rotate-mobile
Mercoledì, 25 Maggio 2022
PECHINO 2022

Olimpiadi invernali Pechino 2022, il calendario e gli orari delle finali: le medaglie in palio giorno per giorno

Domani, venerdì 4 febbraio, a Pechino verranno inaugurati i Giochi olimpici invernali. Le prime medaglie verranno assegnate sabato 5 febbraio. Gli appuntamenti da non perdere e dove seguirli in tv

Iniziano domani, venerdì 4 febbraio, le attesissime olimpiadi invernali di Pechino 2022.  I vincitori delle 109 gare in programma vivranno l'emozione della cerimonia del podio. Qui di seguito vediamo, giorno per giorno, quali sono le finali in programma, fino al 20 febbraio e quali titoli metteranno in palio.

Pechino 2022, medaglie: il calendario delle finali

1) Sabato 5 febbraio: 6 titoli in palio

  • ore 8:45 - sci di fondo: skiathlon donne 7.5 + 7.5 km
  • ore 9:30 - speed skating: 3000 metri donne
  • ore 10:00 - biathlon: staffetta mista 4×6 km
  • ore 12:35 - salto con gli sci: seconda manche NH donne
  • ore 13:40 - freestyle: finale 3 moguls uomini
  • ore 14:26 - short track: finale staffetta mista

2) Domenica 6 febbraio: 7 titoli in palio

  • ore 3:24 - Snowboard: finale 3 slopestyle donne
  • ore 4:00 - Sci alpino: discesa libera uomini
  • ore 8:00 - Sci di fondo: skiathlon uomini 15 + 15 km
  • ore 9:30 - Speed skating: 5000 metri uomini
  • ore 13:00 - salto con gli sci: seconda manche NH uomini
  • ore 13:40 - freestyle: finale 3 moguls donne
  • ore 14:15 - slittino: quarta manche singolo uomini

3) lunedì 7 febbraio: 8 titoli in palio

  • ore 4:37 - pattinaggio di figura: programma libero donne team event
  • ore 5:54 - snowboard: finale 3 slopestyle uomini
  • ore 6:45 - sci alpino: seconda manche gigante donne
  • ore 9:30 - speed skating: 1500 metri donne
  • ore 10:00 - biathlon: 15 km individuale donne
  • ore 13:46 - short trak: finale 500 metri donne
  • ore 13:51 - salto con gli sci: seconda manche gara a squadre mista
  • ore 13:58 - short track: finale 1000 metri uomini

4) martedì 8 febbraio: 10 titoli in palio

  • ore 3:45 - freestyle: terza run finale big air donne
  • ore 4:00 - sci alpino: superG uomini
  • ore 8:36 - snowboard: finale per il bronzo PGS donne - a seguire finale per l’oro
  • ore 8:43 - snowboard: finale per il bronzo PGS uomini - a seguire finale per l’oro
  • ore 9:30 - biathlon: 20 km individuale uomini
  • ore 11:30 - speed skating: 1500 metri uomini
  • ore 12:47 – sci di fondo: finale sprint tl donne
  • ore 13:00 - sci di fondo: finale sprint tl uomini
  • ore 13:05 - curling: finale per l’oro doppio misto
  • ore 14:35 - slittino: quarta manche singolo donne

5) mercoledì 9 febbraio (6 titoli in palio)

  • ore 4:45 - freestyle: terza run finale big air uomini
  • ore 6:45 - sci alpino: seconda manche slalom donne
  • ore 8:45 - snowboard: small final snowboardcross - a seguire la big final
  • ore 12:00 - combinata nordica: 10 km fondo gundersen NH
  • ore 14:20 - short track finale 1500 metri uomini
  • ore 14:35 - slittino: seconda manche doppio

6) giovedì 10 febbraio (8 titoli in palio)

  • ore 2:38 - pattinaggio di figura: programma libero singolo uomini
  • ore 2:50 - freestyle: finale 2 aerials gara a squadre mista
  • ore 3:24 - snowboard: terza run finale halfpipe donne
  • ore 7:15 - sci alpino: combinata alpina uomini - manche di slalom
  • ore 8:00 - sci di fondo: 10 km tecnica classica donne (partenza ad intervalli)
  • ore 8:15 - Snowboard: small final snowboardcross uomini - a seguire la big final
  • ore 13:00 - speed skating: 5000 metri donne
  • ore 14:30 - slittino: Team Relay

7) venerdì 11 febbraio: 7 titoli in palio

  • ore 3:24 - snowboard: terza run finale half-pipe uomini
  • ore 4:00 – sci alpino: superG donne
  • ore 8:00 - sci di fondo: 15 km tc uomini partenza ad intervalli
  • ore 9:00 - speed skating: 10000 metri uomini
  • ore 10:00 - biathlon: sprint 7.5 km donne
  • ore 13:43 - short track: finale 1000 metri donne
  • ore 14:55 - skeleton: quarta manche uomini

