55    Lungo    F    Finale    ev. Iapichino
  • 17.05    1500m    F    Semifinale    ev. Cavalli, Sabbatini, Vissa
  • 17.30    1500m    M    Semifinale    ev. Arese, Bussotti, Meslek
  • 17.49    Martello    M    Finale     
  • 18.00    800m    F    Eptathlon     
  • 18.25    10.000m    M    Finale    CRIPPA
  • 19.10    100m    M    Finale    ev. Ceccarelli, Jacobs

Lunedì 21 agosto

  • 18.40    Asta    F    Qualificazione    BRUNI, MOLINAROLO
  • 18.50    400hs    F    Batterie    FOLORUNSO, MARCHIANDO, SARTORI
  • 19.33    400hs    M    Semifinale    ev. Lambrughi, Sibilio
  • 19.40    Triplo    M    Finale    ev. Bocchi, Ihemeje
  • 20.05    110hs    M    Semifinale    ev. Fofana, Simonelli
  • 20.30    Disco    M    Finale     
  • 20.35    100m    F    Semifinale    ev. Dosso
  • 21.12    400m    F    Semifinale    ev. Mangione
  • 21.40    110hs    M    Finale    ev. Fofana, Simonelli
  • 21.50    100m    F    Finale    ev. Dosso

Martedì 22 agosto

  • 18.40    100hs    F    Batterie     
  • 19.20    800m    M    Batterie    BARONTINI, PERNICI, TECUCEANU
  • 19.58    Alto    M    Finale    ev. Fassinotti, Sottile, Tamberi
  • 20.20    Disco    F    Finale    ev. Osakue
  • 20.25    400hs    F    Semifinale    ev. Folorunso, Marchiando, Sartori
  • 21.00    400m    M    Semifinale    ev. Re
  • 21.31    1500m    F    Finale    ev. Cavalli, Sabbatini, Vissa
  • 21.42    3000 siepi    M    Finale    ev. A. Zoghlami, O. Zoghlami

Mercoledì 23 agosto

  • 10.05    800m    F    Batterie    BELLÒ, COIRO
  • 10.15    Asta    M    Qualificazione    STECCHI
  • 10.20    Giavellotto    F    Qualificazione (Gr. A)     
  • 11.10    5000m    F    Batterie    BATTOCLETTI, CAVALLI
  • 11.15    Lungo    M    Qualificazione    FURLANI
  • 11.55    Giavellotto    F    Qualificazione (Gr. B)     
  • 12.05    200m    F    Batterie    KADDARI
  • 12.50    200m    M    Batterie    DESALU, TORTU
  • ORARIO    GARA         TURNO    AZZURRI
  • 19.00    Martello    F    Qualificazione (Gr. A)    FANTINI
  • 19.10    Triplo    F    Qualificazione    CESTONARO, DERKACH
  • 19.30    Asta    F    Finale    ev. Bruni, Molinarolo
  • 19.45    3000 siepi    F    Batterie     
  • 20.35    Martello    F    Qualificazione (Gr. B)    ev. Fantini
  • 20.40    100hs    F    Semifinale     
  • 21.15    1500    M    Finale    ev. Arese, Bussotti, Meslek
  • 21.35    400m    F    Finale    ev. Mangione
  • 21.50    400hs    M    Finale    ev. Lambrughi, Sibilio

Giovedì 24 agosto

  • 7.00    Marcia 35 km    M    Finale    AGRUSTI, GIUPPONI, ORSONI, STANO
  • 7.00    Marcia 35 km    F    Finale    COLOMBI, CURIAZZI, VITIELLO
  • 19.00    5000m    M    Batterie     
  • 19.30    Lungo    M    Finale    ev. Furlani
  • 19.45    200m    F    Semifinale    ev. Kaddari
  • 20.20    200m    M    Semifinale    ev. Desalu, Tortu
  • 20.26    Martello    F    Finale    ev. Fantini
  • 20.50    800m    M    Semifinale    ev. Barontini, Pernici, Tecuceanu
  • 21.22    100hs    F    Finale     
  • 21.35    400m    M    Finale    ev. Re
  • 21.50    400hs    F    Finale    ev. Folorunso, Marchiando, Sartori

Venerdì 25 agosto

  • 10.05    100m    M    Decathlon     
  • 10.10    Giavellotto    M    Qualificazione (Gr. A)     
  • 10.20    Alto    F    Qualificazione     
  • 10.55    Lungo    M    Decathlon     
  • 11.45    Giavellotto    M    Qualificazione (Gr. B)     
  • 12.20    Peso    M    Decathlon     
  • ORARIO    GARA         TURNO    AZZURRI
  • 18.30    Alto    M    Decathlon     
  • 19.30    4x100m    M    Batterie    ITALIA
  • 19.36    Triplo    F    Finale    ev. Cestonaro, Derkach
  • 20.00    4x100m    F    Batterie    ITALIA
  • 20.20    Giavellotto    F    Finale     
  • 20.25    800m    F    Semifinale    ev. Bellò, Coiro
  • 21.05    400m    M    Decathlon     
  • 21.40    200m    F    Finale    ev. Kaddari
  • 21.50    200m    M    Finale    ev. Desalu, Tortu

Sabato 26 agosto

  • 7.00    Maratona    F    Finale    EPIS
  • 10.05    110hs    M    Decathlon     
  • 10.25    Peso    F    Qualificazione     
  • 11.00    Disco    M    Decathlon (Gr. A)     
  • 12.05    Disco    M    Decathlon (Gr. B)     
  • 13.00    Asta    M    Decathlon (Gr. A)     
  • 14.00    Asta    M    Decathlon (Gr. B)     
  • ORARIO    GARA         TURNO    AZZURRI
  • 19.05    Giavellotto    M    Decathlon (Gr. A)     
  • 19.25    Asta    M    Finale    ev. Stecchi
  • 19.30    4x400m    M    Batterie    ITALIA
  • 19.55    4x400m    F    Batterie    ITALIA
  • 20.10    Giavellotto    M    Decathlon (Gr. B)     
  • 20.15    Peso    F    Finale     
  • 20.30    800m    M    Finale    ev. Barontini, Pernici, Tecuceanu
  • 20.50    5000m    F    Finale    ev. Battocletti, Cavalli
  • 21.25    1500m    M    Decathlon     
  • 21.40    4x100m    M    Finale    ev. Italia
  • 21.53    4x100m    F    Finale    ev. Italia

Domenica 27 agosto

  • 7.00    Maratona    M    Finale    CHIAPPINELLI, FANIEL, MEUCCI
  • ORARIO    GARA         TURNO    AZZURRI
  • 20.05    Alto    F    Finale     
  • 20.15    Giavellotto    M    Finale     
  • 20.20    5000m    M    Finale     
  • 20.45    800m    F    Finale    ev. Bellò, Coiro
  • 21.05    3000 siepi    F    Finale     
  • 21.37    4x400m    M    Finale    ev. Italia
  • 21.50    4x400m    F    Finale    ev. Italia

Mondiali atletica 2023: programma, date, calendario, orari, diretta tv 

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Atletica, Mondiali Budapest 2023: gli azzurri in gara e gli orari giorno per giorno

Today è in caricamento