rotate-mobile
Domenica, 23 Giugno 2024
Sport

Olimpiadi Londra 2012: programma gare giovedi 9 agosto

Olimpiadi Londra 2012: Programma delle gare previste per giovedì 9 agosto

Ecco le gare in programma giovedì 9 agosto alle Olimpiadi di Londra 2012

 

PROGRAMMA GIOVEDI 9
         
Atletica        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  09.00 09.25 Atletica Decathlon /U 110h batterie Olympic Stadium
  09.45 11.31 Atletica Alto /D Qualificazioni Gr. A/B Olympic Stadium
  09.55 10.43 Atletica Decathlon /U Disco Gr. A Olympic Stadium
  11.10 11.58 Atletica Decathlon /U Disco Gr. B Olympic Stadium
  11.35 11.58 Atletica Staffetta 4x400 /U Batterie Olympic Stadium
  12.55 15.55 Atletica Decathlon /U Asta Gr.A/B Olympic Stadium
  18.30 19.15 Atletica Decathlon /U Giavellotto Gr. A Olympic Stadium
  19.20 20.45 Atletica Triplo /U Finale Olympic Stadium
  19.30 19.48 Atletica 800 /D Semifinali Olympic Stadium
  19.40 20.25 Atletica Decathlon /U Giavellotto Gr. B Olympic Stadium
  20.00 20.02 Atletica 800/U Finale Olympic Stadium
  20.20 20.37 Atletica Staffetta 4x100/D Batterie Olympic Stadium
  20.55 20.56 Atletica 200 /U Finale Olympic Stadium
  21.00 22.10 Atletica Giavellotto /D Finale Olympic Stadium
  21.20 21.36 Atletica Decathlon /U 1500 - Finale Olympic Stadium
         
Beach Volley        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  19.00 19.50 Beach Volley Finale 3° posto /U Horse Guards Parade
  21.00 21.50 Beach Volley Finale 1° posto /U Horse Guards Parade
         
Calcio        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  13.00 15.00 Calcio Finale 3° posto /D City of Coventry Stadium
  19.45 22.15 Calcio Finale 1° posto /D Wembley Stadium
         
Canoa        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  09.30 09.38 Canoa Velocità Finale B C2 1000 m /U Eton Dorney
  09.38 09.46 Canoa Velocità Finale C2 1000 m /U Eton Dorney
  09.48 09.56 Canoa Velocità Finale K4 1000 m /U Eton Dorney
  10.08 10.15 Canoa Velocità Finale B K1 500 m /D Eton Dorney
  10.15 10.22 Canoa Velocità Finale K1 500 m /D Eton Dorney
  10.35 10.42 Canoa Velocità Finale B K2 500 m /D Eton Dorney
  10.42 10.49 Canoa Velocità Finale K2 500 m /D Eton Dorney
         
Ciclismo        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  15.00 17.00 Ciclismo - BMX Quarti /U BMX Circuit
         
Ginnastica        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  12.00 13.18 Ginnastica Ritmica Qualif. Individuale All Around rot. 1 Wembley Arena
  13.18 14.36 Ginnastica Ritmica Qualif. Individuale All Around rot. 2 Wembley Arena
  14.50 15.45 Ginnastica Ritmica Qualificazione a sq. All Around rot. 1 Wembley Arena
         
Hockey        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  08.30 10.30 Hockey prato Finale 9/10 posto /U Riverbank Arena
  11.30 13.30 Hockey prato Finale 7/8 posto /U Riverbank Arena
  15.30 17.30 Hockey prato Semifinale /U Riverbank Arena
  20.00 22.00 Hockey prato Semifinale /U Riverbank Arena
         