8) sabato 12 febbraio: 6 titoli in palio

  • ore 3:50 - snowboard: small e big final snowboardcross misto a squadre
  • ore 8:30 – sci di fondo: staffetta 4×5 km donne
  • ore 9:57 - speed skating: 500 metri uomini
  • ore 10:00 - biathlon: sprint 10 km uomini
  • ore 13:00 – salto con gli sci: seconda manche trampolino grande uomini
  • ore 14:55 - skeleton: quarta manche donne

9) domenica 13 febbraio: 7 titoli in palio

  • ore 6:45 - sci alpino: seconda manche gigante uomini
  • Ore 8:00 - sci di fondo: staffetta 4×10 km uomini
  • Ore 10:00 - biathlon: inseguimento 10 km donne
  • Ore 11:45 - biathlon: inseguimento 12.5 km uomini
  • Ore 12:44 - short track: finale staffetta donne
  • Ore 13:14 - short track: finale 500 metri uomini
  • Ore 14:56 - speed skating: 500 metri donne

10) lunedì 14 febbraio: 4 titoli in palio

  • Ore 2:22 - pattinaggio di figura : danza sul ghiaccio - programma libero
  • Ore 3:24 - freestyle: terza manche finale slopestyle donne
  • Ore 4:00 - bob: quarta manche monobob donne
  • Ore 13:06 - salto con gli sci: seconda manche prova a squadre uomini

11) martedì 15 febbraio: 9 titoli in palio

  • ore 3:15 - snowboard: terza run finale big air donne
  • Ore 3:24 - freestyle: terza run finale slopestyle uomini
  • Ore 4:00 - sci alpino: discesa libera donne
  • Ore 6:45 - snowboard: terza run finale big air uomini
  • Ore 9:28 - speed skating: finale per l’oro team-pursuit donne
  • Ore 9:47 - speed skating: finale per l’oro team-pursuit uomini
  • Ore 10:00 - biathlon: staffetta 4×7.5 km uomini
  • Ore 12:00 - combinata nordica: 10 km gundersen trampolino grande
  • Ore 14:50 - bob: quarta manche bob a 2 uomini

12) Mercoledì 16 febbraio: 7 titoli in palio

  • ore 6:45 – sci alpino: seconda manche slalom uomini
  • ore 8:45 - biathlon: staffetta 4×6 km donne
  • ore 12:00 - sci di fondo: finale team-sprint tecnica classica donne
  • ore 12:30 - sci di fondo: finale team-sprint tecnica classica uomini
  • ore 13:00 - freestyle: finale 2 aerials uomini
  • ore 13:44 – short track: finale staffetta uomini
  • ore 14:18 - short track: finale 1500 metri donne

13) giovedì 17 febbraio: 6 titoli in palio

  • ore 5:10 - hockey ghiaccio: finale per l’oro donne
  • Ore 7:00 - sci alpino: combinata alpina donne - manche di slalom
  • Ore 8:10 - freestyle: small e big final skicross donne
  • Ore 9:30 - speed skating: 1000 metri donne
  • Ore 11:08 - pattinaggio di figura: programma libero singolo donne
  • Ore 12:00 - combinata nordica: manche di sci di fondo staffetta 4×10 km trampolino grande

14) Venerdì 18 febbraio: 4 titoli in palio

  • ore 3:24 - freestyle: terza run finale half-pipe donne
  • ore 8:55 - freestyle small e big final skicross uomini
  • ore 9:30 - speed skating: 1000 metri uomini
  • ore 10:00 - biathlon: mass start 15 km uomini

15) sabato 19 febbraio: 9 titoli in palio

  • ore 3:24 - freestyle: terza run finale half-pipe uomini
  • ore 5:46 - sci alpino: gara mista a squadre parallelo - finale per l’oro
  • ore 7:00 - sci di fondo: 50 km tecnica classica mass start uomini
  • ore 7:05 - curling: finale per l’oro uomini
  • ore 9:30 - speed skating: finale mass start uomini
  • ore 10:00 - speed skating: finale mass start donne
  • ore 10:00 - biathlon: mass start 12.5 km donne
  • ore 12:08 - pattinaggio di figura: coppie di artistico - programma libero
  • ore 14:30 - bob: quarta manche bob a 2 donne

16) domenica 20 febbraio: 4 titoli in palio

  • ore 2:05 - curling: finale per l’oro donne
  • ore 4:20 - bob: quarta manche bob a 4 uomini
  • ore 5:10 - hockey ghiaccio: finale per l’oro uomini
  • ore 7:30 - sci di fondo: 30 km tecnica classica mass start donne

Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Olimpiadi invernali Pechino 2022, il calendario e gli orari delle finali: le medaglie in palio giorno per giorno

Today è in caricamento