Elezioni, tutti i candidati alle politiche 2018
Liste, simboli e programmi dei candidati alle elezioni politiche del 4 marzo 2018 suddivisi per collegi e regioni
Elezioni, liste e candidati Sardegna
Sono 17 i partiti che hanno presentato in Sardegna le liste per le elezioni politiche, oltre 250 aspiranti alle cariche di deputato e senatore per 25 posti da parlamentari. Tra loro alcuni nomi noti non solo nell'Isola: è il caso del velista Andrea Mura (uninominale Camera), primo e unico italiano a vincere la Route du Rhum: è candidato con il M5S insieme allo scrittore "Premio Calvino" Gianni Marilotti (uninominale Senato).
In corsa con il polo indipendentista l'ex direttore dell'Unione Sarda, Anthony Muroni (proporzionale unico Senato). Forza Italia candida l'ex presidente della Regione Ugo Cappellacci (uninominale Camera) e nel Pd c'è il presidente del Consiglio regionale Gianfranco Ganau (uninominale Senato).
Tra le particolarità, il patto Lega-Partito sardo d'azione che ha scatenato diverse polemiche all'interno dello stesso partito guidato da Christian Solinas che è capolista nel proporzionale unico del Senato nell'Isola, ma ha anche una candidatura in un collegio sicuro in Lombardia: dopo 22 anni il Psd'Az dovrebbe poter così tornare in Parlamento. Il percorso per chiudere le liste non è stato però in discesa per quasi tutti le coalizioni tradizionali.
Così se tra i Quattro Mori c'è chi ancora storce il naso per l'accordo con Salvini, non si appianano le divergenze interne ai democratici: i renziani e i popolari-riformisti si sono divisi i posti che hanno qualche possibilità in più, mentre a bocca quasi asciutta è rimasta l'area di Renato Soru. Tra gli esclusi eccellenti il presidente della Commissione Uranio impoverito Giampiero Scanu che ha alzato la voce. Ma il segretario Giuseppe Luigi Cucca replica a distanza: "gli è stata offerta la possibilità di correre in un collegio uninominale".
Anche tra le fila del centrodestra qualche frizione: la consigliera regionale Alessandra Zedda ha rifiutato la candidature dopo che le era stato proposto un posto con poche speranze di conquistare il seggio. Capitolo a parte per LeU, che ha confermato, nonostante le polemiche per l'imposizione da Roma, Claudio Grassi (Sinistra italiana), di Reggio Emilia, capolista nel collegio proporzionale del Sud Sardegna.
Nessuna polemica evidente ma in Sardegna ha fatto scalpore l'esclusione del senatore uscente Roberto Cotti, messo fuori rosa dallo staff nazionale M5S. Ora però i partiti cercheranno di ricompattarsi: da domani, infatti, si lavora per la campagna elettorale che, anche se non formalmente, è già iniziata con piccoli scambi di vedute tra i diversi schieramenti in campo. In Sardegna sono già attesi diversi big della politica nazionale: il primo ad arrivare sarà il candidato premier dei pentastellati Luigi Di Maio, il 4 e 5 febbraio.
Undici i consiglieri regionali in corsa per un seggio in parlamento. Forza Italia ne schiera ben tre: il capogruppo Pietro Pittalis (Camera centro-nord nel proporzionale), il coordinatore regionale ed ex presidente della Regione Ugo Cappellacci (Camera centro-sud nel proporzionale e anche nel collegio uninominale di Cagliari per la coalizione di centrodestra) e Giuseppe Fasolino (Camera, collegio uninominale di Olbia). Sempre nel centrodestra, per "Noi con l'Italia" è candidato il responsabile regionale dell'Udc e questore del Consiglio regionale Giorgio Oppi (collegio proporzionale Centro-Sud per la Camera). Con la Lega è capolista al Senato al proporzionale il segretario sardista Christian Solinas, che ha avuto anche una candidatura al terzo posto nel collegio Lombardia 4.
Il Pd punta su quattro presidenti, a cominciare da quello del Consiglio regionale, Gianfranco Ganau (uninominale Nord Sardegna per il Senato). Gli altri sono il presidente della Seconda commissione (Lavoro e Cultura), Gavino Manca (capolista per il collegio proporzionale del Centro Nord per la Camera) e Franco Sabatini, che guida la Terza commissione (Bilancio), candidato nel collegio uninominale di Nuoro per la Camera, e Antonio Solinas, presidente della Quarta commissione (Governo del territorio), in corsa nel collegio uninominale di Oristano.
