rotate-mobile
Giovedì, 13 Giugno 2024
Sport

Olimpiadi Londra 2012: programma gare Sabato 28 luglio

Olimpiadi Londra 2012: Programma delle gare previste per Sabato 28 luglio

Ecco le gare in programma Sabato 28 luglio alle olimpiadi di Londra 2012

PROGRAMMA SABATO 28
Badminton        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  08.30 11.00 Badminton Qualif. U/D Singolare, Doppio, D. Misto Wembley Arena
  12.30 17.00 Badminton Qualif. U/D Singolare, Doppio, D. Misto Wembley Arena
  18.30 23.00 Badminton Qualif. U/D Singolare, Doppio, D. Misto Wembley Arena
         
Beach Volley        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  09.00 09.50 Beach Volley Eliminatorie D: Zhang XI-Xue (CHN) - Vasina-Vozakova (RUS) Horse Guards Parade
  10.00 10.50 Beach Volley Eliminatorie D: Holtwick - Semmler (GER) vs Klapalová - Hájecková (CZE) Horse Guards Parade
  11.00 11.50 Beach Volley Eliminatorie U: Fijalek - Prudel (POL) vs Samoilovs - Sorokins (LAT) Horse Guards Parade
  12.00 12.50 Beach Volley Eliminatorie U: Brink - Reckermann (GER) vs Semenov - Prokopiev (RUS) Horse Guards Parade
  14.30 15.20 Beach Volley Eliminatorie U: Xu-Wu (CHN) - Heyer-Chevallier (SUI) Horse Guards Parade
  15.30 16.20 Beach Volley Eliminatorie D: Sluková - Kolocová (CZE) vs Schwaiger D. - Schwaiger S. (AUT) Horse Guards Parade
  16.30 17.20 Beach Volley Eliminatorie U: Grotowski - Garcia-Thompson (GBR) vs Binstock - Reader (CAN) Horse Guards Parade
  17.30 18.20 Beach Volley Eliminatorie D: Larissa - Juliana (BRA) vs Rigobert - Li Yuk Lo (MRI) Horse Guards Parade
  20.00 20.50 Beach Volley Eliminatorie U: Cunha - Ricardo (BRA) vs Skarlund - Spinnangr (NOR) Horse Guards Parade
  21.00 21.50 Beach Volley Eliminatorie D: Kuhn - Zumkehr (SUI) vs Arvaniti - Tsiartsiani (GRE) Horse Guards Parade
  22.00 22.50 Beach Volley Eliminatorie U: Gibb - Rosenthal (USA) vs Chiya - Goldschmit (RSA) Horse Guards Parade
  23.00 23.50 Beach Volley Eliminatorie D: May-Treanor - Walsh (USA) vs Cook - Hinchley (AUS) Horse Guards Parade
         
Calcio        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  12.00 14.00 Calcio Girone F. Giappone-Svezia/D City of Coventry Stadium
  14.30 16.30 Calcio Girone E: Nuova Zelanda-Brasile/D Millennium Stadium
  14.45 16.45 Calcio Girone F: Canada-Sud Africa/D City of Coventry Stadium
  17.00 19.00 Calcio Girone G: Stati Uniti-Colombia/D Hampden Park
  17.15 19.15 Calcio Girone E Gran Bretagna - Camerun /D Millennium Stadium
  19.45 21.45 Calcio Girone G: Francia-Corea del Nord/D Hampden Park
         
Canottaggio        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  09.30 09.40 Canottaggio 2 senza /D 1. batteria Eton Dorney
  09.40 09.50 Canottaggio 2 senza /D 2. batteria Eton Dorney
  09.50 10.00 Canottaggio 4 di coppia /D 1. batteria Eton Dorney
  10.00 10.10 Canottaggio 4 di coppia /D 2.batteria Eton Dorney
  10.10 10.20 Canottaggio Otto /U 1. batteria Eton Dorney
  10.20 10.30 Canottaggio Otto /U 2. batteria Eton Dorney
  10.30 10.40 Canottaggio 2 di coppia /U 1. batteria Eton Dorney
  10.40 10.50 Canottaggio 2 di coppia /U 2. batteria Eton Dorney
  10.50 11.00 Canottaggio 2 di coppia /U 3. batteria Eton Dorney
  11.00 11.10 Canottaggio 4 senza PL /U 1. batteria Eton Dorney
  11.10 11.20 Canottaggio 4 senza PL /U 2. batteria Eton Dorney
  11.20 11.30 Canottaggio 4 senza PL /U 3. batteria Eton Dorney
  11.30 11.40 Canottaggio 4 di coppia /U 1. batteria Eton Dorney
  11.40 11.50 Canottaggio 4 di coppia /U 2. batteria Eton Dorney
  11.50 12.00 Canottaggio 4 di coppia /U 3. batteria Eton Dorney
  12.00 12.10 Canottaggio 2 senza /U 1. batteria Eton Dorney
  12.10 12.20 Canottaggio 2 senza /U 2. batteria Eton Dorney
  12.20 12.30 Canottaggio 2 senza /U 3. batteria Eton Dorney
  12.30 12.40 Canottaggio Singolo /U 1. batteria Eton Dorney
  12.40 12.50 Canottaggio Singolo /U 2.batteria Eton Dorney
  12.50 13.00 Canottaggio Singolo /U 3. batteria Eton Dorney
  13.00 13.10 Canottaggio Singolo /U 4. batteria Eton Dorney
  13.10 13.20 Canottaggio Singolo /U 5. batteria Eton Dorney
  13.20 13.30 Canottaggio Singolo /U 6. batteria Eton Dorney
  13.30 13.40 Canottaggio Singolo /D 1. batteria Eton Dorney
  13.40 13.50 Canottaggio Singolo /D 2. batteria Eton Dorney
  13.50 14.00 Canottaggio Singolo /D 3. batteria Eton Dorney
  14.00 14.10 Canottaggio Singolo /D 4. batteria Eton Dorney
  14.10 14.20 Canottaggio Singolo /D 5. batteria Eton Dorney
         
