Mercoledì, 14 Aprile 2021

"Mi fa male l'occhio", prende un farmaco per cani: poi si riempie di vermi

Il dramma di una signora argentina raccontato dal Daily Mail: è stato il medico della casa di cura in cui era ricoverata a darle il farmaco

Quando ha sentito dolore agli occhi si è rivolta ai medici della casa di cura in cui era ricoverata. Dopo qualche giorno, però, la situazione era drammaticamente peggiorata. Al gonfiore, infatti, si erano aggiunti anche dei vermetti che le hanno infestato l’occhio. Alla signora non erano stati dati farmaci normali ma medicinali per cani.

E’ l’incredibile vicenda di un'anziana di 90 anni, Coca Miglioranza, ricoverata in una struttura di cura a Lujan, non lontano da Buenos Aires. Come racconta il Daily Mail, la signora Migloranza soffre di una forma di tumore della pelle che le ha aggredito l’occhio destro causandole dolore e gonfiore. A quel punto la donna si è rivolta ai medici della struttura che la ospita. Le è stata data una crema che, nelle intenzioni dei medici, avrebbe dovuto lenire il dolore. Ma la donna ha continuato ad accusare dolore e a lamentarsi. Dopo qualche giorno è tornata dai medici dicendo di sentirsi ancora peggio di prima dell’inizio del trattamento.

A quel punto un membro dello staff della struttura ha fatto la scoperta shock: il lato destro del viso della donna pullulava di parassiti. L'indagine interna ha stabilito che le era stato dato un medicinale per uso veterinario. "Quanto  successo è molto grave e non dovrebbe accadere di nuovo", ha detto il presidente della Commissione Sanità Marcelo Musso.

coca-5

Fonte: Daily Mail →
Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

"Mi fa male l'occhio", prende un farmaco per cani: poi si riempie di vermi

Today è in caricamento