Per Liberi e Uguali Luca Pizzuto, consigliere regionale di Art.1-Sdp, è candidato nel collegio uninominale di Carbonia per la Camera.
Infine, la capogruppo del Misto ed esponente del Centro democratico Anna Maria Busia è stata candidata per "+Europa-Cd" in tre collegi della penisola, in quanto responsabile nazionale Giustizia del suo partito, come lei stessa ha spiegato in un post su Fb: è capolista a Taranto e a Foggia e seconda il lista dietro a Bruno Tabacci a Firenze.
Coalizione centrosinistra
Collegi uninominali Senato
Cagliari-Carbonia: Daniela Porru (Pd)
Oristano-Nuoro: Ignazio Angioni (Pd)
Sassari-Olbia: Gianfranco Ganau (Pd)
Collegi uninominali Camera
Cagliari: Luciano Uras (Pd)
Carbonia: Romina Mura (Pd)
Oristano: Antonio Solinas (Pd)
Nuoro: Franco Sabatini (Pd)
Sassari: Silvio Lai (Pd)
Olbia: Paolo Bittu (Pd)
Partito Democratico
Collegio plurinominale Senato
Giuseppe Luigi Cucca, Caterina Pes, Antonio Ecca, Rosanna Mura
Collegio plurinominale sud Camera
Romina Mura, Francesco Sanna, Paola Pinna, Lino Zedda
Collegio plurinominale nord Camera
Gavino Manca, Giovanna Sanna, Giuseppe Ciccolini, Silvana Russel
Civica Popolare
Collegio plurinominale Senato
Bruno Lacu, Anna Maria Spina, Marco Deplano
Collegio plurinominale sud Camera
Federico Ibba, Maria Pia Orrù, Giosuè Loj, Maria Serena Delogu
Collegio plurinominale nord Camera
Alessandro Vozzo, Maria Serena Delogu, Marco Deplano, Maria Pia Orrù
+Europa-Centro Democatico
Collegio plurinominale Senato
Riccardo Lo Monaco, Jessica Pittau, Gianluca Floris, Anna Autorino
Collegio plurinominale sud Camera
Alessio Marotto, Marina Del Zompo, Angelo Mascia, Giovanna Maria Carroni
Collegio plurinominale nord Camera
Nicola Selloni, Romina Dessena, Francesco Era, Giovanna Giovoni
Centrodestra (Fi-Lega-Fdi-NcI)
Collegi uninominali Senato
Cagliari-Carbonia: Chiara Basciu (Nci)
Oristano-Nuoro: Lorenzo Palermo (Lega-Psd'Az)
Sassari-Olbia: Antonio Moro (Lega-Psd'Az)
Collegi uninominali Camera
Cagliari: Ugo Cappellacci (Fi)
Carbonia: Viviana Lantini (Fi)
Oristano: Gianni Lampis (Fdi)
Nuoro: Bruno Murgia (Fdi)
Sassari: Maria Grazia Salaris (Nci)
Olbia: Giuseppe Fasolino (Fi)
Forza Italia
Collegio plurinominale Senato
Emilio Floris, Laura Giorico, Angelo Cucca, Lucia Andria
Collegio plurinominale sud Camera
Ugo Cappellacci, Daniela Noli, Paolo Vella, Viviana Lantini
Collegio plurinominale nord Camera
Pietro Pittalis, Daniela Noli, Gabriele Satta, Sabrina Serra
Fratelli d'Italia
Collegio plurinominale Senato
Giovanni Satta, Roberta Maccioni, Ivo Zoncu, Maria Chiara Contu
Collegio plurinominale sud Camera
Salvatore Deidda, Maria Federica Casu, Alessio Mereu, Silvia Sanna
Collegio plurinominale nord Camera
Bruno Murgia, Stefania Vargiu, Gigi Carbini, Laura Moro
Psd'Az/Lega
Collegio plurinominale Senato
Christian Solinas (Psd'Az), Michelina Lunesu Galizia (Lega), Antonio Scano (Lega), Carla Puligheddu (Psd'Az)
Collegio plurinominale sud Camera
Guido De Martini (Lega), Annalisa Mele (Lega), Viniscio Piras (Lega), Daniela Fois (Psd'Az)
Collegio plurinominale nord Camera