Ciclismo        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  10.00 16.00 Ciclismo - Strada corsa in linea /U The Mall
         
Ginnastica        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  11.00 13.20 Ginnastica Artistica Qualificazioni /U Gruppo 1 North Greenwich Arena
  15.30 18.00 Ginnastica Artistica Qualificazioni /U Gruppo 2 North Greenwich Arena
  20.00 22.20 Ginnastica Artistica Qualificazioni /U Gruppo 3 North Greenwich Arena
         
Judo        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  09.30 12.30 Judo Eliminatorie e Quarti 48 Kg/D ExCeL North Arena 2
  09.30 12.30 Judo Eliminatorie e Quarti 60 Kg/U ExCeL North Arena 2
  14.00 16.00 Judo Ripescaggi 48 Kg/D - A ExCeL North Arena 2
  14.00 16.00 Judo Ripescaggi 48 Kg/D - B ExCeL North Arena 2
  14.00 16.00 Judo Semifinale 48 Kg/D - A ExCeL North Arena 2
  14.00 16.00 Judo Semifinale 48 Kg/D - B ExCeL North Arena 2
  14.00 16.00 Judo Ripescaggi 60 Kg/U - A ExCeL North Arena 2
  14.00 16.00 Judo Ripescaggi 60 Kg/U - B ExCeL North Arena 2
  14.00 16.00 Judo Semifinali 60 Kg/U - A ExCeL North Arena 2
  14.00 16.00 Judo Semifinali 60 Kg/U - B ExCeL North Arena 2
  14.00 16.00 Judo Finale 3° posto 48 Kg /D - A ExCeL North Arena 2
  14.00 16.00 Judo Finale 3° posto 48 Kg /D - B ExCeL North Arena 2
  14.00 16.00 Judo Finale 3° posto 60 Kg /U - A ExCeL North Arena 2
  14.00 16.00 Judo Finale 3° posto 60 Kg /U - B ExCeL North Arena 2
  16.00 16.10 Judo Finale 1° posto 48 Kg /D ExCeL North Arena 2
  16.10 16.20 Judo Finale 1° posto 60 Kg /U ExCeL North Arena 2
         
Nuoto        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  10.00 10.26 Nuoto Batterie 400 misti /U Aquatics Centre
  10.31 10.54 Nuoto Batterie 100 farfalla /D Aquatics Centre
  10.58 11.44 Nuoto Batterie 400 sl /U Aquatics Centre
  11.51 12.10 Nuoto Batterie 400 misti /D Aquatics Centre
  12.15 12.38 Nuoto Batterie 100 rana /U Aquatics Centre
  12.42 13.00 Nuoto Batterie 4x100 sl /D Aquatics Centre
  19.30 19.37 Nuoto Finale 400 misti /U Aquatics Centre
  19.40 19.48 Nuoto Semifinali 100 farfalla /D Aquatics Centre
  19.51 19.57 Nuoto Finale 400 sl /U Aquatics Centre
  20.09 20.16 Nuoto Finale 400 misti /D Aquatics Centre
  20.28 20.57 Nuoto Semifinali 100 rana /U Aquatics Centre
  20.48 20.54 Nuoto Finale 4x100 sl /D Aquatics Centre
         
Pallacanestro        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  09.00 10.45 Pallacanestro Gironi eliminatori/D Basketball Arena
  11.15 13.00 Pallacanestro Gironi eliminatori/D Basketball Arena
  14.30 16.15 Pallacanestro Gironi eliminatori/D Basketball Arena
  16.45 18.30 Pallacanestro Gironi eliminatori/D Basketball Arena
  20.00 21.45 Pallacanestro Gironi eliminatori/D Basketball Arena
  22.15 00.00 Pallacanestro Gironi eliminatori/D Basketball Arena
         
