Lunedì, 1 Marzo 2021
POLITICA

Elezioni, ecco i capilista di Sel

E' stato approvato l'elenco nominativo che andrà a costituire le teste di lista dei candidati per le prossime elezioni politiche di Sinistra Ecologia e Libertà: ecco tutti i nomi

La direzione nazionale di Sinistra Ecologia Libertà ha approvato l'elenco nominativo che andrà a costituire le teste di lista dei candidati per le prossime elezioni politiche, tenendo conto delle candidature espresse dalle primarie del 29 e 30 dicembre scorso.

E' garantito il rispetto della parità di genere al 50% tra uomini e donne. L'elenco definitivo delle candidature sarà reso noto nei prossimi giorni. Nichi Vendola sarà capolista in alcune circoscrizioni dove verrà ritenuto necessario o utile. Il leader di Sel, comunque, opterà per la Puglia.

Ecco l'elenco reso noto dall'ufficio stampa nazionale di Sel:
Lombardia 1 – Camera: Claudio Fava Daniele Farina Valentina La Terza Patrizia Quartieri;
Lombardia 2 – Camera Titti Di Salvo Luigi Lacquaniti;
Lombardia 3 – Camera Franco Bordo Senato Lombardia Monica Frassoni – presidente Verdi Europei Tino Magni Pina Giorgio;
Piemonte1 - Camera Giorgio Airaudo – segreteria nazionale Fiom Celeste Costantino Michele Curto;
Piemonte2 Camera Giorgio Airaudo - segreteria nazionale Fiom Fabio Lavagno Senato Piemonte Monica Cerutti Maria Chiara Acciarini;
Veneto 1 Camera Alessandro Zan Michela Faccioli;
Veneto2 Camera Giulio Marcon – portavoce della campagna “Sbilanciamoci” Valentina Dascanio Senato Veneto Grazia Francescato Maria Teresa Di Riso;
Friuli Venezia Giulia Camera Serena Pellegrino;
Friuli Venezia Senato Grazia Francescato Loredana Panariti;
Liguria Camera Stefano Quaranta Nico Isetta;
Liguria Senato Francesco Forgione – ex presidente commissione parlamentare Antimafia Carla Nattero;
Emilia Romagna Camera Francesco Ferrara Giovanni Paglia Cinzia Terzi;
Emilia Romagna Senato Maria Luisa Boccia Massimo Mezzetti Elena Tagliani;  
Toscana Camera Martina Nardi Marisa Nicchi Gabriele Berni Farihia Aidid;
Toscana Senato Pape Diew – esponente comunita’ senegalese di Firenze Ida Dominjanni – giornalista Alessia Petraglia Renzo Ulivieri;
Umbria Camera Elisabetta Piccolotti;
Umbria Senato Roberto Natale – ex presidente della FNSI
Marche Camera Laura Boldrini – portavoce Agenzia ONU rifugiati Lara Ricciatti;
Marche Senato Maria Luisa Boccia
Abruzzo Camera Gianni Melilla
Abruzzo Senato Roberto Natale – ex presidente della FNSI Anna Suriani Camera Lazio 1 Massimiliano Smeriglio Sergio Boccadutri Ileana Piazzoni Filiberto Zaratti Cecilia D'Elia Camera;
Lazio 2 Nazzareno Pilozzi
Senato Lazio Loredana De Petris Massimo Cervellini Maria Rita Manzo;
Campania 1 camera Gennaro Migliore Arturo Scotto Antonella Cammardella;
Campania 2 Camera Gennaro Migliore Michele Ragosta
Campania Senato Peppe De Cristofaro Dino Di Palma
Basilicata Camera Antonio Placido
Basilicata Senato Giovanni Barozzino – operaio Fiat di Melfi, reintegrato sul lavoro dopo sentenza giudice;
Calabria Camera Ferdinando Aiello Andrea Di Martino
Calabria Senato Ida Dominjanni – giornalista Eva Catizone Camera
Sicilia 1 Laura Boldrini – portavoce Agenzia ONU rifugiati Erasmo Palazzotto Camera
Sicilia2 Laura Boldrini - – portavoce Agenzia ONU rifugiati Sofia Martino Sicilia Senato Francesco Forgione – ex presidente commissione parlamentare antimafia Raffaele Gentile Anna Bonforte;
Puglia Camera Nichi Vendola Nicola Fratoianni Annalisa Pannarale Toni Matarrelli Donatella Duranti Arcangelo Sannicandro
Puglia Senato Dario Stefano Giulio Volpe – rettore Università di Foggia Francesca Abbrescia
Sardegna Camera Michele Piras Sardegna Senato Luciano Uras.

Gallery

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni, ecco i capilista di Sel

Today è in caricamento