Dario Giagoni (Lega), Ilaria Faedda (Psd'Az), Vinicio Piras (Lega), Giorgia Vaccaro (Lega)
Noi con l'Italia
Collegio plurinominale Senato
Mauro Contini, Simona Spada, Francesco Picciau, Elisa Pinna
Collegio plurinominale sud Camera
Giorgio Oppi, Anna Maria Corona, Efisio Luigi Meloni, Rita Piana
Collegio plurinominale nord Camera
Antonello Sassu, Rosi Giglio, Francesco Baule, Debora Marongiu
Movimento 5 Stelle
Collegio plurinominale Senato
Ettore Antonio Licheri, Elvira Evangelista, Roberto Giovanni Cappuccinelli, Antonietta Congiu
Collegi uninominali Senato
Cagliari-Carbonia: Gianni Marilotti
Oristano-Nuoro: Emiliano Fenu
Sassari-Olbia: Maria Vittoria Bogo
Collegio plurinominale sud Camera
Emanuela Corda, Andrea Vallascas, Lucia Scanu, Michele Ciusa
Collegio plurinominale nord Camera
Alberto Manca, Paola Deiana, Fabio Columbano, Daria Deriu
Collegi uninominali Camera
Cagliari: Andrea Mura
Carbonia: Pino Cabras
Oristano: Luciano Cadeddu
Nuoro: Mara Lapia
Sassari: Mario Perantoni
Olbia: Nardo Marino
Liberi e Uguali
Collegio plurinominale Senato
Yuri Marcialis, Maria Agostina Cabiddu, Domenico Cabula, Antonia Angela Puggioni
Collegi uninominali Senato
Cagliari-Carbonia: Yuri Marcialis
Oristano-Nuoro: Maria Agostina Cabiddu
Sassari-Olbia: Domenico Serra
Collegio plurinominale sud Camera
Claudio Grassi, Elisa Macrì, Luca Pizzuto, Erica Floris
Collegio plurinominale nord Camera
Antonella Chirigoni, Andrea Lai, Erica Floris, Danilo Idda
Collegi uninominali Camera
Cagliari: Roberto Mirasola
Carbonia: Luca Pizzuto
Oristano: Peppe Garau
Nuoro: Mario Zidda
Sassari: Antonella Chirigoni
Olbia: Franco Dore
Casapound
Collegio plurinominale Senato
Luigi Umberto Todini, Patrizia Frau, Enrico Balletto, Donatella Serra
Collegi uninominali Senato
Cagliari-Carbonia: Enrico Balletto
Oristano-Nuoro: Patrizia Frau
Sassari-Olbia: Luigi Umberto Todini
Collegio plurinominale nord Camera
Andrea Farris, Diana Maria Agus, , Ugo Pasella, Giulia Serra
Collegio plurinominale sud Camera
Fabio Corrias, Sara Elena Saiu, Diana Maria Agus, Edoardo Lecis
Collegi uninominali Camera
Cagliari: Edoardo Lecis
Carbonia: Sara Elena Saiu
Oristano: Diana Maria Agus
Nuoro: Giulia Serra
Sassari: Andrea Farris
Olbia: Ugo Pasella
PROGETTO AUTODETERMINAZIONE
Collegio plurinominale Senato
Anthony Muroni, Stefania Lilliu, Bustianu Cumpostu, Francesca Frigau
Collegi uninominali Senato
Cagliari-Carbonia: Paolo Porcella
Oristano-Nuoro: Pierfranco Devias
Sassari-Olbia: Marina Piras
Collegio plurinominale nord Camera
Gavino Sale, Natacha Lampis, Antonio Filippo Simula, Silvia Tanda
Collegio plurinominale sud Camera
Simona Corongiu, Marco Murgia, Maria Brigida Carta, Felice Musa
Collegi uninominali Camera
Cagliari: Valentina Sanna
Carbonia: Filippo Palazzari
Oristano: Gianfranco Sollai
Nuoro: Lucia Chessa
Sassari: Tiziana Costa
Olbia: Mariella Multinu
Popolo della Famiglia
Collegio plurinominale Camera
Mario Adinolfi
Collegio plurinominale sud Camera
Alberto Agus
Collegio plurinominale nord Camera
Donatella Lotà
Potere al popolo
Collegio plurinominale Senato
Sergio Diliberto, Mariangela Pedditzi, Leonardo Meazza, Francesca Oppo