Pallamano        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  09.30 11.00 Handball Girone A: Russia - Angola /D Copper Box
  11.15 12.45 Handball Girone B: Spagna - Corea del Sud /D Copper Box
  14.30 16.00 Handball Girone A: Croazia - Brasile /D Copper Box
  16.15 17.45 Handball Girone B: Danimarca - Svezia /D Copper Box
  19.30 21.00 Handball Girone A: Montenegro - Gran Bretagna /D Copper Box
  21.15 22.45 Handball Girone B: Norvegia - Francia /D Copper Box
         
Pallavolo        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  09.30 11.00 Pallavolo Girone A /D : Algeria-Giappone Earls Court
  11.30 13.00 Pallavolo Girone B /D : Cina-Serbia Earls Court
  14.45 16.15 Pallavolo Girone A /D : Gran Bretagna-Russia Earls Court
  16.45 18.15 Pallavolo Girone A /D : Italia-Rep.Dominicana Earls Court
  20.00 21.30 Pallavolo Girone B /D : Stati Uniti-Corea del Sud Earls Court
  22.00 23.30 Pallavolo Girone B /D : Brasile-Turchia Earls Court
         
Pesi        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  15.30 17.10 Pesi Finale 48Kg /D - Gruppo A ExCeL South Arena 3
         
Pugilato        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  13.30 13.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
  13.30 14.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
  13.45 14.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
  14.00 14.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
  14.15 14.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
  14.45 15.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
  15.00 15.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
  15.15 15.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
  15.30 15.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
  15.45 16.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
  16.00 16.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
  16.15 16.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
  20.30 20.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
  20.45 21.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
  21.00 21.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
  21.15 21.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
  21.30 21.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
  21.45 22.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 56kg ExCeL South Arena 2
  22.00 22.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
  22.15 22.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
  22.30 22.45 Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
  22.45 23.00 Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
  23.00 23.15 Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
  23.15 23.30 Pugilato Sedicesimi /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
         
Scherma        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  10.30 11.30 Scherma Qualificazioni Fioretto /D (64) ExCeL South Arena 1
  11.50 13.50 Scherma Qualificazioni Fioretto /D (32) ExCeL South Arena 1
  14.10 15.10 Scherma Sedicesimi Fioretto /D ExCeL South Arena 1
  15.30 16.00 Scherma Quarti Fioretto /D ExCeL South Arena 1
  18.00 18.30 Scherma Semifinale 1 Fioretto /D ExCeL South Arena 1
  18.30 19.00 Scherma Semifinale 2 Fioretto /D ExCeL South Arena 1
  19.10 19.40 Scherma Finale 3° posto Fioretto /D ExCeL South Arena 1
  19.40 20.10 Scherma Finale 1°posto Fioretto /D ExCeL South Arena 1
         
Sport Equestri        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  10.00 16.45 Sport Equestri - Completo Dressage individuale e a squadre Greenwich Park
         
Tennis        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  11.30 20.00 Tennis Singolare 1. turno /U Wimbledon
  11.30 20.00 Tennis Singolare 1. turno /D Wimbledon
  11.30 20.00 Tennis Doppio 1. turno /U Wimbledon
  11.30 20.00 Tennis Doppio 1. turno /D Wimbledon
         
Tennistavolo        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  09.00 10.30 Tennistavolo Qualificazioni Singolare D ExCeL North Arena 1
  09.45 11.15 Tennistavolo Qualificazioni Singolare U ExCeL North Arena 1
  11.15 12.45 Tennistavolo Primo Turno Singolare D ExCeL North Arena 1
  14.30 16.00 Tennistavolo Primo turno Singolare D ExCeL North Arena 1
  16.00 17.30 Tennistavolo Primo turno Singolare U ExCeL North Arena 1
  19.00 20.30 Tennistavolo Primo turno Singolare /U ExCeL North Arena 1
  20.30 22.00 Tennistavolo Secondo turno Singolare /D ExCeL North Arena 1
         
Tiro a Segno        
  Ora inizio Ora fine Evento Impianto
  08.15 09.30 Tiro a Segno Carabina 10 m. Eliminatorie /D The Royal Artillery Barracks
  11.00 11.20 Tiro a Segno Carabina 10 m. Finale/D The Royal Artillery Barracks
  12.00 13.45 Tiro a Segno Pistola 10 m. Eliminatorie /U The Royal Artillery Barracks
  15.25 15.40 Tiro a Segno Pistola 10 m. Finale /U The Royal Artillery Barracks
         
Tiro con l'Arco        
        Impianto
        Lord's Cricket Ground
  15.00 16.40 Tiro con l'Arco Quarti a squadre /U Lord's Cricket Ground
  16.40 17.05 Tiro con l'Arco Semifinale a squadre /U Lord's Cricket Ground
  17.05 17.30 Tiro con l'Arco Semifinale a squadre /U Lord's Cricket Ground
  17.33 17.58 Tiro con l'Arco Finale 3° posto a squadre /U Lord's Cricket Ground
  18.01 18.26 Tiro con l'Arco Finale 1° posto a squadre /U Lord's Cricket Ground


Qui potete trovare il programma per tutti i giorni di gare

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Olimpiadi Londra 2012: programma gare Sabato 28 luglio

Today è in caricamento