Lotta        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  13.00 13.25 Lotta Femminile Qualificazioni 55Kg ExCeL North Arena 2
  13.00 13.25 Lotta Femminile Qualificazioni 72Kg ExCeL North Arena 2
  13.25 15.45 Lotta Femminile Ottavi 55Kg ExCeL North Arena 2
  13.25 15.45 Lotta Femminile Ottavi 72Kg ExCeL North Arena 2
  13.25 15.45 Lotta Femminile Quarti 55Kg ExCeL North Arena 2
  13.25 15.45 Lotta Femminile Quarti 72Kg ExCeL North Arena 2
  13.25 15.45 Lotta Femminile Semifinali 55Kg ExCeL North Arena 2
  13.25 15.45 Lotta Femminile Semifinali 72Kg ExCeL North Arena 2
  17.45 18.00 Lotta Femminile Ripescaggi 55Kg ExCeL North Arena 2
  17.45 18.00 Lotta Femminile Ripescaggi 72Kg ExCeL North Arena 2
  18.00 18.15 Lotta Femminile Ripescaggi 55Kg ExCeL North Arena 2
  18.00 18.15 Lotta Femminile Ripescaggi 72Kg ExCeL North Arena 2
  18.15 20.15 Lotta Femminile 1.Finale 3° posto 55Kg ExCeL North Arena 2
  18.15 20.15 Lotta Femminile 2. Finale 3° posto 55Kg ExCeL North Arena 2
  18.15 20.15 Lotta Femminile Finale 1° posto 55Kg ExCeL North Arena 2
  18.15 20.15 Lotta Femminile 1. Finale 3° posto 72Kg ExCeL North Arena 2
  18.15 20.15 Lotta Femminile 2. Finale 3° posto 72Kg ExCeL North Arena 2
  18.15 20.15 Lotta Femminile Finale 1° posto 72Kg ExCeL North Arena 2
         
Nuoto di Fondo        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  12.00 14.30 Nuoto di fondo 10Km /D Finale Hyde Park
         
Nuoto Sincronizzato        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  15.00 15.45 Nuoto Sincronizzato A squadre progr. tecnico Aquatics Centre
         
Pallacanestro        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  17.00 19.00 Pallacanestro Semifinale /D North Greenwich Arena
  21.00 23.00 Pallacanestro Semifinale /D North Greenwich Arena
         
Pallamano        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  17.00 19.00 Handball Semifinale /D Basketball Arena
  20.30 22.30 Handball Semifinale /D Basketball Arena
         
Pallanuoto        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  14.30 15.50 Pallanuoto Finale 7° - 8° posto /D Water Polo Arena
  15.50 17.10 Pallanuoto Finale 5° - 6° posto /D Water Polo Arena
  18.40 20.00 Pallanuoto Finale 3° -4° posto /D Water Polo Arena
  20.00 21.20 Pallanuoto Finale 1° - 2° posto /D Water Polo Arena
         
Pallavolo        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  15.00 16.30 Pallavolo Semifinale 1 /D Earls Court
  19.30 21.00 Pallavolo Semifinale 2 /D Earls Court
         
Pugilato        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  16.30 16.45 Pugilato Finale /D cat. 51kg ExCeL South Arena 2
  17.00 17.15 Pugilato Finale /D cat. 60kg ExCeL South Arena 2
  17.30 17.45 Pugilato Finale /D cat. 75kg ExCeL South Arena 2
         
Sport Equestri        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  12.30 16.00 Sport Equestri - Dressage indiv. GP stile libero Finale Greenwich Park
         