Collegi uninominali Senato
Cagliari-Carbonia: Mariangela Pedditzi
Oristano-Nuoro: Amedeo Spagnolo
Sassari-Olbia: Andrea Lai
Collegio plurinominale sud Camera
Pierina Chessa, Matteo Contu, Anna Licheri, Emanuele Garau
Collegio plurinominale nord Camera
Sabina Secchi, Enzo Gamba, Silvia Pittalis, Antonio Carosino
Collegi uninominali Camera
Cagliari: Matteo Contu
Carbonia: Simona Deidda
Oristano: Michela Onnis
Nuoro: Anna Cacciatori
Sassari: Giovanni Nuscis
Olbia: Enzo Gamba
Collegi uninominali | Collegi plurinominali | Circoscrizioni Estero |
---|---|---|
Camera PDF CSV XLSX | Camera PDF CSV XLSX | Camera PDF CSV XLSX |
Senato PDF CSV XLSX | Senato PDF CSV XLSX | Senato PDF CSV XLSX |
Candidati uninominali Camera Sardegna
Collegio Uninominale | Candidato | Lista |
01 - Cagliari | Cappellacci Ugo | Forza Italia |
01 - Cagliari | Cappellacci Ugo | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
01 - Cagliari | Cappellacci Ugo | Lega |
01 - Cagliari | Cappellacci Ugo | Noi Con L'italia - Udc |
01 - Cagliari | Sanna Valentina | Autodeterminatzione |
01 - Cagliari | Mirasola Roberto | Liberi E Uguali |
01 - Cagliari | Contu Matteo | Potere Al Popolo! |
01 - Cagliari | Farigu Paola | Partito Valore Umano |
01 - Cagliari | Lecis Edoardo | Casapound Italia |
01 - Cagliari | Troga Carola | Partito Comunista |
01 - Cagliari | Agus Alberto | Il Popolo Della Famiglia |
01 - Cagliari | Mura Andrea | Movimento 5 Stelle |
01 - Cagliari | Uras Luciano | +EUROPA |
01 - Cagliari | Uras Luciano | Civica Popolare Lorenzin |
01 - Cagliari | Uras Luciano | Italia Europa Insieme |
01 - Cagliari | Uras Luciano | Partito Democratico |
03 - Carbonia | Lantini Viviana | Forza Italia |
03 - Carbonia | Lantini Viviana | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
03 - Carbonia | Lantini Viviana | Lega |
03 - Carbonia | Lantini Viviana | Noi Con L'italia - Udc |
03 - Carbonia | Palazzari Fabrizio | Autodeterminatzione |
03 - Carbonia | Pizzuto Luca | Liberi E Uguali |
03 - Carbonia | Deidda Simona | Potere Al Popolo! |
03 - Carbonia | Maccioni Annalisa | Partito Valore Umano |
03 - Carbonia | Saiu Sara Elena | Casapound Italia |
03 - Carbonia | Soi Giannetto | Partito Comunista |
03 - Carbonia | Governatori Maria Elisabetta | Il Popolo Della Famiglia |
03 - Carbonia | Cabras Pino | Movimento 5 Stelle |
03 - Carbonia | Mura Romina | +EUROPA |
03 - Carbonia | Mura Romina | Civica Popolare Lorenzin |
03 - Carbonia | Mura Romina | Italia Europa Insieme |
03 - Carbonia | Mura Romina | Partito Democratico |
06 - Oristano | Lampis Gianni | Forza Italia |
06 - Oristano | Lampis Gianni | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
06 - Oristano | Lampis Gianni | Lega |
06 - Oristano | Lampis Gianni | Noi Con L'italia - Udc |
06 - Oristano | Sollai Gianfranco | Autodeterminatzione |
06 - Oristano | Garau Giuseppe | Liberi E Uguali |
06 - Oristano | Onnis Michela | Potere Al Popolo! |
06 - Oristano | Tuveri Pier Paolo | Partito Valore Umano |
06 - Oristano | Agus Diana Maria | Casapound Italia |
06 - Oristano | Fierini Marina | Partito Comunista |
