Mondiali 2022 Qatar: tutti i convocati di tutte le squadre
I giocatori che parteciperanno alla rassegna iridata, dal primo all'ultimo
I mondiali in Qatar stanno per prendere il via (qui tabellone, data e orario di tutte le partite). Ecco tutte le liste dei convocati, basta cliccare sul nome della squadra per leggere l'elenco completo dei calciatori di ciascuna nazionale. Il torneo prenderà il via il 20 novembre e si concluderà il 18 dicembre. Le convocazioni complete per la coppa del mondo 2022.
Mondiali 2022 convocazioni: tutti i convocati
- Girone A: Qatar, Ecuador, Senegal, Olanda
- Girone B: Inghilterra, Iran, Stati Uniti, Galles
- Girone C: Argentina, Arabia Saudita, Messico, Polonia
- Girone D: Francia, Danimarca, Tunisia, Australia
- Girone E: Spagna, Germania, Giappone, Costa Rica
- Girone F: Belgio, Canada, Marocco, Croazia
- Girone G: Brasile, Serbia, Svizzera, Camerun
- Girone H: Portogallo, Ghana, Uruguay, Corea del Sud
Gli orari tv di tutte le partite
Le partite si giocano in quattro orari: 11, 14, 17 e 20. Dagli ottavi in poi, alle 16 e alle 20. Gli orari dei Mondiali 2022 sono quelli italiani (due ore di fuso orario indietro rispetto al Qatar):
Domenica 20 novembre
17:00 – Qatar-Ecuador (Gruppo A) – Rai 1
Lunedì 21 novembre
14:00 – Inghilterra-Iran (Gruppo B) – Rai2
17:00 – Senegal-Olanda (Gruppo A) – Rai1
20:00 – Stati Uniti-Galles (Gruppo B) – Rai1
Martedì 22 novembre
11:00 – Argentina-Arabia Saudita (Gruppo C) – Rai2
14:00 – Danimarca-Tunisia (Gruppo D) – Rai2
17:00 – Messico-Polonia (Gruppo C) – Rai2
20:00 – Francia-Australia (Gruppo D) – Rai1
Mercoledì 23 novembre
11:00 – Marocco-Croazia (Gruppo F) – Rai2
14:00 – Germania-Giappone (Gruppo E) – Rai1
17:00 – Spagna-Costa Rica (Gruppo E) – Rai3
20:00 – Belgio-Canada (Gruppo F) – Rai1
Giovedì 24 novembre
11:00 – Svizzera-Camerun (Gruppo G) – Rai2
14:00 – Uruguay-Corea del Sud (Gruppo H) – Rai2
17:00 – Portogallo-Ghana (Gruppo H) – Rai2
20:00 – Brasile-Serbia (Gruppo G) – Rai1
Venerdì 25 novembre
11:00 – Galles-Iran (Gruppo B) – Rai2
14:00 – Qatar-Senegal (Gruppo A) – Rai2
17:00 – Olanda-Ecuador (Gruppo A) – Rai3
20:00 – Inghilterra-Stati Uniti (Gruppo B) – Rai1
Sabato 26 novembre
11:00 – Tunisia-Australia (Gruppo D) – Rai2
14:00 – Polonia-Arabia Saudita (Gruppo C) – Rai2
17:00 – Argentina-Messico (Gruppo C) – Rai1
20:00 – Francia-Danimarca (Gruppo D) – Rai1
Domenica 27 novembre
11:00 – Giappone-Costa Rica (Gruppo E) – Rai2
14:00 – Belgio-Marocco (Gruppo F) – Rai1
17:00 – Croazia-Canada (Gruppo F) – Rai1
20:00 – Spagna-Germania (Gruppo E) – Rai1
Lunedì 28 novembre
11:00 – Camerun-Serbia (Gruppo G) – Rai2
14:00 – Corea del Sud-Ghana (Gruppo H) – Rai2
17:00 – Brasile-Svizzera (Gruppo G) – Rai1
20:00 – Portogallo-Uruguay (Gruppo H) – Rai1
Martedì 29 novembre
16:00 – Olanda-Qatar (Gruppo A) – Rai1
16:00 – Ecuador-Senegal (Gruppo A – Rai1
20:00 – Galles-Inghilterra (Gruppo B) – Rai1
20:00 – Iran-Stati Uniti (Gruppo B) – RaiSport
Mercoledì 30 novembre
16:00 – Tunisia-Francia (Gruppo D) – Rai1
16:00 – Australia-Danimarca (Gruppo D) – RaiSport
20:00 – Polonia-Argentina (Gruppo C) – Rai1
20:00 – Arabia Saudita-Messico (Gruppo C) – RaiSport
Giovedì 1 dicembre
16:00 – Croazia-Belgio (Gruppo F) – Rai1
16:00 – Canada-Marocco (Gruppo F) – RaiSport
20:00 – Giappone-Spagna (Gruppo E) – Rai1
20:00 – Costa Rica-Germania (Gruppo E) – RaiSport
Venerdì 2 dicembre
16:00 – Corea del Sud-Portogallo (Gruppo H) – Rai1
16:00 – Ghana-Uruguay (Gruppo H) – RaiSport
20:00 – Camerun-Brasile (Gruppo G) – Rai1
20:00 – Serbia-Svizzera (Gruppo G) – RaiSport
Sabato 3 dicembre
16:00 – 1A-2B (Ottavo 1) – Rai1
20:00 – 1C-2D (Ottavo 2) – Rai1
Domenica 4 dicembre
16:00 – 1D-2C (Ottavo 3) – Rai1
20:00 – 1B-2A (Ottavo 4) – Rai1
Lunedì 5 dicembre
16:00 – 1E-2F (Ottavo 5) – Rai1
20:00 – 1G-2H (Ottavo 6) – Rai1
Martedì 6 dicembre
16:00 – 1F-2E (Ottavo 7) – Rai1
20:00 – 1H-2G (Ottavo 8) – Rai1
Venerdì 9 dicembre
16:00 – Ottavo 5-Ottavo 6 (Quarto 1) – Rai1
20:00 – Ottavo 1-Ottavo 2 (Quarto 2) – Rai1
Sabato 10 dicembre
16:00 – Ottavo 7-Ottavo 8 (Quarto 3) – Rai1
20:00 – Ottavo 4-Ottavo 3 (Quarto 4) – Rai1
Martedì 13 dicembre
20:00 – Quarto 2-Quarto 1 (Semifinale 1) – Rai1
Mercoledì 14 dicembre
20:00 – Quarto 4-Quarto 3 (Semifinale 2) – Rai1
Sabato 17 dicembre
16:00 – Finale terzo posto – Rai1
Domenica 18 dicembre
16:00 – Finale Coppa del Mondo – Rai1