Giovedì, 21 Ottobre 2021
Altro

Pallanuoto, Champions e Euro Cup nel week-end: le partite in programma

Scattano oggi le partite del secondo turno delle competizioni europee, in campo quattro italiane. Brescia e Savona in CL, Palermo e Ortigia in EC. La serie A1 si ferma e torna il 16 ottobre

La serie A1 di pallanuoto, appena iniziata, si ferma per lasciare spazio alle secondo turno dei gironi di qualificazione della Champions League e della Euro Cup. Si comincia oggi e si chiude domenica: saranno sei i concentramenti, quattro di Champions a Szolnok, Zagabria, Parigi e Spalato, due di Euro Cup a Palermo e Budapest. Il campionato tornerà il 16 ottobre con la seconda giornata.

I campioni d'Italia della AN Brescia entrano in vasca a Parigi (gruppo E) e la Rari Nantes Savona è impegnata a Szolnok (gruppo C) per la Champions League; la Telimar Palermo ospita il gruppo E, mentre l'Ortigia è a Budapest nel gruppo F della Euro Cup.

CHAMPIONS LEAGUE

Girone C - Szolkov (Ungehria): Szolnoky Dosza (HNU), Vouliagmeni (GRE), RN Savona (ITA), Jadran Herceg Novi (MNE);
Girone D - Zagabria (Croazia): Mladost (CRO), Crvena Zvedza (SRB), Montpelier (FRA), Apolon Smyrnis (GRE);
Girone E - Parigi (Francia): AN Brescia (ITA), Noisy le Sec (FRA), Osc Budapest (HUN), CN Terrassa (ESP);
Girone F - Spalato (Croazia): CN Barcelona (ESP), Oradea (ROM), Jadran Spalato (CRO), Promorac Kotor (MNE).

EURO CUP

Girone E - Palermo (Italia): Telimar (ITA), Team Strasbourg (FRA), VK Sabac (SRB), BVSC Zuglo (HUN);

Girone F - Budapest (Ungheria): Solaris Sibenik (CRO), CC Ortigia (ITA), Vasas Budapest (HUN), Astralpool Sabadell (ESP).

Le partite delle squadre italiane

Champions League:

Oggi: 15.50 AN Brescia-OSC Budapest; 16.00 Vouliagmeni-RN Savona;
Domani, sabato 9 ottobre: 16.45 Noisy le Sec-AN Brescia; 18.00 Szolnoky Dosza-RN Savona;
Domenica 10 ottobre: 08.00 RN Savona-Jadran Herceg Novi; 10.30 CN Terrassa-AN Brescia.

Euro Cup:

Oggi: 12.15 Telimar Palermo-Team Strasbourg; 20.45 CC Ortigia-Astralpool Sabadell;
Domani: 12.15 VK Sebac-Telimar Palermo; 20.00 Solaris Sibenik-CC Ortigia;
Domenica: 11.00 Vasas Budapest-CC Ortigia; 12.00 Telimar Palermo-BVSC Zuglo.

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Pallanuoto, Champions e Euro Cup nel week-end: le partite in programma

Today è in caricamento