06 - Oristano | Figus Barbara | Il Popolo Della Famiglia |
06 - Oristano | Cadeddu Luciano | Movimento 5 Stelle |
06 - Oristano | Solinas Antonio | +EUROPA |
06 - Oristano | Solinas Antonio | Civica Popolare Lorenzin |
06 - Oristano | Solinas Antonio | Italia Europa Insieme |
06 - Oristano | Solinas Antonio | Partito Democratico |
02 - Nuoro | Murgia Bruno | Forza Italia |
02 - Nuoro | Murgia Bruno | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
02 - Nuoro | Murgia Bruno | Lega |
02 - Nuoro | Murgia Bruno | Noi Con L'italia - Udc |
02 - Nuoro | Chessa Lucia | Autodeterminatzione |
02 - Nuoro | Demuru Zidda Mario | Liberi E Uguali |
02 - Nuoro | Cacciatori Anna | Potere Al Popolo! |
02 - Nuoro | Maini Massimo | Partito Valore Umano |
02 - Nuoro | Serra Giulia | Casapound Italia |
02 - Nuoro | Atzori Bruno | Partito Comunista |
02 - Nuoro | Carbognin Alessandra | Il Popolo Della Famiglia |
02 - Nuoro | Lapia Mara | Movimento 5 Stelle |
02 - Nuoro | Sabatini Francesco | +EUROPA |
02 - Nuoro | Sabatini Francesco | Civica Popolare Lorenzin |
02 - Nuoro | Sabatini Francesco | Italia Europa Insieme |
02 - Nuoro | Sabatini Francesco | Partito Democratico |
04 - Sassari | Salaris Maria Grazia | Forza Italia |
04 - Sassari | Salaris Maria Grazia | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
04 - Sassari | Salaris Maria Grazia | Lega |
04 - Sassari | Salaris Maria Grazia | Noi Con L'italia - Udc |
04 - Sassari | Costa Tiziana | Autodeterminatzione |
04 - Sassari | Chirigoni Antonella | Liberi E Uguali |
04 - Sassari | Nuscis Giovanni | Potere Al Popolo! |
04 - Sassari | Idda Angelo | Partito Valore Umano |
04 - Sassari | Farris Andrea | Casapound Italia |
04 - Sassari | Pippia Maria Grazia | Partito Comunista |
04 - Sassari | Atzeni Michele | Il Popolo Della Famiglia |
04 - Sassari | Perantoni Mario | Movimento 5 Stelle |
04 - Sassari | Lai Bachisio Silvio | +EUROPA |
04 - Sassari | Lai Bachisio Silvio | Civica Popolare Lorenzin |
04 - Sassari | Lai Bachisio Silvio | Italia Europa Insieme |
04 - Sassari | Lai Bachisio Silvio | Partito Democratico |
05 - Olbia | Fasolino Giuseppe | Forza Italia |
05 - Olbia | Fasolino Giuseppe | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
05 - Olbia | Fasolino Giuseppe | Lega |
05 - Olbia | Fasolino Giuseppe | Noi Con L'italia - Udc |
05 - Olbia | Multinu Maria Nota Mariella | Autodeterminatzione |
05 - Olbia | Dore Francesco | Liberi E Uguali |
05 - Olbia | Gamba Enzo | Potere Al Popolo! |
05 - Olbia | Pala Marta | Partito Valore Umano |
05 - Olbia | Pasella Ugo Roberto | Casapound Italia |
05 - Olbia | Carracoi Antonella | Partito Comunista |
05 - Olbia | Maccioni Tiziano | Il Popolo Della Famiglia |
05 - Olbia | Marino Bernardo Noto Nardo | Movimento 5 Stelle |
05 - Olbia | Bittu Paolo | +EUROPA |
05 - Olbia | Bittu Paolo | Civica Popolare Lorenzin |
05 - Olbia | Bittu Paolo | Italia Europa Insieme |
05 - Olbia | Bittu Paolo | Partito Democratico |
Candidati uninominali Senato Sardegna
Collegio Uninominale | Candidato | Lista |
01 - Cagliari | Pedditzi Mariangela | Potere Al Popolo! |
