rotate-mobile
Sabato, 25 Maggio 2024
Verso i campionati europei

Qualificazioni Europei 2024: il quadro completo delle partite di ottobre

In calendario la settima e l'ottava giornata nei dieci gironi, che vedono 53 squadre in lotta per accedere alla fase finale di Euro 2024. Rinviata la gara di Israele, che avrebbe dovuto sfidare la Svizzera

Penultima settimana di incontri nei dieci giorni che vedono impegnate le formazioni a caccia del pass per Euro 2024. La settima e l’ottava giornata potrebbero già incominciare a fornire i primi verdetti, con le classifiche che iniziano infatti ad assumere sembianze definite, ma per avere un quadro completo della situazione bisognerà attendere la metà di novembre, in cui è stata collocata l’ultima tornata di incontri. Il quadro delle partite sarà però incompleto: l’Uefa ha infatti deciso di rinviare la partita del Girone I tra Svizzera e Israele (in calendario il 12 ottobre) a causa del conflitto tra lo stato israeliano ed Hamas. Stessa sorte potrebbe toccare al confronto tra Kosovo ed Israele del 15 ottobre, mentre sono già state depennate dall’elenco delle gare in programma quelle delle selezioni giovanili (match dell’Under 21 contro Estonia e Germania, fissati per il 12 e il 17 e un torneo Under 17, che dall'11 al 17 ottobre avrebbe coinvolto anche le Nazionali di Belgio, Gibilterra e Galles).

I gironi delle qualificazioni a EURO 2024 e le date degli incontri di qualificazione

Gruppo A: Spagna, Scozia, Norvegia, Georgia, Cipro
Gruppo B: Paesi Bassi, Francia, Repubblica d'Irlanda, Grecia, Gibilterra
Gruppo C: Italia, Inghilterra, Ucraina, Macedonia del Nord, Malta
Gruppo D: Croazia, Galles, Armenia, Turchia, Lettonia
Gruppo E: Polonia, Repubblica Ceca, Albania, Isole Faroe, Moldavia
Gruppo F: Belgio, Austria, Svezia, Azerbaigian, Estonia
Gruppo G: Ungheria, Serbia, Montenegro, Bulgaria, Lituania
Gruppo H: Danimarca, Finlandia, Slovenia, Kazakistan, Irlanda del Nord, San Marino
Gruppo I: Svizzera, Israele, Romania, Kosovo, Bielorussia, Andorra
Gruppo J: Portogallo, Bosnia ed Erzegovina, Islanda, Lussemburgo, Slovacchia, Liechtenstein.

Il calendario

1a giornata: 23 – 25 marzo 2023
2a giornata: 26 – 28 marzo 2023
3a giornata: 16 – 17 giugno 2023
4a giornata: 19 – 20 giugno 2023
5a giornata: 7 – 9 settembre 2023
6a giornata: 10 – 12 settembre 2023
7a giornata: 12 – 14 ottobre 2023
8a giornata: 15 – 17 ottobre 2023
9a giornata: 16 – 18 novembre 2023
10a giornata: 19 – 21 novembre 2023

Spareggi Play Off
Semifinali: 21 marzo 2024
Finali: 26 marzo 2024

Gli incontri della settima e dell’ottava giornata:

Gruppo A:
Cipro-Norvegia 0-4 (33' Sorloth, 65 e 72' Haaland, 81' Aursnes)
Spagna-Scozia 2-0 (73' Morata, 87' Sancet)
Georgia-Cipro 4-0 (46' Kiteishvili, 58' Kvaratskhelia, 82' Shengelia, 95' Mikautadze su rig.)
Norvegia-Spagna 0-1 (49' Gavi)
Classifica: Scozia e Spagna 15, Norvegia 10, Georgia 7, Cipro 0.

Gruppo B:
Olanda-Francia 1-2 (7 e 53' Mbappé, 83' Hartman)
Irlanda-Grecia 0-2 (20' Giakoumakis, 49' Masouras)
Gibilterra-Irlanda 0-4 (8' Ferguson, 28' Johnston, 60' Doherty, 80' Robinson)
Grecia-Olanda 0-1 (93' Van Dijk su rig.)
Classifica: Francia 18, Grecia e Olanda 12, Irlanda 6, Gibilterra 0.