Taekwondo        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  09.00 09.15 Taekwondo Qualificazioni -57Kg/D round 1 ExCeL South Arena 1
  09.15 09.30 Taekwondo Qualificazioni -68Kg/U round 1 ExCeL South Arena 1
  09.30 09.45 Taekwondo Qualificazioni -57Kg/D round 2 ExCeL South Arena 1
  09.45 10.00 Taekwondo Qualificazioni -68Kg/U round 2 ExCeL South Arena 1
  10.00 10.15 Taekwondo Qualificazioni -57Kg/D round 3 ExCeL South Arena 1
  10.15 10.30 Taekwondo Qualificazioni -68Kg/U round 3 ExCeL South Arena 1
  10.30 10.45 Taekwondo Qualificazioni -57Kg/D round 4 ExCeL South Arena 1
  10.45 11.00 Taekwondo Qualificazioni -68Kg/U round 4 ExCeL South Arena 1
  11.00 11.15 Taekwondo Qualificazioni -57Kg/D round 5 ExCeL South Arena 1
  11.15 11.30 Taekwondo Qualificazioni -68Kg/U round 5 ExCeL South Arena 1
  11.30 11.45 Taekwondo Qualificazioni -57Kg/D round 6 ExCeL South Arena 1
  11.45 12.00 Taekwondo Qualificazioni -68Kg/U round 6 ExCeL South Arena 1
  12.00 12.15 Taekwondo Qualificazioni -57Kg/D round 7 ExCeL South Arena 1
  12.15 12.30 Taekwondo Qualificazioni -68Kg/U round 7 ExCeL South Arena 1
  12.30 12.45 Taekwondo Qualificazioni -57Kg/D round 8 ExCeL South Arena 1
  12.45 13.00 Taekwondo Qualificazioni -68Kg/U round 8 ExCeL South Arena 1
  15.00 15.15 Taekwondo Quarto 1 -57Kg /D ExCeL South Arena 1
  15.15 15.30 Taekwondo Quarto 1 -68Kg/U ExCeL South Arena 1
  15.30 15.45 Taekwondo Quarto 2 -57Kg /D ExCeL South Arena 1
  15.45 16.00 Taekwondo Quarto 2 -68Kg/U ExCeL South Arena 1
  16.00 16.15 Taekwondo Quarto 3 -57Kg /D ExCeL South Arena 1
  16.15 16.30 Taekwondo Quarto 3 -68Kg/U ExCeL South Arena 1
  16.30 16.45 Taekwondo Quarto 4 -57Kg /D ExCeL South Arena 1
  16.45 17.00 Taekwondo Quarto 4 -68Kg/U ExCeL South Arena 1
  17.00 17.15 Taekwondo Semifinale 1 -57Kg /D ExCeL South Arena 1
  17.15 17.30 Taekwondo Semifinale 1 -68Kg/U ExCeL South Arena 1
  17.30 17.45 Taekwondo Semifinale 2 -57Kg /D ExCeL South Arena 1
  17.45 18.00 Taekwondo Semifinale 2 -68Kg/U ExCeL South Arena 1
  20.00 20.15 Taekwondo Ripescaggi 1 -57 Kg/D ExCeL South Arena 1
  20.15 20.30 Taekwondo Ripescaggi 1 -68 Kg/U ExCeL South Arena 1
  20.30 20.45 Taekwondo Ripescaggi 2 -57 Kg/D ExCeL South Arena 1
  20.45 21.00 Taekwondo Ripescaggi 2 -68 Kg/U ExCeL South Arena 1
  21.00 21.15 Taekwondo 1. Finale 3° posto -57 Kg/D ExCeL South Arena 1
  21.15 21.30 Taekwondo 1. Finale 3° posto -68 Kg/U ExCeL South Arena 1
  21.30 21.45 Taekwondo 2. Finale 3° posto -57 Kg/D ExCeL South Arena 1
  21.45 22.00 Taekwondo 2 . Finale 3° posto -68 Kg/U ExCeL South Arena 1
  22.15 22.30 Taekwondo Finale 1 ° posto -57 Kg/D ExCeL South Arena 1
  22.30 22.45 Taekwondo Finale 1° posto -68 Kg/U ExCeL South Arena 1
         
Tuffi        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  10.00 11.35 Tuffi Piattaforma 10m Semifinali /D Aquatics Centre
  19.00 20.07 Tuffi Piattaforma 10m Finale /D Aquatics Centre
         
Vela        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  12.00 17.50 Vela Classe Elliott /D (Match Racing) Weymouth and Portland
  13.00 14.00 Vela Medal Race Classe 470 - Finale /U Weymouth and Portland


Qui potete trovare il programma per tutti i giorni di gare

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Olimpiadi Londra 2012: programma gare giovedi 9 agosto

Today è in caricamento