01 - Cagliari | Porcella Paolo | Autodeterminatzione |
01 - Cagliari | Porru Daniela | +EUROPA |
01 - Cagliari | Porru Daniela | Civica Popolare Lorenzin |
01 - Cagliari | Porru Daniela | Italia Europa Insieme |
01 - Cagliari | Porru Daniela | Partito Democratico |
01 - Cagliari | Delogu Giovanna Francesca | Partito Comunista |
01 - Cagliari | Marcialis Yuri Mario | Liberi E Uguali |
01 - Cagliari | Basciu Maria Chiara | Forza Italia |
01 - Cagliari | Basciu Maria Chiara | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
01 - Cagliari | Basciu Maria Chiara | Lega |
01 - Cagliari | Basciu Maria Chiara | Noi Con L'italia - Udc |
01 - Cagliari | Marras Carlo | Il Popolo Della Famiglia |
01 - Cagliari | Balletto Enrico | Casapound Italia |
01 - Cagliari | Argiolas Maria Giustina | Partito Valore Umano |
01 - Cagliari | Marilotti Giovanni | Movimento 5 Stelle |
02 - Nuoro | Spagnuolo Amedeo | Potere Al Popolo! |
02 - Nuoro | Devias Pier Franco | Autodeterminatzione |
02 - Nuoro | Angioni Ignazio | +EUROPA |
02 - Nuoro | Angioni Ignazio | Civica Popolare Lorenzin |
02 - Nuoro | Angioni Ignazio | Italia Europa Insieme |
02 - Nuoro | Angioni Ignazio | Partito Democratico |
02 - Nuoro | Marceddu Paola | Partito Comunista |
02 - Nuoro | Cabiddu Maria Agostina | Liberi E Uguali |
02 - Nuoro | Palermo Lorenzo | Forza Italia |
02 - Nuoro | Palermo Lorenzo | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
02 - Nuoro | Palermo Lorenzo | Lega |
02 - Nuoro | Palermo Lorenzo | Noi Con L'italia - Udc |
02 - Nuoro | Pisu Angela Rita Mercedes | Il Popolo Della Famiglia |
02 - Nuoro | Frau Patrizia | Casapound Italia |
02 - Nuoro | Maccioni Dino | Partito Valore Umano |
02 - Nuoro | Fenu Emiliano | Movimento 5 Stelle |
03 - Sassari | Lai Andrea | Potere Al Popolo! |
03 - Sassari | Piras Marina | Autodeterminatzione |
03 - Sassari | Ganau Gianfranco | +EUROPA |
03 - Sassari | Ganau Gianfranco | Civica Popolare Lorenzin |
03 - Sassari | Ganau Gianfranco | Italia Europa Insieme |
03 - Sassari | Ganau Gianfranco | Partito Democratico |
03 - Sassari | Fiori Bruno | Partito Comunista |
03 - Sassari | Serra Domenico | Liberi E Uguali |
03 - Sassari | Moro Antonio | Forza Italia |
03 - Sassari | Moro Antonio | Fratelli D'italia Con Giorgia Meloni |
03 - Sassari | Moro Antonio | Lega |
03 - Sassari | Moro Antonio | Noi Con L'italia - Udc |
03 - Sassari | Casini Antonio | Il Popolo Della Famiglia |
03 - Sassari | Todini Luigi Umberto | Casapound Italia |
03 - Sassari | Papaspyropoulos Marie | Partito Valore Umano |
03 - Sassari | Bogo Deledda Vittoria Francesca Maria | Movimento 5 Stelle |
Valle d'Aosta | Piemonte | Lombardia | Veneto | Trentino Alto Adige | Friuli | Liguria | Emilia Romagna | Marche | Toscana | Umbria | Lazio | Abruzzo | Molise | Campania | Puglia | Basilicata | Calabria | Sicilia | Sardegna | Estero
Elezioni 2018
Come si vota, i simboli, i programmi, i sondaggi
Elezioni politiche | Elezioni Lazio | Elezioni Lombardia
Tutti gli articoli dello speciale elezioni
Segui l'evento elettorale su:
#Elezioni2018 #Politiche2018