Domenica, 26 Settembre 2021
TOKYO 2020/IL PROGRAMMA

Olimpiadi in tv, ecco gli italiani in gara oggi sabato 31 luglio: dove seguirli in diretta e in streaming

Tutti gli appuntamenti da non perdere nell’ottava giornata olimpica

Dopo il bronzo di Lucilla Boari nella giornata di venerdì 30 luglio, tutto è pronto a Tokyo per l'ottava giornata olimpica. L'Italia aspetta nuove imprese per aumentare il suo bottino di 20 medaglie. 

Tokyo 2020, 30 luglio: le medaglie di oggi

Occhi puntati sulla nazionale di basket che si gioca l'accesso ai quarti di finale. I nostri cestisti affronteranno la Nigeria alle 6.40. Grande attesa per Irma Testa, che proprio alle 6.40 sarà impegnata nella semifinale dei pesi piuma contro Nesthy Petecio. Guido Migliozzi andrà a caccia della medaglia nel golf, mentre Mario Nespoli affronterà gli ottavi di finale nel tiro con l'arco.

Da seguire le finali del nuoto con i 100 farfalla maschili, 200 dorso femminili, 800 stile femminili e 4x100 mista mixed. In quest’ultima specialità sarà impegnata Federica Pellegrini.

Qui trovate il programma completo, con l’orario e gli azzurri impegnati, disciplina per disciplina.

Tokyo 2020: 31 luglio, il programma

  • 00.30-02:23, Golf: Terzo giro U, Guido Migliozzi, Renato Paratore;
  • 00.30-08:30, Triathlon: Staffetta mista, Verena Steinhauser, Gianluca Pozzati, Alice Betto, Delian Stateff;
  • 1:30-4.00, Sport Equestri: Completo / Dressage individuale e a squadre sessione 3, Susanna Bordone Vittoria Panizzon Arianna Schivo;
  • 02:00-5.00, Atletica: 400m ostacoli D - Qualificazioni Eleonora Marchiando Linda Olivieri Yadisleidy Pedroso;
  • 02:00-07:50, Tiro a Volo: Qualificazioni Trap MX, Mauro De Filippis, Jessica Rossi;
  • 02:30-04:15, Tiro con l'arco: Ottavi Individuale U Mauro Nespoli;
  • 02:30-5.00, Atletica: Disco D - Qualificazioni Daisy Osakue;
  • 02:40-5.00, Atletica: Asta U - Qualificazioni, Michel Stecchi;
  • 03.45-5.00: Atletica: 100m ostacoli D - Qualificazioni, Luminosa Bogliolo Elisa Maria Di Lazzaro;
  • 03:46-04:11, Nuoto: Finale 800m stile libero D Simona Quadarella;
  • 04:00-09:55, Pugilato: Semifinali 54-57 kg D, Irma Testa;
  • 04:11-04:32, Nuoto: semifinale 50 sl U, Lorenzo Zazzeri;
  • 04:25-08:20, Scherma: Quarti Sciabola a squadre D, Michela Battiston, Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi;
  • 04:43-05:20, Nuoto: Finale Staffetta 4x100 misti MX, Thomas Ceccon Elena Di Liddo Nicolo' Martinenghi Federica Pellegrini;
  • 05.00-07.30, Judo: Quarti Mixed Team, Fabio Basile, Alice Bellandi, Maria Centracchio, Odette Giuffrida, Manuel Lombardo, Francesca Milani, Nicholas Mungai, Christian Parlati;
  • 05:00-10.10: Tiro a Segno Carabina 50m 3posizioni Qualificazioni D, Sofia Ceccarello;
  • 05.00-11.00, Vela: Nacra 17 Foiling MX, Caterina Marianna Banti, Ruggero Tita;
  • 06.40-08:40, Pallacanestro: Girone B U Italia-Nigeria;
  • 07:33-08:33, Vela: RS:X D - Medal Race, Marta Maggetti;
  • 08:33-11.00, Vela: RS:X U - Medal Race, Mattia Camboni;
  • 08:50-11:00, Pesi: 81 kg U Gruppo A, Antonino Pizzolato;
  • 11.20-14:10, Pallanuoto: Girone A U Italia - Giappone;
  • 12.10-14.55, Atletica: Lungo U - Qualificazioni, Filippo Randazzo;
  • 12.15-14:55, Atletica: 100m D - Semifinali, Anna Bongiorni
  • 12.45, 14.55, Atletica: 100m U - Qualificazioni, Marcell Jacobs, Filippo Tortu;
  • 13.50-14.55, Atletica: 800m D - Semifinali, Elena Bellò;
  • 14,45-15.30: Pallavolo: gruppo B donne, Cina-ITALIA.

Qui trovate il programma e tutte le informazioni su come seguire Tokyo 2020 in diretta tv e in streaming;

Qui trovate tutte le informazioni sulla copertura olimpica da parte della Rai.

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Olimpiadi in tv, ecco gli italiani in gara oggi sabato 31 luglio: dove seguirli in diretta e in streaming

Today è in caricamento