Serie A2, Cantù e Forlì chiudono in testa: la composizione dei gironi e le classifiche iniziali della seconda fase
Tutto quello che è successo sui parquet del Girone Verde e del Girone Rosso nell'ultimo turno di regular season
Si è chiusa la Prima Fase del Campionato di Serie A2 di basket maschile. Ecco tutti i risultati della 26° giornata, i verdetti della Regular Season e la composizione dei gironi della Seconda fase
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE 2022/23 - Risultati 26^ giornata
- Gruppo Mascio Treviglio-Kienergia Rieti 85-48
- E-Gap Stella Azzurra Roma-Benacquista Assicurazioni Latina 88-82
- Ferraroni Juvi Cremona-Acqua S.Bernardo Cantù 66-75
- Reale Mutua Torino-Urania Milano 91-94
- 2B Control Trapani-UCC Assigeco Piacenza 88-82
- Novipiù Monferrato Basket-Moncada Energy Agrigento 88-77
- Riposa: Vanoli Basket Cremona
LA CLASSIFICA FINALE DEL GIRONE VERDE:
Acqua S.Bernardo Cantù 40 20-4 Gruppo Mascio Treviglio 36 18-6 Vanoli Basket Cremona 36 18-6 Reale Mutua Torino* 29 16-8 Urania Milano 28 14-10 UCC Assigeco Piacenza 24 12-12 Moncada Energy Agrigento 24 12-12 2B Control Trapani 20 10-14 Benacquista Assicurazioni Latina 18 9-15 Novipiù Monferrato Basket 16 8-16 E-Gap Stella Azzurra Roma 14 7-17 Kienergia Rieti 12 6-18 Ferraroni Juvi Cremona 12 6-18
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO 2022/23 - Risultati 26^ giornata
- Apu Old Wild West Udine-HDL Nardò 104-83
- RivieraBanca Basket Rimini-Giorgio Tesi Group Pistoia 74-77
- Allianz Pazienza San Severo-OraSì Ravenna 87-72
- Fortitudo Flats Service Bologna-Unieuro Forlì 72-70
- Caffè Mokambo Chieti-Tramec Cento 72-83
- Umana Chiusi-UEB Gesteco Cividale 76-62
- Riposa: Staff Mantova
LA CLASSIFICA FINALE DEL GIRONE ROSSO:
Unieuro Forlì 40 20-4 Tramec Cento 36 18-6 Giorgio Tesi Group Pistoia 36 18-6 Apu Old Wild West Udine 28 14-10 UEB Gesteco Cividale 24 12-12 Fortitudo Flats Service Bologna 24 12-12 RivieraBanca Basket Rimini 22 11-13 HDL Nardò 20 10-14 Umana Chiusi 20 10-14 Staff Mantova 18 9-15 Allianz Pazienza San Severo 16 8-16 Caffè Mokambo Chieti 14 7-17 OraSì Ravenna 14 7-17
LA SECONDA FASE
Di seguito la composizione dei gironi della seconda fase di Serie A2 Old Wild West 2022/23 con le classifiche di partenza, frutto dei risultati degli scontri diretti della prima fase. Per ogni girone è indicato il programma delle prime due giornate (previste da DOA FIP nelle date di domenica 2 aprile e domenica 9 aprile).
Il calendario definitivo sarà reso noto dal Settore Agonistico FIP nei primi giorni di questa settimana, a seguito dell'omologazione delle gare da parte del Giudice Sportivo della Federazione Italiana Pallacanestro. E recepite esigenze specifiche delle Società legate alla disponibilità degli impianti di gioco.
GIRONE GIALLO
Classifica
- Gruppo Mascio Treviglio 6 (3-1)
- Unieuro Forlì 6 (3-1)
- Acqua S.Bernardo Cantù 4 (2-2)
- Tramec Cento 4 (2-2)
- Vanoli Basket Cremona 2 (1-3)
- Giorgio Tesi Group Pistoia 2 (1-3)
La 1^ giornata (domenica 2 aprile): Unieuro Forlì-Vanoli Basket Cremona Giorgio Tesi Group Pistoia-Acqua S.Bernardo Cantù Tramec Cento-Gruppo Mascio Treviglio
La 2^ giornata (domenica 9 aprile): Gruppo Mascio Treviglio-Unieuro Forlì Acqua S.Bernardo Cantù-Tramec Cento Vanoli Basket Cremona-Giorgio Tesi Group Pistoia
GIRONE BLU
Classifica
- Urania Milano 6 (3-1)
- Reale Mutua Torino 6 (3-1)
- UEB Gesteco Cividale 6 (3-1)
- Apu Old Wild West Udine 4 (2-2)
- Fortitudo Flats Service Bologna 2 (1-3)
- UCC Assigeco Piacenza 0 (0-4)
La 1^ giornata (domenica 2 aprile): Apu Old Wild West Udine-UCC Assigeco Piacenza Fortitudo Flats Service Bologna-Reale Mutua Torino UEB Gesteco Cividale-Urania Milano
La 2^ giornata (domenica 9 aprile): Urania Milano-Apu Old Wild West Udine Reale Mutua Torino-UEB Gesteco Cividale UCC Assigeco Piacenza-Fortitudo Flats Service Bologna
GIRONE BIANCO
Classifica
- 2B Control Trapani 6 (3-1)
- RivieraBanca Basket Rimini 6 (3-1)
- Moncada Energy Agrigento 4 (2-2)
- HDL Nardò 4 (2-2)
- Benacquista Assicurazioni Latina 2 (1-3)
- Umana Chiusi 2 (1-3)
La 1^ giornata (domenica 2 aprile): RivieraBanca Basket Rimini-Benacquista Assicurazioni Latina Umana Chiusi-Moncada Energy Agrigento HDL Nardò-2B Control Trapani
La 2^ giornata (domenica 9 aprile): 2B Control Trapani-RivieraBanca Basket Rimini Moncada Energy Agrigento-HDL Nardò Benacquista Assicurazioni Latina-Umana Chiusi
GIRONE SALVEZZA
Classifica
- Ferraroni Juvi Cremona 6 (3-3)
- Novipiù Monferrato Basket 6 (3-3)
- Kienergia Rieti 6 (3-3)
- E-Gap Stella Azzurra Roma 6 (3-3)
- Caffè Mokambo Chieti 6 (3-3)
- OraSì Ravenna 6 (3-3)
- Staff Mantova 6 (3-3)
- Allianz Pazienza San Severo 6 (3-3)
La 1^ giornata (domenica 2 aprile): Staff Mantova-Novipiù Monferrato Basket Allianz Pazienza San Severo-E Gap Stella Azzurra Roma Caffè Mokambo Chieti-Kienergia Rieti OraSì Ravenna-Ferraroni Juvi Cremona
La 2^ giornata (domenica 9 aprile): Novipiù Monferrato Basket-OraSì Ravenna E-Gap Stella Azzurra Roma-Staff Mantova Kienergia Rieti-Allianz Pazienza San Severo Ferraroni Juvi Cremona-Caffè Mokambo Chieti