Lunedì, 18 Ottobre 2021
Calcio

Qualificazioni Mondiali Qatar 2022: le gare europee in programma oggi e domani

Settima giornata di incontri nei dieci gironi che mettono in palio 13 posti nella competizione iridata, la cui fase finale sarà disputata in Qatar dal 21 novembre al 18 dicembre 2022

Sono 55 le formazioni europee in campo per le qualificazioni alla fase finale dei Mondiali 2022 in Qatar. Tredici i posti disponibili per le nazionali del vecchio continente, dei 32 previsti per la corsa all’iride che avrà dal 21 novembre al 18 dicembre 2022 il suo atto conclusivo.

Le formazioni sono state suddivise in dieci gironi: le 10 vincitrici delle pool si qualificano direttamente per la fase finale, le 10 seconde classificate nei gironi vanno agli spareggi, che si giocheranno a marzo 2022, insieme alle due migliori vincitrici dei gironi di UEFA Nations League 2020/21 che non si siano qualificate direttamente alla fase finale come vincitrici dei gironi delle qualificazioni e non abbiano già partecipato agli spareggi come seconde classificate nei gironi di qualificazione. Le 12 squadre ammesse agli spareggi verranno sorteggiate e formeranno tre percorsi di spareggio, che prevedono una semifinale unica e una finale. Le tre vincitrici dei percorsi di spareggio si qualificheranno per i Mondiali di Qatar 2022.

Questo il quadro completo degli incontri in programma nei giorni 8-9 ottobre, valevoli per la settima giornata:

Gruppo A:
Azerbaijan – Irlanda, Lussemburgo – Serbia, Portogallo - Qatar

Classifica: Portogallo 13, Serbia 11, Lussemburgo 6, Irlanda 2, Azerbaijan 1

Gruppo B:
Georgia – Svezia, Grecia - Kosovo

Classifica: Spagna 13, Svezia 9, Grecia 6, Kosovo 4, Georgia 1*
(*Qatar non inserito in classifica in quanto già qualificato alla fase finale come paese ospitante)

Gruppo C:
Lituania – Bulgaria, Svizzera – Irlanda del Nord

Classifica: Italia 14, Svizzera 8, Irlanda del Nord 5, Bulgaria 5, Lituania 0

Gruppo D:
Kazakistan – Bosnia-Erzegovina, Finlandia - Ucraina

Classifica: Francia 12, Ucraina 5, Finlandia 5, Bosnia-Erzegovina 3, Kazakistan 3

Gruppo E:
Repubblica Ceca – Galles, Estonia – Bielorussia

Classifica: Belgio 16, Repubblica Ceca 7, Galles 7, Bielorussia 3, Estonia 1

Gruppo F:
Scozia – Israele, isole Faroe – Austria, Moldavia – Danimarca

Classifica: Danimarca 18, Scozia 11, Israele 10, Austria 7, Isole Faroe 4, Moldavia 1

Gruppo G:
Gibilterra – Montenegro, Lettonia – Olanda, Turchia - Norvegia

Classifica: Olanda 13, Norvegia 13, Turchia 11, Montenegro 8, Lettonia 5, Gibilterra 0

Gruppo H:
Cipro – Croazia, Malta – Slovenia, Russia – Slovacchia

Classifica: Croazia 13, Russia 13, Slovacchia 9, Slovenia 7, Malta 4, Cipro 4

Gruppo I:
Andorra – Inghilterra, Ungheria – Albania, Polonia – San Marino

Classifica: Inghilterra 16, Albania 12, Polonia 11, Ungheria 10, Andorra 3, San Marino 0

Gruppo J:
Germania – Romania, Islanda – Armenia, Liechtenstein – Macedonia del Nord

Classifica: Germania 15, Armenia 11, Romania 10, Macedonia del Nord 9, Islanda 4, Liechtenstein 1

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Qualificazioni Mondiali Qatar 2022: le gare europee in programma oggi e domani

Today è in caricamento