Gruppo C:
Ucraina-Macedonia del Nord 2-0 (30' Sudakov, 95' Karavaev)
Italia-Malta 4-0 (23' Bonaventura, 46' e 64' Berardi, 93' Frattesi)
Inghilterra-Italia 3-1 (15' Scamacca, 32 Kane su rig. 57' Rashford, 77' Kane)
Malta-Ucraina 1-3 (12' Mbong, 38' aut. Camenzuli, 43' Dobvyk su rig., 85' Mudryk)
Classifica: Inghilterra 13, Italia e Ucraina 10, Macedonia del Nord 7, Malta 0

Gruppo D:
Croazia-Turchia 0-1 (30' Yilmaz)
Lettonia-Armenia 2-0 (39' Ikaniueks, 68' Balodis)
Turchia-Lettonia 4-0 (58' Akgun, 83' Tosun, 87' Akturkoglu, 92' Tosun)
Galles-Croazia 2-1 (47' e 60' Wilson, 75' Pasalic)
Classifica: Turchia 16, Croazia e Galles 10, Armenia 7, Lettonia 3.

Gruppo E:
Albiania-Repubblica Ceca 3-0 (9' Asani, 51' e 73' Seferi)
Isole Far Oer-Polonia 0-2 (4' Szymanski, 65' Buksa)
Repubblica Ceca-Isole Far Oer 1-0 (76' Soucek su rig.)
Polonia-Moldavia 1-1 (26' Nicolaescu, 53' Swiderski)
Classifica: Albania 13, Repubblica Ceca 11, Polonia 10, Moldavia 9, Isole Far Oer 1.

Gruppo F:
Austria-Belgio 2-3 (12 e 55' Lukebakio, 58' Lukaku, 73' Laimer, 84' su rig. Sabitzer
Estonia-Azerbaijan 0-2 (9' Bayramov, 49' Sheydayev su rig.)
Azerbaijan-Austria 0-1 (48' Sabitzer su rig.)
Belgio-Svezia 1-1 (15' Gyökeres, 31' Lukaku su rig.)
Classifica: Belgio 17, Austria 16, Svezia 7, Azerbaijan 4, Estonia 1.

Gruppo G:
Bulgaria-Lituania 0-2 (45' e 55' Sirvys)
Ungheria-Serbia 2-1 (20' Varga, 33' Pavlovic, 34' Sallai)
Lituania-Ungheria 2-2 (20' Černych, 36' Širvys, 67' Szoboszlai su rig. 82' Varga)
Serbia-Montenegro 3-1 (9' Mitrovic, 36' Jovetic, 74' Mitrovic, 77' Tadic)
Classifica: Ungheria 14, Serbia 13, Montenegro 8, Lituania 6, Bulgaria 2.

Gruppo H:
Irlanda del Nord-San Marino 3-0 (5' Smyth, 11' Magennis, 81' McMenamin)
Slovenia-Finlandia 3-0 (16' e 23' Sesko, 92' Janza)
Danimarca-Kazakistan 3-1 (36' Wind, 47' e 48' Skov, 58' Vorogovskiy)
Finlandia-Kazakistan 1-2 (28' Taylor, 77' su rig. e 89' Zainytdinov)
Irlanda del Nord-Slovenia 0-1 (5’ Gnezda Čerin)
San Marino-Danimarca 1-2 (42' Hojlund, 61' Golinucci, 70' Poulsen)
Classifica: Danimarca e Slovenia 19, Kazakistan 15, Finlandia 12, Irlanda del Nord 6, San Marino 0.

Gruppo I:
Andorra-Kosovo 0-3 (26' e 71' Rashica, 83' Zeqiri)
Bielorussia-Romania 0-0
Svizzera-Bielorussia 3-3 (28' Shaqiri, 61' Ebong, 69' Polyakov, 84' Antilevski, 89' Akanji, 90' Amdouni)
Kosovo-Israele 1-0 (41' Rashica)
Romania-Andorra 4-0 (23' Stanciu, 28' Hagi, 44' Marin, 50' Coman)
Israele-Svizzera (RINVIATA)
Classifica: Romania 16, Svizzera 15, Israele 11, Kosovo 10, Bielorussia 6, Andorra 2.

Gruppo J:
Islanda-Lussemburgo 1-1 (23' Oskarsson, 46' Rodrigues)
Liechtenstein-Bosnia Erzegovina 0-2 (13' Rahmanovic, 41' Stevanovic)
Portogallo-Slovacchia 3-2 (18' G. Ramos, 29' su rig. Ronaldo, 69' Hancko, 72' Ronaldo, 80' Lobotka)
Bosnia Erzegovina-Portogallo 0-5 (5' e 20' C. Ronaldo, 25' B. Fernandes, 32' J. Cancelo, 41' J. Felix)
Islanda-Liechtenstein 4-0 (22' Sigurdsson su rig., 45' Finnbogason, 49' Sigurdsson, 63' Haraldsson)
Lussemburgo-Slovacchia 0-1 (77' Duris)
Classifica: Portogallo 24, Slovacchia 16, Lussemburgo 11, Islanda 10, Bosnia-Erzegovina 9, Liechtenstein 0.

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Qualificazioni Europei 2024: il quadro completo delle partite di ottobre

Today è in caricamento